Опечатка в документе о приватизации квартиры препятствует получению свидетельства о собственности. Как исправить ошибку и что делать в данной ситуации?

• г. Майкоп

Вечер добрый! Вопрос такой; как и кто должен исправить опечатку в документе о приватизации квартиры? Квартира общая площадь 44,4 кв. метров, а в документе другая цифра 34,4,и теперь в росреестре отказали в принятии документов для получения свидетельства о собственности квартиры! Что делать нам? если можно подробнее!

Ответы на вопрос (1):

В каком документе опечатка? В каких документах указана правильная площадь?

С уважением, Азамат Дауров.

Спросить
Пожаловаться

Имею в собственности квартиру площадью 30 квадратных метров, пришел налог - оказалось в росреестре ошиблись и указали площадь квартиры 60 метров. Сейчас меня уверяют написать заявление и за собственные деньги все исправить. Что делать?

Вопрос: Здравствуйте. Сегодня получила документы на приватизацию квартиры и у меня возник вопрос:

В свидетельстве о государственной регистрации права указана общая площадь квартиры и проставлена цифра без учета балконов. А в договоре передачи №... общая площадь указана с учетом балконов. Почему? Учитывается ли балкон при приватизации квартиры в собственность?

Прошу, по возможности, дать оценку провомерности ответа из Росреестра.

Суть вопроса:

Через МФЦ, оплатив услугу, подала заявление с пакетом документов на регистрацию права собственности на квартиру. При получении обнаружила, что неверно указана площадь квартиры. Написала в МФЦ отказ от получения свидетельства с ошибкой. Считаю что оказана услуга ненадлежащего качества. Обосновала отказ. Написала о желании получить свидетельство без ошибки. Сотрудниками МФЦ весь пакет документов был возвращен в Росреестр для оформления свидетельства с правильной площадью. По прошествии месяца из Росреестра сообщили, что получить правильное свидетельство невозможно. Следует получить свидетельство с ошибкой. После чего подать заявление об исправлении технической ошибки. И никак иначе. Другая процедура не предусмотрена.

С уважением,

Марина Александровна.

Здравсвуйте, хочу купить квартиру у бабушки, Но у нее нет свидетельства о собственности а только Договор передачи квартиры в собственность граждан 1992 г. (точнее договор о приватизации, получала квартиру под снос старого дома) Звонил в росреестр, там ответили что надо будет делать два движения, то есть писать заявление на получение свидетельства и сразу же отдавать документы на куплю продажи квартиры. А другой менеджер росреестра сказала что сначала получаем свидетельство а потом уже с ним идем в росреестр на сделку. Кто может сказать точную информацию по етому поводу? В договоре купли продажи я указал документ сосбственности договор о приватизации.

Приватизация квартиры была 10 лет назад, Сейчас пришлось решением суда подтвердить эту приватизацию (так как был утерян документ о приватизации) и буду получать свидетельство о собственности в росреестре. При продаже квартиры срок нахождения в собственности будет считаться от первоначальной приватизации? Или решения суда и получения свидетельства?

Вступил в наследство на квартиру. При подаче документов на регистрацию права собственности выяснилось, что расходятся данные по площади. Так в свидетельстве о наследстве указана площадь квартиры - 49 кв.м. А в кадастровом паспорте указана площадь 47,2 кв.м. Специалист росреестра сказала, что свидетельство я вероятно не получу. Как устранить противоречия в цифрах.

В правоустанавливающем документе (договоре на приватизацию) сказано, что квартира находится в общей совместной собственности супругов. Свидетельства о праве собственности выданы с формулировкой "общая долевая собственность". Как можно исправить документы о праве собственности, чтобы они соответствовали договору о приватизации?

Заранее большое спасибо.

С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация. Санкт-Петербург. Общая площадь квартиры 72,6 метров. Прописано семь человек. Из них трое несовершеннолетних детей (двое наши). У мужа в собственности 1/4 часть этой квартиры. У меня в собственности 1/2 часть квартиры в Лен. области.

Вопрос. Если прописаться ещё и мне в эту квартиру (восьмой), сможет ли мой муж и двое наших детей встать на очередь для получения жилья (жилищной субсидии)?

Вопрос номер два. В квартире, по сути, проживают четыре семьи. Ордер один. Дети прописывались после приватизации. Они прописаны в квартире 72,6 метров или на площади, находящейся в собственности мужа, 18 метров?

Можно ли квартиру наградить статусом коммунальной (один ордер), но может, есть другие пути?

Спасибо)

В договоре на передачу квартиры в собственность от 06.01.1999 г. указана общая площадь квартиры вместе с лоджией. На основании этого договора выдано свидетельство о государственной регистрации права собственности на эту квартиру. Нужно ли что-то делать, чтобы привести документы о приватизации в соответствие новому законодательству? Продолжает ли считаться квартира приватизированной?

Можно ли продать такую квартиру, в документах на которую неверно указана площадь, ведь она будет отличаться от площади, указанной в кадастровом паспорте.

В настоящее время мы хотим преватизировать квартиру. В квартире прописано 4 человека. У меня есть 2-х ком. квартира в собственности. Организация, которая давала нам квартиру утверждает, что мы должны доплачивать некую сумму, которая вытекает из лишних метров, которые получаются если прибавить к площади служебной квартиры площадь квартиры, которая в моей собственности, т.к. я прописана в служебной квартире, и требует для решения вопроса о расслужебливании квартиры документы на квартиру, которая в моей собственности. Правы ли они. И как будет решен данный вопрос?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение