К Вам обращается учитель сельской средней школы посёлка Рабочеостровск, Кемского района, республики Карелия

• г. Полтава

Головина Светлана Геннадьевна.

Объясните, пожалуйста, как мне оплачивать услуги ЖКХ.

Дело в том, что до 1.01.2005 года я, как сельский учитель и коренной житель посёлка, имела 100% льготу на квартплату, оплачивая только коммунальные услуги, что составляло 600 рублей в месяц на трёхкомнатную благоустроенную квартиру с общей площадью 57,8 кв.метров, в которой прописано 4 человека, 2 из которых имеют право на данную льготу – я и моя мама, тоже сельский учитель и ветеран труда федерального значения.

В соответствии с Федеральным законом №122-ФЗ от 22.08.04 «начиная с 2005 года, часть натуральных льгот "федеральных" льготников (кроме льгот на ЖКХ, которые сохраняются в натуральном виде), переводится в денежную форму», т.е. наши льготы этот закон не отменяет.

А в ЖКХ посёлка требуют оплачивать квартплату полностью, что составляет 2600 рублей в месяц за мою квартиру, при этом не предъявляют никаких нормативных актов или постановлений администрации г. Кеми, мотивируют своё требование тем, что наши льготы должны компенсироваться по месту работы.

Школы нашего района финансируются из федерального бюджета, и вот уже третий месяц 2005 г. никаких компенсаций не было и нет.

Подскажите, пожалуйста, как мне, в конце концов, осуществлять квартплату.

Буду очень благодарна Вам за совет или нормативный акт, который хоть что-нибудь разъяснит по моему вопросу.

С уважением, Головина Светлана Геннадьевна.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана Геннадьевна. Ваш вопрос задел меня за живое. Я ведь тоже сын сельских учителей, только из другого государства. Моя мама отработала в школе 44 года и отец немало. Они учитель русского языка,а он истории с географией. Сейчас их уже нет в живых, а жили мы в Киргизии.Но к делу.

Я думаю, что самое главное сейчас -необходимо вступить в переписку с органами ЖКХ.Напишите заявление в ЖКХ с просьбой предоставить Вам письменный расчет всех необходимых платежей с указанием сроков оплаты и всех изменений в этот период.Обязательно зарегистрируйте это заявление в этом органе.На основании этого ответа, обратитесь в окружное или республиканское управление образования, и имея разъяснение из этих структур, же можно принять какое то решение. В нашей стране необходимо обкладываться бумажками. Увы это РЕАЛЬНОСТЬ! С эти 122-ФЗ будет еще столько проблем, поэтому необходимо готовиться заранее. Обязательно пишите.

Я думаю, этот закон еще на предмет его конституционности кто нибудь исследует в КС РФ.