Отсутствие ответа на письменную просьбу об ознакомлении с материалами дела - проблемы с рассмотрением заявления по садовому участку

• г. Екатеринбург

Скажите какой срок ответа должен быть на письменную просьбу об ознакомлении с материалами дела (я подавала заявление по своему садовому участку, ответ так и не пришел, поэтому лично отдала заявление в приемную на ознакомление с материалами дела и получила талон уведомление. Прошло уже 2 месяца, ответа снова нет).

Ответы на вопрос (1):

ГПК РФ такой срок не установлен. Если Вы подавали исковое заявление то:

Статья 133. Принятие искового заявления

Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.

Статья 134. Отказ в принятии искового заявления

2. Об отказе в принятии искового заявления судья выносит мотивированное определение, которое должно быть в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.

Статья 135. Возвращение искового заявления

2. О возвращении искового заявления судья выносит мотивированное определение, в котором указывает, в какой суд следует обратиться заявителю, если дело неподсудно данному суду, или как устранить обстоятельства, препятствующие возбуждению дела. Определение суда должно быть вынесено в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд и вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.

Статья 136. Оставление искового заявления без движения

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.

Если Вас вообще ни очем не уведомили, это значит решения по Вашему заявлению не принято, так как срок рассмотрения гражданских дел 2 месяца. Вам надо писать жалобу и лучше в вышестоящий суд. Он конечно направит её для рассмотрения в суд в который Вы обращались, но зато будет держать на контроле.