Как поменять фамилию ребенка после разрыва отношений с отцом - процедура и правила

• г. Судогда

Я жила с молодым человеком и у нас родилась дочь год брака. При регистрации ребенка я дала фамилию и отчество отца ребенка в надежде, что мы узаконим наши отношения. В итоге мы расстались и мне хотелось бы поменять фамилию дочери на мою. Возможно ли это сделать и что для этого нужно? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке , установленном статьей 59 Семейного кодекса РФ.

Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

При обращении в органы ЗАГСа нужно написать заявление (форму заявления Вам дадут в ЗАГСе) - в заявлении нужно указать причины перемены фамилии.

Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы (ст. 59 Закона "Об актах гражданского состояния"): свидетельство о рождении ребенка, которому Вы хотите поменять фамилию; свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке; свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака.

Для детей старше 14 лет, но не достигших 18 лет (совершеннолетия), перемена имени (фамилии) производится при наличии согласия обоих родителей (ст. 58 Закона "Об актах гражданского состояния").

Однако, если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, - орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя.

Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка (п.2 ст. 59 СК РФ).