Семья из Подольска планирует приватизировать квартиру и продать для переезда - есть ли возможность ускорить процесс?

• г. Киров

Получил квартиру по договору социального найма от Министерства обороны Российской Федерации в городе Подольске Московской области. Семья из 3-х человек (я, жена и дочь 15 лет). Квартиру планируем приватизировать (через суд) и продать чтобы купить в городе где сейчас проживаем. Хотелось бы ускорить это процесс. Есть возможность прописки дочери к родителям жены и выделение части собственности в приватизированной квартире.

Ответы на вопрос (1):

несовершеннолетние лица, проживающие совместно с нанимателем и являющиеся членами его семьи либо бывшими членами семьи, согласно ст. 69 Жилищного кодекса РФ имеют равные права, вытекающие из договора найма, поэтому они в случае бесплатной приватизации занимаемого помещения наравне с совершеннолетними пользователями вправе стать участниками общей собственности на это помещение. Учитывая, что в соответствии со ст.ст. 28 и 37 ГК РФ опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать некоторые сделки, в том числе влекущие отказ от принадлежащих подопечному прав, а попечитель давать согласие на совершение таких сделок, отказ от участия в приватизации может быть осуществлен родителями и усыновителями несовершеннолетних, а также их опекунами и попечителями лишь при наличии разрешения указанных выше органов.