113 юристов сейчас на сайте
3440консультаций за 24 часа
Олег, г. Архангельск
Олег Россия, г. Архангельск
13.04.2001 в 17:14
номер вопроса №22810
прочитан 1148 раз

Подача гражданского иска после приговора суда

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 1 Личная консультация
    13.04.2001 17:35

    В соответствии со ст.196 ГК, общий срок исковой давности составляет 3 года. Иными слова в течение 3 лет с момента когда Вы узнали или должны были узнать о своем нарушенном праве, Вы можете подать иск в суд. Но даже и поистечении этого срока, в соответствии с ч.1 ст.199 ГК, суд не вправе отказать Вам в рассмотрении иска. Истечение сроков исковой давности является основанием к вынесению судо решения об отказе в иске. В случае пропуска срока по уважительной причине, Вы можете обратиться к суду с заявлением о восстановлении пропущенного срока. Желаю Удачи!

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 0 Личная консультация
    13.04.2001 17:59

    Моральный вред - это вред, причиненный личным неимущественным правам, он также может быть связан с возмещением вреда здоровью.

    На такие требования исковая давность в соответствии со ст. 208 ГК РФ НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ. Однако, следует учесть, что предъявленные требования (о возмещении вреда жизни и здоровью) по истечении трех лет с момента возникновения права не возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение