Возможные последствия отказа от ремонта на СТО Росгосстрах - право выбора или риск снижения страхового возмещения?

• г. Пенза

Произошло ДТП, все необходимые документы были сданы в Росгосстрах. Параллельно проведена независимая оценка ущерба от ДТП. Росгосстрах насчитал страховое возмещение 42 т.р., а по независимой оценке сумма возмещения 93 т.р. Понятно, что перспектива обращаться в суд. Вот только есть один нюанс. Росгосстрах предложил отремонтировать авто на своей СТО. Я отказалась. Этот мой отказ в суде не сыграет отрицательный момент в выплате мне страхового возмещения в сумме независимой оценки? Или это мое право выбора автомастерской? Спасибо, Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Ольга!

Нет, так как это Ваше право.

Спросить
Пожаловаться

Ответьте пожалуйста, я подала в суд на Росгострах с несогласием по оценке и выплате по страхового случая, Мой автомобиль застрахован в страховой компании Росгострах, автомобиль виновника проишествия застрахован в страховой компании Сибирский спас.. После аварии я обратилась в страх. Ком.Сибирский спас о страховом случае, мне отказали в приёме заявленияы и отправили в свою страховую компанию. Росгострах приня заявление, признал страховой случай и выплатит возмещения ущерба.. Я не согласна с оценкой, заказала независимую экспертизу оценке автомобиля. Независимая экспертиза оценила ущерб в сумме в два раза больше чем оценка Росгостраха. Я подала в суд на Росгострах на возмещение разницы по оценке страхового случая. Суд расматривая мое дело привлекает к расмотрению стахову. Компанию Сибирский спас как третье лицо.. У меня вопрос зачем привлекать Сибирский Спас если оценку делал Росгострах, и притензии к Росгостраху. Пускай потом страховые компании между собой разбираються. Я считаю в неправильной оценке страхового случая виноват только Росгострах.

С уважением, Хусаинова Р.З.

Произошло ДТП. у обоих участников ОСАГО. страховая провела оценку и выплатила возмещение согласно своей оценке. Мы провели свою оценку и сумма, подлежащая выплате, оказалась больше. Подали в суд, чтобы взыскать со страховой недоплаченную сумму. Скажите, могу ли взыскать неустойку по закону об ОСАГО на недоплаченную сумму страхового возмещения на момент вынесения решения суда?

Скажите, я делала независимую оценку авто. Но упустили важный момент: уведомить виновника, что состоится независимая оценка. Суд отказал в сумме выплаты за ущерб по независимой оценке. В праве ли я потребовать возместить разницу суммы от цены, на которую оценил независимый эксперт и суммы выплаты, присвоенной судом изначально от независимого эксперта. То, сто он не уведомил виновника-это моя или его вина?

В результате ДТП, автомобилю истца были причинены повреждения. Страховая компания выплатила страховое возмещение 21 000 рублей. Посчитав размер страхового возмещения заниженным, истец провел независимую оценку ущерба, согласно которой, стоимость восстановительного ремонта автомобиля (с учетом износа) составляет 38 000 рублей. Был заявлен иск о взыскании доволнительного страхового возмещения, в размере 17 000 рублей. Оба отчета об оценке составлены, исходя из среднерыновных цен в регионе и являются мотивированными. В суде представитель страховой компании заявила, что результаты оценки, проведенной истцом, необоснованно завышены и потребовала проведения еще одной независимой оценки. Вопрос, каким образом мотивированно заявить отказ от этой независимой оценки, поскольку может получиться, что ее результаты будут не в пользу истца.

После ДТП виновник не явился в ГАИ для разбора. На следующий день об этом было заявлено (устно) агенту своей страховой компании.

На просьбу дать эксперта для оценки ТС был получен отказ, мотивация-отсутствие всех документов из ГАИ.

В связи с небходимостью в ТС была сделана оценка независимой экспертизы,

Сумма по оценке составила 64 т. р.Отчет по оценке был сдан в страховую компанию.

Автомобиль был отремонтирован за личный счет.

После рассмотрения страхового случая страховой компанией был возмещен ущерб в сумме 19 т.р.

Произошло ДТП и авто был приченен ущерб. Автомобиль был застрахован по риску ущерб. Ущерб был определен независимым оценщиком стоимость ущерба (ремонт и запчасти) составила 130 233 рублей. В страховом полисе имеется дополнение следующего содежания: Размер ущерба определяется на основании калькуляции или счета СТОА страховщика являющейся официальным дилером по данной марке. Возможна выплата страхового возмещения без предоставления документов о регистрации события в компетентных органах в размере, не превышающем 5% от страховой суммы, но не более суммы, эквивалентной 500S

Т.е страховщик взял выплатил по калькуляции официального дилера и оценка независимая не применяется в данном случае?

Страховщик был уведомлен об оценке, но в назначенное время не явился. В последствии в страховую компанию было направленно заявление с приложенной оценкой. В заявление страхователь просил приобщить к материалам дела независимую оценку, так как проведен частичный ремонт автотранспорта. Страховая компания признала ДТП страховым случаем и выплатила страхователю 73 560 рублей. Несогласившись с выплатой страхователь обратился с иском в суд о взыскании 46 440 рублей. Реально ли взыскать сумму ущерба согласно оценки независимой, или применяется калькуляция и оценка независимая не рассматривается?

ДТП 2013 года. Вина другого участника. Независимая оценка. Моя страховая (ГУТА) отказала в прямом возмещении. Страховая виновника - Росгосстрах. Сумма ущерба по независимой оценке ок. 90 тыс. руб. Кто возьмется за процент от выигранного?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После ДТП страховая фирма по результатм оценки их оценщика (сумма восстановления машины реальная 300 т.р., с учетом износа 200 т.р.) выплатила компенсацию по ОСАГО 120 т.р. Мы подали иск о возмещении разницы (80 т.р.) и морального и физического вреда. В суде ответчик ходатайствовал о проведении т.н. независимой оценки. Что значит независимая? Кода проводилась оценка страховой фирмой (ее оценщиком) представитель ответчика не явился, тем не менее судья приняла решение об удовлетворении ходатайства. Мой вопрос: как судья может определить более достоверную оценку? Если сумма ущерба по второй оценке будет меньше, можно ли ее опротестовать? Вообще, как действовать в данной ситуации? Спасибо!

При оценке авто росгосстрах застовляют делать свою оценку я хочу произвести не зависимую. Предстовитель компании утверждает что это будет все напрастно. Так ли это или независимая оценка играет роль.?

Добрый день! Было ДТП. Страховой выплачена страховая сумма по произведённой оценке (ну все стандартно).

Мною была произведена новая оценка (через уполномоченную оценочную контору), сумма по которой на 60 тыс. рублей превышала выплату страховщика.

В ходе судебных разбирательств по инициативе суда была проведена еще одна экспертиза, сумма возмещения по которой практически была равна сумме по оценке страховой компании. Т.е. фактически - я проиграла.

Есть ли целесообразность обжаловать третью экспертизу при наличии моей?

Каковы перспективы дальнейших судебных разбирательств?

Надо отметить, что суд - районный (село), даже не в месте деятельности страховой компании (город).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение