Сговор пристава и должника - как привлечь к уголовной ответственности и защитить права ребенка?

• г. Самара

Есть исполнительное производство, возбужденное на основании суд. приказа о взыскании алиментов в размере 1/4 со всех видов заработка в пользу несовершеннолетнего ребенка. Естественно, свой реальный доход должник скрывает, принося справки о зп в размере 5000 рублей от организаций, которые существуют только на бумаге (разные фирмы, занимающиеся обналичкой). И пристав спокойно принимает такие справки ничуть не утруждаясь в проверке организаций, от которых должник приносит справки, не говоря уже о выявлении доходов должника, чтобы исполнить приказ должным образом. Причем на мои требования и письменные обращения приставом пишутся пустые отписки. Уверена, это сговор между должником и приставом (БМ нашел подход к приставу). Как привлечь пристава к УГОЛОВНОЙ ответственности за факт служебного подлога по ст.292 УК РФ + злостное неисполнение решения суда по ст 315 УК РФ?

Ответы на вопрос (1):

Конечно можете обратится с соответствующим заявлением в правоохранительные органы, но скорее всего Вам откажут, т.к. доказательств преступления отсутствуют. Советую Вам обратиться в суд о взыскании с бывшего мужа алиментов не в размере 1/4, а в твердой денежной сумме. Основаниями будет непостоянная работа, фиктивность фирм, маленький размер алиментов недостаточный для содержания ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Есть приказ о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка. БМ купил и оформил на себя квартиру стоимостью 3 млн рублей. По приказу он обязан выплачивать 1/4 со всех видов дохода. Естественно, свой реальный доход он скрывает, принося приставу справки о з/п = 5000 рублей (как же при такой зп, учитывая возраст должника 37 лет, он умудрился накопить 3 миллиона?). Будет ли факт покупки являться подтверждением того, что реальный доход БМ на самом деле гораздо больше заявляемого в справках?

Судебный пристав окончил и/производства по алимента, направив на якобы место работы должника. На самом деле должник ведет препринимательскую деятельность, для чего и использует ООО (причем на разных этапах времени, они разные), сдавая в налоговую нулевую отчетность + приносит справки судному приставу, которые якобы должны потдверждать, его место работы + доход (естественно, который рисует себе сам, и конечно, не пользу сына). Причем, судебный пристав не проверив данные, каждый раз, не проверив данные, оканчивает производство и направляет документы на адрес, где фактически указанной организации нет и никогда не было. Фактически организация существует исключительно на бумаге. Как мне это доказать?

Кроме того, в справках указывает ежемесячный доход в размере 5 тысяч (по приказу алименты взыскиваются в размере 1/4), но после многочисленных за 14 лет судов, видно побаивается и последнее время переводит то 4-5 тысяч в месяц (фактически весь свой нарисованный в справках заработок). Неужели судебного пристава не смущает данный факт, ведь по закону 1/4 должна взыскиваться со всех видов заработка? Ведь ясно же видно, что доход должника явно не 5 тысяч. Почему пристав не принимает никаких действенных мер для выявление реальных доходов должника? И правомерно ли, что должник ежемесячно платит по 5 тысяч, а пристав расчитывает задолжность, исходя из предоставленной справки должника от организации, которая существует лишь на бумаге. Т.о. получается, что меня за последние два года образовалась аж переплата, т.к по справке он должен заплатить за 24 месяца 30000 рублей, на фактически заплатил 60000 (хотя реально месячный доход его составляет 100-150 тысяч). Как быть?

Возбуждено исполнительное производство. Должник систематически не исполняет решение суда. Устно обращалась к приставу-исполнителю. Пристав вызывал должника трижды, уведомил его о том, что за неисполнение решения суда будет составлять акты и выписывать штрафы. Однако, должник продолжает игнорировать свои обязанности. Как написать приставу заявление, чтобы привлечь должника к ответственности, иначе это переходит уже всякие границы.

С января этого года и по сей день судебный пристав не принимает никаких мер по исполнению решения суда по взысканию алиментов на ребёнка. В апреле я через старшего судебного пристава привлекала должника к административному наказанию за алименты. Суд назначил отработку, но судебный пристав закрыл административное производство и должник не понес наказание, назначенное ему судом. Жалобы на действие судебного пристава не приносят результат! Как и по какой статье ук рф можно привлечь пристава за неисполнение решения суда?

На заявление о привлечении к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов должника судебный пристав дал ответ, что должник не является на прием к приставу, а значит Не может быть привлечен к административной ответственности, и следовательно к уголовной. Как привлечь должника к ответственности и заставить работать пристава?

Добрый день. Вопрос: есть должник, судебный приказ о взыскании долга у приставов, которые не могут взыскать с должника ничего ввиду отсутствия имущества и официальной работы. Приставы знают, что должник работает неофициально в службе такси. Каким образом приставы могут привлечь к административной ответственности должника, например, административному аресту на несколько суток, зная, что должник скрывает свои доходы? Спасибо.

На основании судебного приказа №2-374/2012 от 29,05,2012 года было возбуждено исполнительное производство № 44203/12/01/25 о взыскании алиментов с должника в мою пользу на содержание несовершеннолетнего ребенка в размере 1/4 части заработка и (или) иного дохода. Судебный пристав исполнитель никак должника найти не может, алименты не выплачиваются. В какие сроки считается, что пристав исполнитель должен исполнить решение суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возбуждено исполнительное производство с приставами сужусь но очень сложно победить судебную машину когда подал на приставов в суд они сразу же передали дело другому приставу первый суд с приставами я выиграл но после этого ни каких действий они по решению суда не выполнили подал снова возместить ущерб из казны государства должник успел избавится от имущества приставы в этом участвуют есть записи бесед с приставом на приеме где он нагло врет что должник уведомлен но все производство началось только через полтора месяца в записях разговора пристав говорит что уведомления должнику отправлены чего не было сделано по этому факту обратился с жалобой на приставов в суд все невозможно написать и рассказать в этом обращении к вам суть вопроса и обращения должник по исполнительному производству предупрежден об уголовной ответственности по статье 177 один раз теперь должен предупрежден второй раз я знаю что приставы помогают должнику сегодня пристав объявил что он прекращает производство у меня к вам вопрос если будет прекращено производство первое предупреждение должника об уголовной ответственности будет засчитано если я снова подам о возбуждении исполнительного производства теперь я знаю что новый пристав меня снова обманул я уже год настаиваю чтобы он выехал по адресу должника и описал имущество так этого и не сделано и сегодня учинил мне по телефону скандал пристав и бросил трубку что я его записываю по громкой связи они знают что все общения с ними я записываю снова повторюсь будет ли засчитано первое предупреждение об уголовной ответственности во вновь возбужденном исполнительном производстве или приставы с этим умыслом и прекращают производство дают должнику избежать от статьи 177.

Должник не выполнил требования неимущественного характера во вновь установленный срок. После окончания срока приставу было подано ходатайство с сообщением о нарушении должником законодательства, с просьбой привлечении должника к административной ответственности (фото неисполнения суда прилагалось) Пристав в удовлетворении ходатайства отказал. Написал, что в материалах ИП «отсутствует акт совершения исполнительных действий, подтверждающий факт неисполнения должником. Исполнительного документа». Постановление пристава было обжаловано как незаконное в связи с тем, что ему самому полагалось совершить надлежащие действия и провести проверку, кроме того должен был провести проверку по факту сообщения об административном правонарушении и вынести мотивированное определение о возбуждении либо об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. Зам. старшего пристава рассмотрев жалобу установил: в материалах ИП отсутствует письменное требование должнику об исполнении требования неимущественного характера, вынесенное после того, как истек новый срок, установленный после вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора. На этом основании действия пристава признал правомерными, в удовлетворении жалоба отказал. Не нашла в законе положения, что после окончания вновь установленного срока пристав должен посылать должнику какое-то письменное требование. Правомерно ли вынесен отказ? Можно ли привлечь к административной ответственности, если пока приставы (намеренно на мой взгляд) тянули с административной должник решение суда исполнил. Как аргументировать жалобу на отказ зам. старшего пристава? (отправить хочу в любом случае)

Пытаюсь написать такое заявление, подойдёт?

Заявление.

В производстве судебного пристава-исполнителя ….. Белан С.Б. находится:

- исполнительное производство №.., возбужденное 15.03.2009 года на основании исполнительного документа – судебного приказа №.., о взыскании алиментов в мою пользу на содержание несовершеннолетнего ребенка в размере 1/4 от всех видов доходов Гончар Алексея Анатолиевича.

Алименты выплачиваются систематически не своевременно. Должник трудоустроен, но в настоящее время алименты я не получаю более 6 месяцев. Постановления о возбуждении исполнительного производства не получала, сведениями о ходе исполнительного производства не располагаю. Мною было написано заявление на проверку бухгалтерии должника, с копией акта не ознакомлена, никакой информацией о проведении проверки не располагаю.

На основании изложенного, руководствуясь ст.50 ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 02.10.2007 года, прошу Вас в установленный п.1 ст.12 ФЗ «О порядке рассмотрений обращений граждан в РФ» №59-ФЗ от 02.05.2006 года 30-дневный срок предоставить расчет задолженности по алиментам, постановление об определении задолженности по алиментам по 9 июля 2012 г., копию постановления о возбуждении исполнительного производства.

Также прошу сообщить, какие меры были предприняты судебным приставом-исполнителем для исполнения требований исполнительного документа с момента прекращения перечисления алиментов:

- проведена проверка бухгалтерии, имеются ли подтверждающие документы;

- индексация алиментов;

- направлялись ли запросы в банки и регистрирующие органы;

- осуществлялся ли выход по месту жительства должника;

- вызывался ли должник к судебному приставу-исполнителю по повесткам/требованиям/извещениям;

- осуществлялся ли принудительный привод должника;

- предупреждался ли должник об уголовной ответственности за неуплату алиментов.

- вынесено ли судебным приставом-исполнителем постановление об ограничении права должника на выезд из РФ при наличии долга по алиментам.

Прошу незамедлительно по факту получения данного заявления предупредить должника об уголовной ответственности.

Также по истечении месяца со дня предупреждения прошу Вас повторно предупредить должника.

При установлении факта злостного уклонения должника от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, прошу Вас решить вопрос с привлечением должника к уголовной ответственности, предусмотренной ст.157 УК РФ.

Дата, подпись.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение