Необходимость наториальной доверенности для представителя покупателя при продаже гостинки - разъяснение и риски

• г. Ростов-на-Дону

Я собрал все необходимые документы для продажи гостинки. Мой риэлтор сказал что нужно сделать наториальную доверенность для представителей покупателя! Суть доверенности такова-ФИО. представлять мои интересы во всех административных, государственных учреждениях и оргганизациях города г.Ростова, в мупти и он г.Ростова управленияфедеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской обл. по вопросу регистрации сделки, перехода права собственности к покупателю и регистрации возникшего права собственности по договору купли-продажи квартиры по адресу-тря ля ля.Для чего уполномачиваю получать необходимые справки и документы, зарегестрированный договор, с правом регистрации первичного права собственности, прекращения права, погашения регистрационных записей, вносить изменения в егрп, уплатить необходимые пошлины, налоги и сборы, в каждом случае самостоятельно определяя сроки и суммы, с правом подавать и подписывать от моего имени вычленив, расписываясь за меня и совершать все действия, связанные с данным поручением сроком 1 год. ВОПРОС... УВАЖАЕМЫЕ Юристы подскажите для чего я должен давать такую доверенность представителю покупателя? И нет ли сдесь подводных камней? Я ни как не пойму суть этой доверенности! Зарание спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Так это и должен показать Вам риэлтер. Сама по себе доверенность не страшная, права совершать гражданско-правовые сделки с Вашим имуществом отсутствует, только регистрационные действия.

Спросить
Пожаловаться

Повторение вопроса 1180181 (там не удалось записать уточнение)

Продаю квартиру. Перед сделкой мой риэлтер попросил сделать на него доверенность о том, чтобы представлять мои интересы в рег. палате после сделки и иметь право подписи за меня. В доверенности указано, что квартира продается по договору купли-продажи без указания его номера, даты... (сделки еще не было).

Доверенность:

Я, мои ФИО, паспортные данные, настоящей доверенностью доверенностью уполномачиваю гр. риэлтер 1, и/или гр.риэлтер 2 быть моими представителями в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области по вопросу регистрации договора купли-продажи КВАРТИРЫ, на ходящейся по адресу: ..адрес.., для чего предоставляю право представлять и получать необходимые справки, удостоверения, документы и дубликаты документов во всех организациях и учреждениях, в том числе в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области, БТИ, ИФНС РФ, Администрации, архиве, теплосети, зарегистрировать договор и переход права собственности в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области, с правом подачи заявления о приостановлении государственной регистрации, получения уведомления о приостановлении государственной регистрации, сообщения об отказе в государственной регистрации, внесения изменений в записи ЕГРП, внесения изменений в документы, с правом оплаты тарифов, сборов, пошлин, с правом получения всех необходимых зарегистрированных документов, делать от моего имени заявления, расписываться за меня и совершать все действия, связанные с выполнением этого поручения.

Доверенность выдана сроком на 6 месяев, полномочия по настоящей доверенности не могут быть передоверены другим лицам.

Содержание статей 187-189 Гражданского кодекса Российской Федерации доверителю разъяснено.

Содержание настоящей доверенности доверителю зачитано вслух.

ФИО, подпись.

Дата, данные нотариуса. Cможет ли риэлтер с помощью этой доверенности оформить другой договор купли-продажи и продать эту квартиру совсем другому лицу, пользуясь правом подписи за меня?

Проводим сделку купли-продажи квартиры, риэлтор требует от нас подписать доверенность на сотрудников конторы на совершение регистрационных действий, список полномочий в доверенности смущает. Можно ли подписывать такую доверенность? Могут ли доверенные лица, например, по ней заключить любой договор дарения итп?

Содержание доверенности:

настоящей доверенностью уполномочиваю:

быть моими представителями в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве по вопросу государственной регистрации, договора купли-продажи, права собственности на квартиру, находящуюся по адресу: г. Москва, Рублёвское шоссе, д. 127, кв. 411, для чего предоставляю право подавать документы, договоры на государственную регистрацию, получить договоры, документы с государственной регистрации, заявления на регистрацию ипотеки недвижимого имущества, права залога недвижимости, на регистрацию изменения и прекращения права залога на недвижимое имущество, договор об ипотеке, последующий договор об ипотеке, договор залога, а также заявления, связанные с исправлением технических ошибок (в том числе заявления об отказе или приостановлении регистрации) и др. заявления; регистрировать любые договоры с недвижимым имуществом, регистрировать изменения и дополнения к любым договорам с недвижимым имуществом, регистрировать изменение, прекращение права залога на недвижимое имущество; а также подавать и получать необходимые справки и документы во всех организациях и учреждениях, с правом подачи заявления на приостановку, возобновление или прекращение государственной регистрации, любых заявлений, связанных с внесением изменений в записи ЕГРП, исправлением технических ошибок, а также представлять интересы по вопросу, связанному с дополнительным приемом, с правом получения зарегистрированных правоустанавливающих документов и свидетельств о государственной регистрации права, зарегистрированного договора купли-продажи, для чего предоставляю право получать и подавать необходимые документы, справки, заявления, c правом подачи заявления на объединение объекта, производить необходимые платежи (государственная пошлина), расписываться за меня и совершать все действия, связанные с выполнением этого поручения, получать в банке-залогодержателе закладные.

Доверенность выдана сроком на три месяца, без права передоверия. Можно ли подписывать доверенность на сотрудников риэлторской конторы на передачу таких полномочий?

Получила бланк доверенности, в котором указано, что я доверяю представителям застройщика следующее: ...представлять мои (наши) интересы в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу по вопросу регистрации договора участия в долевом строительстве по адресу: , заключенного с ООО «___», всех дополнительных соглашений к нему, в том числе соглашения о ЗАМЕНЕ СТОРОНЫ, ДОГОВОРВ УСТУПКИ ПРАВА, СОГЛАШЕНИЯ О РАСТОРЖЕНИИ ДОГОВОРА, представлять документы на государственную регистрацию возникновения, прекращения любых обременений, вносить изменения и дополнения в ЕГРП, а также представлять мои интересы в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу по вопросу РЕГИСТРАЦИИ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ по вышеуказанному договору, с правом подачи документов на исправление технических ошибок, получения Выписок из ЕГРП, внесения изменений в ЕГРП, для чего предоставляю право: подавать и получать все необходимые справки и документы, подавать заявления всякого рода, расписываться за меня и выполнять все действия и формальности, связанные с данным поручением...

Доверенность выдана сроком на 3 года, С ПРАВОМ ПЕРЕДОВЕРИЯ.

Боюсь подписывать такой документ. Что в нем можно оставить без риска потерять квартиру?

Покупаем квартиру в строящемся доме. Нужно завтра оформить доверенность у натариуса. Т.к. сталкивпюсь с этим в первые, правильно ли составлена доверенность?

Я,...

Уполномочиваю.

Ф.И.О...

Ф.И.О...

Ф.И.О...

Всех вместе, либо каждого в отдельности.

Представлять мои интересы в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии (Управления по Ленинградской обл. Управления по Санкт-Петербургу и их территориальных отделах), а так же во ВСНХ учреждениях, организациях, предприятиях, управлениях, филиалах, расположенных на территории Санкт-Петербурга, Ленинградской обл., в учреждениях,, Многофункциональный центр предоставления государственных услуг",филиалах ФГБУ,, Федеральная кадастовая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии",в кадастовых центрах, по всем вопросам, связанным с государственной регистрацией договора участия в долевом строительстве многоквартирного дома, всех дополнительных соглашений к нему, в том числе соглашения о замене стороны, договора уступки права, соглашения о расторжении договора, а так же по всем вопросам, связанным с государственной регистрацией возникновения ипотеки, залога права требования, изменения регистрационных записей, прекращение (погашение) регистрационных записей об ипотеке и залоге права требования, для чего предоставляю право получать и предоставлять необходимые справки и документы, сдавать документы на регистрацию, подавать всякого рода заявления, расписываться за меня, уплачивать необходимые платежи и государственные пошлины, получать после регистрации документы, выписки из ЕГРН, исправлять технические ошибки, вносить изменения в ЕГРН, а так же выполнить другие действия и формальности, связанные с данным поручением и необходимые для его надлежащего выполнения.

Срок действия доверенности три года, без права передоверия.

Застройщик говорит что данная доверенность нужна для регистрации в гос. учреждениях.

Мне почему-то кажется что доверенные лица могут делать все что захотят. Особенно настораживает конец первого абзаца доверенности.

Подскажите, стоит опасаться такой доверенности?

Текст доверенности:

... быть моим представителем во всех государственных, административных и иных учреждениях и организациях города Екатеринбурга, в том числе в органах технической инвентаризации, МФЦ, Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии по вопросу государственной регистрации договоров долевого участия в строительстве с ЗАО «» со всеми приложениями, с правом передачи на регистрацию дополнительных соглашений к вышеуказанным договорам, соглашений об ипотеке, соглашений о расторжении договоров, договоров перемены лиц в обязательстве, государственной регистрации права собственности, договоров купли-продажи, заверенных моей подписью.

Для чего предоставляю право делать заявления от моего имени, в том числе: заявления о государственной регистрации договора долевого участия в строительстве, государственной регистрации права собственности, заявления о регистрации ипотеки, а также заявления о прекращении записей об ипотеке в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии, уплачивать регистрационные сборы, подавать и получать необходимые справки и документы, сдавать необходимые дополнительные документы в случае приостановки государственной регистрации, исправлять технические ошибки, вносить изменения в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним, получать другие документы после регистрации, расписываться за меня и выполнять все действия и формальности, связанные с данным поручением.

Доверенность выдана сроком на три года.

Ипотека в долевом строительстве. Получили документы и один смущает помогите! Стоит ли подписывать? Представлять мои интересы в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии (Управлении по Ленинградской области, Управлении по Санкт-Петербургу и их территориальных отделах), а также во всех учреждениях, организациях, предприятиях, управлениях, филиалах, расположенных на территории Санкт-Петербурга, Ленинградской области, в учреждениях «Многофункциональный центр предоставления государственных услуг», филиалах ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии», в кадастровых центрах, по всем вопросам, связанным с государственной регистрацией договора участия в долевом строительстве многоквартирного дома, всех дополнительных соглашений к нему, в том числе соглашения о замене стороны, договора уступки права, соглашения о расторжении договора, а так же по всем вопросам, связанным с государственной регистрацией возникновения ипотеки, залога права требования, изменения регистрационных записей, прекращение (погашение) регистрационных записей об ипотеке и залоге права требования, для чего предоставляю право получать и предоставлять необходимые справки и документы, сдавать документы на регистрацию, подавать всякого рода заявления, расписываться за меня, уплачивать необходимые платежи и государственные пошлины, получать после регистрации документы, выписки из ЕГРН, исправлять технические ошибки, вносить изменения в ЕГРН, а так же выполнить другие действия и формальности, связанные с данным поручением и необходимые для его надлежащего выполнения.

Срок действия доверенности…..РЕКОМЕНДУЕМ УКАЗЫВАТЬ ТРИ ГОДА без права.

Я продаю кв. риэлтор дал мне текст доверенности. Нет ли тут никакого подвоха?

ТЕКСТ: представлять мои интересы в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве по вопросу государственной регистрации перехода права собственности по договору купли-продажи квартиры, находящейся по адресу: город Москва, улица Саянская, дом 7, корп.2, кв.558

для чего предоставляю право подавать и получать необходимые справки, удостоверения, документы и дубликаты документов во всех организациях и учреждениях, с правом заполнять, подписывать и подавать в органы государственной регистрации декларации об объектах недвижимого имущества, зарегистрировать переход права собственности в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве, с правом подачи заявления о приостановлении государственной регистрации, получения уведомления о приостановлении государственной регистрации, сообщения об отказе в государственной регистрации, внесения изменений в записи ЕГРП, внесения изменений в документы, исправлением технических ошибок, с правом оплаты тарифов, сборов, пошлин, с правом получения всех необходимых зарегистрированных документов, делать от моего имени заявления, расписываться за меня, а также совершать иные действия, связанные с выполнением данного поручения.

Доверенность выдана сроком на три месяца, полномочия по данной доверенности не могут быть передоверены другим лицам.

Содержание ст.ст 185-189 Гражданского кодекса Российской Федерации доверителю разъяснено.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Застройщик просит подписать доверенность для регистрации договора участия в долевом строительстве многоквартирного дома и дал образец следующего характера: ​ВСЕХ ВМЕСТЕ И КАЖДОГО В ОТДЕЛЬНОСТИ,

Быть моим представителем в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу, в филиале Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Санкт-Петербургу и в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг зарегистрировать в установленном законом порядке договор участия в долевом строительстве многоквартирного дома «Светлый мир «Жизнь...» по адресу: Санкт—Петербург, Московское шоссе, дом 13, литера АМ дополнительные соглашения к нему, Соглашение о расторжении договора, право собственности (переход права собственности, прекращение права собственности), получить зарегистрированный договор, дополнительные соглашения к договору, Соглашение о расторжении договора после регистрации, Соглашение об уступке права требования и обязанностей по договору, получить выписку из ЕГРН; представлять интересы при внесении изменений в Единый государственный реестр недвижимости, вносить исправления технических ошибок в вышеуказанный договор, подавать заявления о государственной регистрации залога прав требования и заявления о прекращении государственной регистрации залога прав требования, подавать документы с исправлениями на регистрацию, подавать документы на возобновление регистрационных действий, получать с регистрации документы; по вопросам оформления выписки о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимого имущества, справки о содержании правоустанавливающих документов, выписки о правах на объект недвижимого имущества (правообладателю), выписки о переходе прав на объект недвижимого имущества, копии правоустанавливающих документов, справки о лицах, получивших сведения об объекте недвижимого имущества.

Для выполнения вышеперечисленных действий доверяю представлять интересы в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу, в филиале Федеральной государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Санкт-Петербургу и в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг подавать всякого рода заявления, уплачивать необходимые пошлины и сборы, получать выписки из ЕГРН, вносить изменения в ЕГРН, получать необходимые справки и документы, расписываться и совершать все действия и формальности, связанные с данным поручением.

Полномочия по данной доверенности могут быть переданы третьим лицам.

Доверенность выдана сроком на один год.

Не имеет ли доверенность каких либо подводных камней и может ли застройщик сделать еще что нибудь кроме как регистрации дду от моего имени? Заранее спасибо!

Покупаю квартиру в строящемся доме, через агенство. С помощью ипотеки Попросили у нотариуса написать доверенность по их шаблону.

Вот текст: я (фио) доверяю, указано 3 лица с фио и паспортными данными.

Предоставлять мои интересы в ФСГГ, кадастра и картографии, а также во всех учреждениях, организациях, предприятиях, управления, филиалах расположенных на территории СПб, ЛО, в учреждениях "Многофункциональный центр представления государственных услуг" , филиалах ФГБУ " федеральная кадастровая палата Федеральной службы гос. регистрации, кадастра и картографии", в кадастровых центрах, по всем вопросам, связанным с гос. регистрацией договора участия в долевом строительстве многоквартирного дома, всех дополнительных соглашений к нему, в том числе СОГЛАШЕНИЕ О ЗАМЕНЕ стороны, договора уступка права, соглашение о расторжении договора, а также по всем вопросам, связанным с гос. регистрацией возникновения ипотеки, залога права требования, изменение регистрационных записей, прекращение (погашение) регистрационных записей об ипотеке и залоге права требования, для чего предоставляю право получать и предоставлять необходимые справки и документы, сдавать документы на регистрацию, подавать всякого рода заявления, РАСПИСАТЬСЯ за МЕНЯ, уплачивать необходимые платежи и гос. пошлины, получать ПОСЛЕ РЕГИСТРАЦИИ ДОКУМЕНТЫ, выписки из ЕГРП, исправлять технические ошибки, ВНОСИТЬ ИЗМЕНЕНИЯ в ЕГРП, а также выполнить другие действия и формальности, связанные с данным поручением и необходимые для его надлежащего выполнения.

Подскажите нужна ли эта доверенность и не влечет ли она к тому что я могу остаться без квартиры? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение