Требование справки из органов социальной защиты для получения единовременного пособия по рождению ребенка - Правомерное или необязательное?

• г. Ростов-на-Дону

У моего мужа на работе для получения единовременного пособия по рождению ребенка требуют справку о том что мне не назначалось и не выплачивалось пособия из органов социальной защиты. Он им предоставил сертификат из загса на получения единовременного пособия который выдается в единственном экземпляре и воспользоваться им можно лишь раз, справку из центра занятости о том что я на учете у них не состою, не работаю, и пособия не получала. И все остальные необходимые документы. Правомерны ли их требования? Или справка из соц защиты необязательна?

Ответы на вопрос (1):

В связи с тем, что пособие Вам могли выплатить по месту Вашей работы, поэтому правомерно требование соответствующих справок.

Вы можете получить такие справки по месту работы или в центре занятости.