Как исправить ошибку в свидетельстве о регистрации брака, вызванную неправильной датой рождения мужа

• г. Москва

Ситуация следующая. В свидетельстве о регистрации брака допущена ошибка в дате рождения мужа. Вместо 07.08 68 указано 08.08.68. Ситуация, казалось бы, смешная. В отделе (!) исправления ошибок при ЗАГСе мы были уже три раза. Список документов на исправления следующий: паспорт, свидетельство о рождении с заветренным у нотариуса переводом (муж родился на Украине), регистрация, квитанция на 400 р, свидетельства о рождении детей. И еще будут делать официальный запрос в ЗАГС, в город, где родился муж. Он привез этот документ с печатями, логотипами, переводом, заветренный у нотариуса. Сказали не подходит, будут запорашивать сами. В конце вообще была нелепость. Попросили написать заявление с указанием причины о замене документа, на что муж отказал и сказал, что ему просто нужен просто правильный документ. Все это будет длиться до трех месяцев. Прошу просто объяснить, правы ли работники. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Работники ЗАГСа правы. Напишите заявление это основание для замены документа, в нем укажите причину.

Если ошибка только в свидетельстве, то проще получить повторно данное свидетельство, если ошибка в записи о регистрации брака, в этом случае в ЗАГС с заявлением об исправлении ошибки, ЗАГС самостоятельно запрашивает сведения о рождении по месту рождения и остальные необходимые документы. Причем срок рассмотрения вашего заявления 1 мес., но может быть продлен еще на 1 мес. итого 2 а не 3.

Затем либо вносится запись в акт гражданского состояния либо вам выдают отказ, с которым вы по месту жительства мужа идете в суд