Возвращение залога при несоблюдении условий оплаты при покупке квартиры

• г. Королёв

Д.день, такой вопрос. Мы покупаем квартиру, внесли заглог 500000 рублей по расписке, в ней же указали что оставшуюся сумму мы отдадим в течении 2 месяцев, вот исходят к кону эти 2 месяца оставшуюся сумму не получается отдать, в данном случае нам вернут наш залог без каких-либо вычетов? И если деньги не захотят отдать добровольно, что делать? Заранее спасибо за консультацию.

Ответы на вопрос (2):

Людмила!

Нужно смотреть документы, как оформлены деньги. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Для того, чтобы определится 500000 руб.-это аванс или задаток необходимо смотреть документы.Заключался ли предварительный договор? В случае, если аванс – он просто возвращается. Если деньги не захотят отдать добровольно, то через суд.