Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 22806

04.04.2001, 15:25

Имеет место шантаж (неизвестными лицами по телефону и в личном контакте)

с требованием, чтобы я забрал заявление из суда по гражданскому иску.

Я назвал заказчика милиции, но доказательств у меня нет. Поэтому инспектор не находит оснований предпринимать какие-либо действия, например допросить потенциального заказчика, а ждет, чем все кончится.

Имеются ли у меня законные основания потребовать завести уголовное дело и предпринять какие-либо конкретные действия?

Ответы юристов

05.04.2001, 20:20

Я бы на вашем месте обратилась в Прокуратуру по месту вашего жительства. Причем на копии заявления попросила бы сделать отметку о его принятии.

04.04.2001, 18:48

Попробуйте в следующий раз взять с собой диктофон, а на телефонном аппарате включите записывающее устройство и записать требования или угрозы тех лиц, которые как Вы говорите, Вас шантажируют. При записи разговора поведите разговор так, что бы они прямо дали понять из своих слов от кого они. Возможно участие очевидцев с Вашей стороны, что Вам угрожают и Вас шантажируют. Думаю, что это будет являться основанием к возбуждению уголовного дела. Удачи и будьте осторожнее!

Вопрос № 13081827

27.08.2017, 17:02

Забрать заявление - Анастасия, Оренбург.

Через сколько можно забрать заявление.

Ответы юристов

27.08.2017, 17:06

Как подали, сразу можно и отозвать без исполнения, но не во всех инстанциях. Поэтому уточните какое заявление необходимо забрать.

Всего вам хорошего.

27.08.2017, 17:06

Все зависит от того, какое заявление куда и по какому вопросу вы подавали. Есть категория заявлений, которое вы забрать уже не сможете! Удачи Вам!

27.08.2017, 17:07

--- Здравствуйте, что за заявление и откуда забрать? Вопрос стоит задать корректно.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

27.08.2017, 17:15

Анастасия. Не знаю о чем заявление, но видимо в полицию. Если заявление зарегистрировано, то забрать его нельзя. Можно написать встречное заявление, Мотивировать свой отказ.

27.08.2017, 17:19

Анастасия! Мы не ясновидящие.. Какое заявление? Заявления бывают разные. Например, заявление работодателю, заявление в школу, заявление в полицию и т.д...

Вопрос № 12542295

17.05.2017, 19:00

Забрать заявление по ст 119 УК РФ

Подавала заявление по ст.119, но примирились, что нужно чтобы прекратить рассмотрение дела и забрать заявление?

Ответы юристов

17.05.2017, 19:02

Если уголовное дело уже возбуждено, то на практике примириться вы можете в суде, если обвиняемый не имеет не погашенной судимости, то суд охотно пойдет на прекращения дела в связи с примирением сторон.

17.05.2017, 19:02

Если уголовное дело по данной статье возбуждено, забрать заявление не сможете. Такова практика. Обратитесь в следственный отдел.

17.05.2017, 19:03

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Но на практике, в основном только в суде.

17.05.2017, 19:07

Дело по ст.119 УК РФ не прекратят, ни дознание, ни суд. Такова сегодняшняя практика. К сожаленью эти дела доводят до судов, суды назначают наказание. Но советую подать и дознавателю и суду заявление лично от вас, что примирились, что претензий не имеете и просите дело прекратить за примирением сторон. Инициатива должна исходить от вас.

Вопрос № 13070922

24.08.2017, 22:16

Забрать заявление - Елена, Тула.

Скажите мне пожалуйста, я подала сегодня на алименты, и мне сказали чтоб я пришла завтра после обеда, я с мужем помирилась, могу я утром забрать заявление назад.

Ответы юристов

24.08.2017, 22:16

Цитата:
Здравствуйте, скажите мне пожалуйста, я подала сегодня на алименты, и мне сказали чтоб я пришла завтра после обеда, я с мужем помирилась, могу я утром забрать заявление назад.

Добрый вечер можете.

24.08.2017, 22:19

Да,можете прямо прийти и забрать исковое заявление о взыскании алиментов. Это Ваше право. И ни один суд не будет принудительно взыскивать алименты при Вашем нежелании. Ст.81 СК РФ.

24.08.2017, 22:21

Вам нужно обратиться в суд, который подали исковое заявление на взыскание алиментов и забрать его. Суд не вправе отказать.

Вопрос № 16970207

18.02.2020, 18:38

Забрать заявление о розыске.

Родители месяц назад подавали заявление о моем розыске, мне 35 л, все в порядке я вышла с ними на связь. Сказала чтобы забрали заявление, но следователь отказывается закрывать дело и утверждает что я лично должна к нему явиться, хотя я даже звонила ему и сообщила так же,что все хорошо. Просьба дать ответ-насколько законны действия следователя?

Ответы юристов

18.02.2020, 22:09

сотрудник полиции занимающийся вашим розыском, обязан с вас получить объяснение, поэтому для прекращения вашего розыска, вы должны явиться и дать объяснение, либо договоритесь, если находитесь в другом городе отправить объяснение по почте.

19.02.2020, 22:07

Действия следователя абсолютно законны, вы обязаны к нему явиться для получения объяснений и для назначения вам медицинской судебной экспертизы, либо для получения от вас заявления о прекращении проведения проверки по материалу о вашем розыске. По почте такое объяснение отправить не получится, необходимо ваше личное участие.

Вопрос № 16971570

18.02.2020, 22:13

Объяснение в свободное форме должно быть и что мне необходимо в нем указать? Я хочу направить по почте.

Ответы юристов

18.02.2020, 22:15

Для начала вы обсудите все с сотрудником по телефону, а также родители пусть напишут заявление о прекращении розыска.

Вопрос № 16971597

18.02.2020, 22:19

В том то и вопрос, что сотрудник не хочет брать у родителей заявление о прекращении дела.

Вопрос № 6822373

13.05.2015, 12:15

Забрать заявление можно? Или его не отдадут, а просто попросят написать объяснительную. Побои.

Забрать заявление можно? Или его не отдадут, а просто попросят написать объяснительную. Побои.

Ответы юристов

13.05.2015, 12:17

Забрать не сможете, а примириться возможно.

13.05.2015, 12:19

Напишите заявление о том, что просите прекратить производство по заявлению, сдайте в канцелярию под расписку.

13.05.2015, 12:24

Владислав! Если Вы подали заявление в полицию по побоям, то просто дождитесь постановления об отказе в возбуждении уголовного дела на основании п. 5 ч. 1 ст. 24 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Уголовное дело по данной категории дел возбуждается не иначе как по заявлению потерпевшего МИРОВОЙ СУД (ч. 2 ст. 20, ст. 318 Уголовно-процессуального кодекса РФ).

Когда получите постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, просто не обращайтесь в мировой суд.

Вопрос № 13483677

18.11.2017, 21:00

Забрать заявление о возбуждении уголовного дела

Я написала заявление о возбуждении уголовного дела на моего бывшего мужа за фиктивную регистрацию людей на своей жилплощади и жилплощади моей дочери (они оба собственники). Могу я забрать свое заявление?

Ответы юристов

18.11.2017, 21:01

Если в полицию подано заявление, его забрать нельзя. Будет проведена проверка, потом примут решение – возбуждать уголовное дело или отказать в возбуждении.

18.11.2017, 21:14

Если в полицию уже было подано заявление то его оттуда уже не заберете. Полиция проведет доследственную проверку и вынесет скорее всего отказ в возбуждении уголовного дела. Удачи вам и всего наилучшего.

Вопрос № 13483727

18.11.2017, 21:11

А возможно ли примирение сторон по ст.322.2 ук рф за фиктивную регистрацию людей?

Ответы юристов

18.11.2017, 21:14

уважаемый посетитель!

В данном случае уголовное дело не подлежит прекращению в связи с примирением

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

18.11.2017, 21:14

Данное уголовное дело не подлежит прекращению в связи с примирением сторон. Удачи вам и всего наилучшего.

18.11.2017, 21:16

Но в данном случае по сути примеряться то с кем, с государством, по данной статье на практике невозможно применить примирение сторон. Но можно попробовать воспользоваться примечанием

Цитата:
Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Вопрос № 12477346

03.05.2017, 21:44

Забрать заявление о ДТП в связи примирения сторон.

Сосед царапнул на своем авто мое и уехал. Я подал заявление в ГИБДД. Его соответственно в розыск. По приезду сосед предложил мировой расход. Могули я забрать заявление с ГИБДД без последствий для соседа.

Ответы юристов

03.05.2017, 21:48

Как гражданин ты имеешь право как подать, так и забрать свое заявление. Приходишь, и говоришь, что решили вопрос мировым соглашением. Я к нему претензий не имею. Только заявление забирай после того, как он тебе деньги отдаст, и расписки напишите друг другу.

04.05.2017, 08:51

Скорее всего административное производство возбуждено по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ

Цитата:
2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

В свою очередь ст. 24.5 КоАП РФ, в которой перечислены обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении, не содержит нормы, по которой дело прекращается в случае, если пострадавшему в ДТП возмещен ущерб и заключено мировое соглашение. Думаю, ваш сосед в любом случае будет наказан.

Однако, факт возмещения ущерба существенно сыграет ему на руку и наказание, скорее всего, будет минимальным.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских