Как поменять фамилию ребенка после разрыва отношений с отцом - процедура и правила

• г. Судогда

Я жила с молодым человеком и у нас родилась дочь год брака. При регистрации ребенка я дала фамилию и отчество отца ребенка в надежде, что мы узаконим наши отношения. В итоге мы расстались и мне хотелось бы поменять фамилию дочери на мою. Возможно ли это сделать и что для этого нужно? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке , установленном статьей 59 Семейного кодекса РФ.

Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

При обращении в органы ЗАГСа нужно написать заявление (форму заявления Вам дадут в ЗАГСе) - в заявлении нужно указать причины перемены фамилии.

Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы (ст. 59 Закона "Об актах гражданского состояния"): свидетельство о рождении ребенка, которому Вы хотите поменять фамилию; свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке; свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака.

Для детей старше 14 лет, но не достигших 18 лет (совершеннолетия), перемена имени (фамилии) производится при наличии согласия обоих родителей (ст. 58 Закона "Об актах гражданского состояния").

Однако, если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, - орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя.

Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка (п.2 ст. 59 СК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Мы с молодым человеком расстались. У нас будет ребенок. В свидетельстве о рождении ребенка указывается фамилия и отчество отца ребенка? Или же если мы не в браке, то мою фамилию?

Моей дочери 5 лет в св.о рождении отец стоит прочерк в браке никогда не состояла с биография папой не общаемся не я не дочь но при рождении дала его отчество, сейчас живем с молодым человеком ждём второго ребенка и собираемся расписаться скажите пожалуйста как поменять фамилию и отчество дочери? И когда нужно начинать это делать до брака или после?

Моя дочь родилась в не регистрированном браке, фамилия моя, отчество вымышленное (прочерк тогда не ставили, а с отцом ребёнка к тому времени мы расстались) .Через 4 года у него родилась ещё одна дочь, тоже брак не регистрировал, норебёнок получил фамилию и отчество отца. Могу ли я доказать отцовство в суде и что для этого надо.? Сам отец умер., но его сестра и племянница признают наше родство. Как это оформить юридически?

У меня вопрос по смене фамилии моей и моего старшего ребенка (15 лет) от первого брака на фамилию мужа во втором браке.

Я была замужем за первым мужем, при регистрации брака взяла его фамилию, родилась дочь ей так же дали фамилию первого мужа. Спустя 10 лет через суд мы с первым мужем развелись, но фамилия у меня и у ребенка осталась от первого брака.

Через 1 год я вышла замуж второй раз, но при регистрации второго брака я оставила фамилию первого мужа (т.к. был кредит на квартиру и мне банк не дал разрешения на смену фамилии, пока полностью не выплачу кредит). Во втором браке у нас родилась совместная дочь (фамилию дали второго мужа). Старшая дочь (от первого брака) проживает с нами. На сегодняшний день кредит выплачен и стал вопрос о смене моей фамилии на фамилию моего второго мужа. Так же старшая дочь (от первого брака) хочет сменить свою фамилию на фамилию своего второго отца (отчима), у них сложились отношения как родного отца и дочери, в связи с чем, желание старшей дочери одобряю.

Подскажите пожалуйста, как правильно и без больших затрат осуществить мне и моей старшей дочери наше желание о смене фамилии?

Спасибо большое за ответ!

Пять лет назад родила ребёнка с молодым человеком расстались и в графе отец я поставила прочерк но отчество дала его. недавно вышла замуж и хочу поменять фамилию и отчество ребёнку, без установлении отцовства (в графе отец оставить прочерк) главное чтоб сменить фамилию и отчество ребёнку, можно ли это сделать и как?

У меня есть ребенок, в свид-ве о рождении ребенка прописана только я, в графе отца стоит прочерк. У ребенка моя фамилия и отчество моего отца. Сейчас у нас новая семья, могу ли я после регистрации брака поменять ребенку фамилию и отчество от нового отца? Что для этого нужно?

У меня есть маленький ребенок. Родился он не в браке. Дала фамилию отца. Уже долгое время отношений с ним не поддерживаю и не получаю никакой помощи. Давно живу с другим человеком и хочу выйти за муж за него, и поменять фамилию ребенку на его. Как мне это сделать? Что для этого нужно сделать. По документам отец ребенка мой прежний молодой человек! Зарание спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я развелась с мужем, сейчас состою в законном браке с другим человеком. От первого брака имею дочь. Можно ли поменять фамилию дочери на фамилию моего второго мужа? Что для этого нужно сделать? Обязательно ли мой второй муж должен удочерить мою дочь от первого брака?

Мы с моим любимым человеком решили зарегистрировать брак. У нас есть ребенок. Он записан только на меня, в графе отец-прочерк. И отчество я ему дала другое, т.к. мы были в большой ссоре. Фамилию сын носит мою. Хотелось бы, чтобы мой муж являлся отцом своему ребенку. Как это сделать и что для этого нужно? Ведь я хочу, чтобы мой ребенок носил фамилию мужа и отчество поменять...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение