Как узаконить самострой-гараж и землю под ним.

Читайте также:
• г. Тобольск
Вопрос №2281613

В 1996 г. отец построил гараж на участке, принадлежащем ПТУ. Пользуемся гаражом уже 17 лет. На данный момент нет никаких документов, подтверждающих права собственности на строение и землю. В ряду находятся 35 аналогичных гаражей. Сейчас решили заняться оформлением гаража и земли в собственность. Из Комитета земельных отношений отправляют в градостроительный комитет, чтобы сначала оформить строение. В градостроительном отказывают, т.к. нет адреса участка, на котором гараж находится. Замкнутый круг. Прошу помощи в решении вопроса. Возможна частная оплачиваемая консультация. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаул
13.03.2013, 06:08

Под самовольной постройкой понимается объект недвижимости, возведенный:

-На земельном участке, не отведенном для этой цели (например, жилой дом построен на сельхозугодиях или вообще на самовольно захваченном земельном участке)

-без разрешения на строительство

-с существенным нарушением проектно - строительных нормативов или с существенным отступлением от проектной документации (нарушены предельно допустимые нагрузки на несущие конструкции, построили 12 этажей вместо 9 и т.п.).

Закон указывает, что самовольная постройка подлежит сносу тем лицом, который ее возвел, либо за его счёт. При этом он подвергается административному штрафу.

Можно попытаться выполнить проект постройки, согласовать его во всех инстанциях, заручиться поддержкой в различных государственных органах и впоследствии оформить акт ввода постройки в эксплуатацию. Однако зачастую на практике такой путь нереализуем.

Это связано с тем, что земельное право, которым мы руководствуемся в данном случае, содержит множество норм права административного, действующего по принципу "запрещено всё, что прямо не разрешено". Таким образом, отсутствие в законе чётко прописанной процедуры легализации самовольной постройки делает невозможным ее оформление иначе, чем через суд.

При этом существование самовольной постройки не должно нарушать прав и законных интересов третьих лиц и не должно создавать угрозы их жизни или здоровью. В качестве примера можно привести строительство жилого дома вблизи линий электропередач, рядом с автозаправочной станцией (особенно, если дом деревянный) и т.п..

Следует отметить, что до внесения изменений в Гражданский кодекс РФ от 1 сентября 2006 года была возможность узаконить самострой в административном порядке в том случае, если судом установлена возможность и владельцу постройки вменено в обязанность оформление землеотвода и всех согласований по строению. Соответственно, юридическое значение имеет дата возведения самовольной постройки: до 1 сентября 2006 года или после этой даты.

В суд следует обязательно представить:

-Отказ органа местного самоуправления в согласовании строительства самовольной постройки.

-Проект строения

-Заключения соответствующих ведомств об отсутствии нарушений пожарных, экологических, санитарных, проектировочных и строительных норм.

-Чеки, счета - фактуры, акты и иные платежные документы, подтверждающие оплату строительства.

К тому же следует убедиться, что в схеме зонирования ваш участок, а также соседние участки с объектами недвижимости, не указаны как планируемые к сносу.

Если самовольная постройка возникла до 1 сентября 2006 года, то в суд следует представить письмо администрации о возможности предоставления земельного участка в собственность или аренду в установленном законом порядке.

Если суд принял решение легализовать вашу самовольную постройку, то решение суда будет являться основанием для:

Внесения данных об объекте недвижимости в реестр объектов капитального строительства (т.е. у вас появится возможность получить техпаспорт из БТИ на свое строение)Государственной регистрации вашего права собственности на строение в учреждении юстиции . Для того чтобы оформить свое право собственности на самовольную постройку, возведенную после 1 сентября 2006 года, убедитесь, что земельный участок, на котором вы возвели самовольную постройку, принадлежит вам на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования. Суды нередко придерживаются такого мнения, что, исходя из смысла закона, можно признать право собственности на самострой, который находится на арендуемом земельном участке или земельном участке предоставленном в собственность. После этого помимо письма администрации в суд представляются документы, указанные выше

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

На участке расположены часть домовладения (имеется док-ты о праве собственности) и гараж (документов нет).

Комитет по управлению имуществом Орехово-зуевского муниц. Района отказал в предоставление в собственность за плату земельного участка. На участке расположены часть домовладения (имеется док-ты о праве собственности) и гараж (документов нет). Именно из-за гаража и был получен отказ. Получается замкнутый круг, гараж нельзя оформить без земли, землю пока неоформлен гараж.

Юрист г. Москва
01.03.2016, 10:13

Здравствуйте. обжалуйте отказ в районном суде, грамотно составив с адвокатом заявление. шансы на удовлетворение ваших требований есть

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

О признании права собственности на землю под гаражом

Что взять за основу в исковом заявлении о признании права собственности на гараж. Земля под гаражом не оформлена, в собственность не предоставлялась, документов как таковых нет. Но гараж находится в ряде гаражей, имеется постановление администрации о присвоении адреса земельному участку д\л обслуживания автотранспорта, постановление о присвоении адреса гаражу, гаражом пользуемся более 10 лет.

Юрист #3312378
Юрист г. Ростов-на-Дону
02.11.2015, 09:37

Составление искового заявления платная услуга.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск

4. могу ли требовать сноса гаража, если гараж будет признан за оппонентом, а земля под ним - моей личной собственностью?

На земельном участке есть гараж, обозначенный в документах БТИ, и включенный в наследственную массу. После принятия наследства началось оформление земельного участка в общую долевую собственность (ранее он был в государственной собственности). Земля под гаражом оказалась в моей части доли, т.к. на момент оформления на земле был поставлен забор, и земля под гаражом находится на моей стороне от забора. Сейчас сособственник требует выделить ему в личную собственность гараж, но выдела в личную собственность земли под гаражом не требует.

1. Требуется ли оформление права собственности на гараж?

2. может ли суд удовлетворить данное требование, учитывая, что гараж включен в наследственную массу, но документов о праве собственности на него нет?

3. может ли суд отказать в данном требовании, учитывая, что перевести в личную собственность земельный участок под гаражом он не требует, и действует принцип единства судьбы земли и строений, которые на ней находятся?

4. могу ли требовать сноса гаража, если гараж будет признан за оппонентом, а земля под ним - моей личной собственностью?

Юрист г. Москва
10.06.2016, 12:51

Судье строения следует судьба земельного участка. Если гараж не капитальный ( без фундамента) право собственности на него не оформляется. Это надворная постройка, которая переходит к тому собственнику, чей участок.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
10.06.2016, 13:22

Значение имеет. Если наследник признает в судебном порядке право собственности на гараж, то впоследствии сможет признать право собственности и на землю под ним

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар

Какие есть у меня шансы оформить в собственность этот участок и гараж на нем в собственность после покупки, притом,

Рассматриваю приобретение капитального гаража, в ряду из двадцати гаражей, являющихся самовольными постройками. Гаражи построены на земле принадлежащей муниципальному району и относятся к землям запаса. У продавца гаража, из документов, есть только отказ из комитета по имуществу района предоставить ему участок под гаражом в собственность и кадастровый паспорт на гараж и земельный участок. Какие есть у меня шансы оформить в собственность этот участок и гараж на нем в собственность после покупки, притом, что несколько человек, из владельцев этих незаконных построек, добились через суд, признания права собственности на гаражи и участки под ними?

Юрист г. Краснодар
15.04.2017, 23:16

Шанс есть только через суд. Хотя гарантии никакой. Обращаться нужно в суд с иском о признании права собственности, ст.131,132 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
15.04.2017, 23:17

Добрый вечер. Если вы приобретете данные гараж в таком случае вам необходимо будет обращаться в администрацию получать отказ и обращаться в суд. Всего хорошего приятного вечера.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2866815
Фирма г. Ростов-на-Дону
16.04.2017, 13:50

Здравствуйте.

Шансы у Вас достаточно большие. И тропа уже протоптана. Берите у соседей решения и подавайте в суд.

С уважением Коллектив ООО "ОРИОН".

Вам помог ответ?ДаНет

Как поступить в этом случае для получения в собственность (выкупа) земельного участка под гаражом?

Гараж вГСК, собственность на строение оформлена, кооператив исключен из егрюл, но продолжает платить за аренду земли. При попытке оформить землю под своим гаражом выяснилось, что он выходит за границу участка предоставленного гск, целый ряд таких гаражей. Земля на которую залезли гаражи муниципальная, на кадастровом учете не стоит, просто проезд к следующим гаражам. Как поступить в этом случае для получения в собственность (выкупа) земельного участка под гаражом?

Юрист г. Астрахань
25.03.2017, 21:08

Здравствуйте. Обратитесь к реальному адвокату/юристу. Такие вопросы в рамках заочной консультации не решаются.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Благовещенск

Но со стороны участка земли, сосед занял самовольно проход к нашему участку земли.

Мы купили гараж и участок земли за ним. оформили землю и сам гараж в собственность. Но со стороны участка земли, сосед занял самовольно проход к нашему участку земли. Это место прохода земля общего пользования и прилегает к дороге. То есть проход к нашему участку земли только через вторую дверь в гараже. Нам это неудобно. Мы хотим возвести строение на участке земли. Но даже подвоз стройматериалов нам неудобен через дверь в гараже. Сосед отказывается убирать свои конструкции. Что нам делать.

Юрист г. Саратов
05.10.2019, 15:23

Алла Геннадьевна, предлагаю Вам написать жалобу в Администрацию МО, на чьей земле возведено самовольное строение, с требованием освобождения самовольно занятого соседом участка и сносом самовольного строения. Также вы можете обратиться с самостоятельным иском в суд общей юрисдикции с требованием об освобождении самовольно занятого земельного участка и сносе самовольного строения. В иске нужно обязательно указать, что ваши права как законного владельца смежного земельного участка нарушаются ответчиком (соседом)путем ограничения доступа к вашему участку и зданиям. В случае необходимости, помогу составить Вам жалобу и иск.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Оформление земельного участка под гараж

Есть гараж. Оформлен в собственность (есть свидетельство с Рег. палаты). однако, гаражи стоят на земле, которая находится в федеральной собственности (земля в собственности Минобороны). вопрос: можно ли оформить землю под гаражом в собственность? И надо ли добиваться каких то переводов земли из федеральной собственности в другую собственность? И есть ли шанс вообще получить землю в собственность в такой ситуации?

Юрист г. Сочи
11.01.2012, 13:15

Уважаемая Анна!

На практике я сталкивалась с аналогичной ситуацией, но шансов оформить землю в собственность точно никаких нет, в другое пользование тоже не получится, перевести из федеральной собственности также невозможно и нет для этого никаких правовых оснований, если сведения внесены в реестр федерального имущества и право федеральной собстенности зарегистрировано - то ни теоретически, ни практически Вы ничего не сделаете, не тратьте время.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Смоленск

Возможно ли оформить в собственность земельный участок под гаражом?

Купил гараж, на землю документов нет. Возможно ли оформить в собственность земельный участок под гаражом? Гараж находиться в собственности. И как узнать статус земельного участка под данным гаражом?

Юрист г. Смоленск
16.05.2018, 17:32

Оформление возможно если участок не ограничен в обороте и не принадлежит ГСК.

Справочная информация по объектам недвижимости содержится в ЕГРН Поиск осуществляется по одному из критериев: кадастровому номеру, условному номеру, адресу или номеру права.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Возможно ли после покупки оформить землю в собственность?

Хочу приобрести гараж в собственность, (гараж находится в кооперативе, но на данный момент времени он не существует), есть св-во о гос. регистрации права на нежилое помещение, но земля под гаражом не в собственности (нет зеленки). Посоветуйте пожалуйста, стоит покупать гараж без земли? Возможно ли после покупки оформить землю в собственность? Долгая или нет процедура оформления земли в собственность?

Юрист г. Новосибирск
29.08.2014, 20:46

Без земельного участка приобретать гараж не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как поступить в данном случае?

Хочу оформить право собственности на землю в гаражном кооперативе.

Из документов есть:

1. Свидетельство о регистрации права собственности на гараж;

2. Кадастровый паспорт помещения;

3. Документ, подтверждающий регистрацию земельеного участка для Гаражного кооператива;

4. Документ, подтверждающий аренду земельного участка для Гаражного кооператива;

5. Технический паспорт на гараж;

При обращении к ответственному ГК получаю отказ по причине того, что земля находится в долевой собственности и еще 5 гаражей не оформили свои гаражи в собственность.

Как поступить в данном случае?

С уважением,

Ольга.

Адвокат г. Москва
18.01.2019, 12:18

Добрый день!

Для того, чтобы оформить право собственности на земельный участок, надо

1) его отмежевать

2) иметь документ-основание для оформления права собственности

Основанием для оформления права собственности может быть: договор купли-продажи ЗУ, свидетельство о праве на наследство, постановление о предоставлении земельного участка в собственность и пр. У Вас что-нибудь подобное есть?

Первый раз слышу, что Москва предоставляет гражданам землю в собственность под гаражи. Интересно...

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
18.01.2019, 12:29

Оформить землю под своим гаражом в свою собственностью Вы не сможете. Если участок и будет оформлен в собственность, то только в общую долевую собственность всех собственников гаражей. Но это вряд ли возможно.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение