Требование справки из органов социальной защиты для получения единовременного пособия по рождению ребенка - Правомерное или необязательное?

• г. Ростов-на-Дону

У моего мужа на работе для получения единовременного пособия по рождению ребенка требуют справку о том что мне не назначалось и не выплачивалось пособия из органов социальной защиты. Он им предоставил сертификат из загса на получения единовременного пособия который выдается в единственном экземпляре и воспользоваться им можно лишь раз, справку из центра занятости о том что я на учете у них не состою, не работаю, и пособия не получала. И все остальные необходимые документы. Правомерны ли их требования? Или справка из соц защиты необязательна?

Ответы на вопрос (1):

В связи с тем, что пособие Вам могли выплатить по месту Вашей работы, поэтому правомерно требование соответствующих справок.

Вы можете получить такие справки по месту работы или в центре занятости.

Спросить
Пожаловаться

В центре занятости отказывают в выдаче справки, что я не работаю, не состою у них на учете и не получаю пособие по безработице. Справка нужна мужу на работу, для оформления единовременного пособия на рождение ребёнка. В центре занятости сказали, что работодатель мужа должен запросить справку сам, что сейчас справки они не выдают. Так ли это? Если какое-то постановление правительства, закон о том, что ЦЗН перестал выдавать справки.

Для получения единовременного пособия при рождении ребёнка нужна справка что я не работаю официально, обратилась в центр занятости там дали справку что я не состою на учёте по безработице, это такая справка или нужна другая?

Скажите, пожалуйста, для чего требуют справку о том, что отец ребенка не получал единовременное пособие по рождению ребенка, если справка из загса выдается в единственном экземпляре и изымается при сдаче документов? Спасибо.

Вышла в декретный отпуск, мой муж ни где не работает официально, и не стоит на учёте в центре занятости. Справку в департаменте социальной защиты взяла, что пособий никаких не получал. Но на работе требуют справку с работы либо справку с центра занятости. Надо ли обращаться в сельский совет по месту жительства, для получения справки? Что делать? Где взять справку?

У нас родился ребенок и мы в загсе получили справку со свидетельством о рождении формы 24 о рождении ребенка. Которая нам нужна для получения единовременного пособия по рождению ребенка. Но эту справку мы потеряли, решили ее восстановить. У нас попросили справки с моего места работы и мужа о том что мы не получали такое пособие. Но мужу моему справку повторно не дают, т.к. мы уже брали такую справку для моей работы (о том что он на своей работе не получал это пособие). Тогда я подумала что можно получить на его работе это пособие, т.е.на его работу принести документы (мою справку о том что я не получала это пособие). А ту справку которую он брал ранее на работе использовать в загсе для получения повторной справки о рождении ребенка. И вот какой вопрос, обязан ли он будет вернуть свою справку обратно в бухгалтерию если мы будем получать это пособие у него на работе?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я работаю в г. Омске, сейчас нахожусь в декретном отпуске а Ростовской области. Работодателю по почте направила документы на получение единовременного пособия по рождению ребенка, но почта потеряла писмо. В ЗАГСе получили дубликат справки о рождении ребенка. Муж предоставил работодателю: справку о рождении ребенка, справку о не получени пособия от моего работодателя, пишет заявление,, а ему отказывают в выплате мотивирую тем, что по первой справке пособие могли получить, хотя справка о том что пособие мной не получено была предоставлена. Уточните правомерен ли отказ?

В соц. защите требуют справку из центра занятости о регистрации в качестве безработного. Для регистрации в центре занятости и получения данной справки требуется справка среднем заработке за последние 3 месяца по последнему месту работы. Но данное предприятие закрылось и, соответственно, никто справку дать не может. Без справки о заработке центр занятости поставить на учет и зарегистрировать меня в качестве безработного не может. Как быть в такой ситуации? Справка из центра занятости нужна для начисления социальной стипендии ребенку. Получается порочный круг.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация, у нас родился ребенок и мы в загсе получили справку со свидетельством о рождении формы 24 о рождении ребенка. Которая нам нужна для получения единовременного пособия по рождению ребенка. Но эту справку мы потеряли, решили ее восстановить. У нас попросили справки с моего места работы и мужа о том что мы не получали такое пособие. Но мужу моему справку повторно не дают, т.к. мы уже брали такую справку для моей работы (о том что он на своей работе не получал это пособие). Тогда я подумала что можно получить на его работе это пособие, т.е.на его работу принести документы (мою справку о том что я не получала это пособие). А ту справку которую он брал ранее на работе использовать в загсе для получения повторной справки о рождении ребенка. И вот какой вопрос, обязан ли он будет вернуть свою справку обратно в бухгалтерию если мы будем получать это пособие у него на работе?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Для получения пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет я предоставила своему работодателю все необходимые документы, включая справку с работы мужа о том, что ему пособие не назначалось и не выплачивалось. Мой муж работает в бюро адвокатом, работает по гражданско-правовому договору, без записи в трудовой. ФСС мне в назначении пособия отказывает, требуют справку из ФСС и соцзащиты, что мужу пособие не выплачивается. Соцзащита на мой вопрос о справке ответила, что адвокатам они не выдают справки, только безработным. Как быть в такой ситуации?

Мать оформляет пособие при рождении ребенка по месту работы. В наличии необходимые документы. Вопрос о справке от отца ребенка. Он индивидуальный предприниматель, и принес справку из ФСС о том, что договор о соц. страховании не заключал и единовременное пособие при рождении ребенка не получал. Это все понятно. Но вопрос вот в чем: нужно ли отцу ребенка представить еще и справку из органов социальной защиты о том, что он и там не получал пособие? Или достаточно справки из ФСС?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение