Подскажите пожалуйста какой налог я должна оплатить государству при вступлении в наследство?

• г. Москва

Прошу уточнить.

Подскажите пожалуйста какой налог я должна оплатить государству при вступлении в наследство? В процентном соотношении? Налог оплачивается от оценке по госстоимости или от рыночной? Я наследую 1/2 квартиры своего отца без завещания, я наследница по закону. В квартире, которую наследую не прописана.

Спасибо.

Евгения.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Евгения! Размер налога исчисляется в зависимости от рыночной стоимости квартиры. Вы - наследница первой очереди. Размер МРОТ для этих целей - 100 рублей. Далее считайте на основании ч.1 ст. 3 Закона РФ "О налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения":

а) при наследовании имущества стоимостью от 850-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

наследникам первой очереди - 5 процентов от стоимости имущес-

тва, превышающей 850-кратный ус-

тановленный законом размер мини-

мальной месячной оплаты труда;

наследникам второй очереди - 10 процентов от стоимости имущес-

тва, превышающей 850-кратный ус-

тановленный законом размер мини-

мальной месячной оплаты труда;

другим наследникам - 20 процентов от стоимости имущес-

тва, превышающей 850-кратный ус-

тановленный законом размер мини-

мальной месячной оплаты труда;

б) при наследовании имущества стоимостью от 1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

наследникам первой очереди - 42,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

наследникам второй очереди - 85-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

другим наследникам - 170-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

в) при наследовании имущества стоимостью свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

наследникам первой очереди - 127,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

наследникам второй очереди - 255-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

другим наследникам - 425-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда.

С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Я наследую 1/2 квартиры своего отца без завещания, я наследница по закону. В квартире, которую наследую не прописана.

Сын вступает по завещанию в наследсво. Квартира. По какой оценке он должен заплатьть налог? По рыночной стоимости или по оценки БТИ. Он в квартире не прописан, квартира приватизированная.

Сейчас он собирается оформлять наследство. Хочу уточнить, госпошлина 0,6 % должна быть оплачена от оценочной стоимости квариры по оценке БТИ или от рыночной стоимости квартиры?

Отец хочет приватизировать квартиру на себя. Может ли он оформить завещание на несовершеннолетнего внука, который прописан в квартире?

В квартире прописаны я, моя мать и мой сын (несовершеннолетний внук отца). В случае оформления завещания на меня (дочь, прописанную в квартире) нужно ли будет мне платить налог при вступлении в наследство?

Какой? Рыночная стоимость квартиры - 25 тыс. $. В случае моей смерти кому перейдет кватира, перешедшая ко мне по завещанию отца?

Если я наследую квартиру по завещанию от родной тети, какой будет налог при

1. вступлении в наследство

2. при продаже квартиры

3. надо ли платить каждый месяц налог, если проживаешь в этой квартире.

Квартира была приватизирована родителями по одной доли на супруга.

Я (дочь) единственная наследница вступаю в наследство по завещанию, не прописана в этой квартире. Сделала оценку каждой доли. Какой процент от стоимости каждой доли мне необходимо заплатить государству при вступлении в наследство.

У меня к Вам 3 (три) вопроса. Скажите пожалуйста, мне мой гражданский муж (умер по болезни в апреле 2008 г) оставил завещание на квартиру в Москве (брак не зарегистрирован),

1 ВОПРОС - какой процент я должна заплатить за наследство по завещанию?

В пакете документов необходимых при вступлении в наследство требуется справка о стоимости недвижимости из БТИ. Но нотариус говорит, что у них есть свой оценщик, который оценит недвижимость и от этой стоимости я должна оплатить налог.

2 ВОПРОС - от какой суммы оценки надо платить налог? От оценки БТИ или Рыночной оценки?

3 ВОПРОС - подскажите пожалуйста, где можно найти примеры расчета налога?

С уважением Валентина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Еще раз здравствуйте. Возник еще один вопрос связаный с наследованием.

Квартира в Москве (приватизирована), прописаны дедушка я и мой сын. При составлении завещания на мое имя я одна наследую квартиру. Могут ли оспорить завещание ближайшие родственники (2 сына, мой отец и мой дядя).

И при вступлении в права наследования квартирой должна ли я буду платить налог за наследование квартирой (при условии что я в ней прописана)? И если должна, то сколько процентов от стоимости квартиры. И от какой оценочной стоимости квартиры? Рыночной или по БТИ?

Еще раз огромное спазибо за такой быстрый ответ на мой первый вопрос.

Две наследницы (55 и 61 год, работающие) решили у нотариуса разделить наследство (квартира, дом и участок) пополам, о чем выдана справка, позже нашлось завещание на квартиру на одну из наследниц, можно ли по завещанию оформить полностью квартиру в собственность на наследницу по завещанию или же вторая наследница имеет право на обязательную долю наследства?

Мои родители не состояли в официальном браке. Оба умерли в прошлом году. Отец оставил завещание, мама - нет. Я открыл наследственные дела у двух нотариусов (как наследник по завещанию и наследник по закону). Наследую квартиру. Насколько я понял при вступлении в наследство по завещанию никаких государственных налогов я платить не должен. Какой налог я должен буду заплатить за вступление в право собственности по закону (1/2 доли квартиры принадлежала маме). Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение