Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 22817

05.07.2001, 08:46

C 1997 года неоднократно подвергаюсь избиениям со стороны своего мужа.

В 2000 г мне была нанесена травма средней тяжести, после которой я потеряла слух на одно ухо. Попав под амнистию муж не понёс наказания. Издевательства и побои продолжаются. Могу ли я возбудить повторно уголовное дело?

Ответы юристов

05.07.2001, 10:18

Конечно вам необходимо снова подавать заявление в милицию, по факту продолжающихся побоев, но предварительно необходимо получить медицинское заключение, а так же заручиться, по возможности, свидетельскими показаниями, в любом случае в действиях мужа фигурирует рецидив, а это уже другие санкции...

Вопрос № 16760133

10.01.2020, 07:24

После травмы головы, удалили участок височной кости, более 5 см. в диаметре. Пластину не поставили. Можно получить группу?

После травмы головы, удалили участок височной кости, более 5 см. в диаметре. Пластину не поставили. Можно получить группу?

Ответы юристов

10.01.2020, 07:25

Да в такой ситуации вы можете получить инвалидность берите направление на МСЭ.

10.01.2020, 07:25

Можно, направление на комиссию получите.

Вопрос № 16307000

13.09.2019, 14:13

После травмы ребёнок лишился 3[подряд] мальчиков на правой ноге. Положена ли ему инвалидность.

После травмы ребёнок лишился 3[подряд] мальчиков на правой ноге. Положена ли ему инвалидность.

Ответы юристов

13.09.2019, 14:25

Ответить на Ваш вопрос могут только врачи, а точнее комиссия, решение будет зависеть от того, насколько это влияет на общее состояние организма.

13.09.2019, 14:34

Положена инвалидность или нет определяет только МСЭ. Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом" условиями для установления инвалидности являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая ререабилитацию и реабилитацию.

При этом одновременно должно выполняться не менее двух из указанных условий.

В этом же Постановлении имеется перечень заболеваний и дефектов, которые могут являться основаниями для установления инвалидности.

Степень выраженности стойких нарушений функций организма человека, обусловленных заболеваниями, последствиями травм или дефектами, оценивается в % и устанавливается в диапазоне от 10% до 100%. Критерием для установления инвалидности ребенку до 18 лет является нарушение здоровья со II и более выраженной степенью выраженности стойких нарушений функций организма человека (в диапазоне от 40 до 100 процентов), обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению любой категории жизнедеятельности человека и любой из трех степеней выраженности ограничений каждой из основных категорий жизнедеятельности, определяющих необходимость социальной защиты ребенка.

См. Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024 н "О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы". В этом приказе указаны критерии патологии нижних конечностей и степень выраженности (см.п.13.2.4)

Вопрос № 2050102

01.12.2012, 21:37

После травмы на службе, муж умер жилье не дают?

К Вам обращается жена (вдова) Миркъянович Лариса Анатольевна 06.12.1976 года рождения и несовершеннолетняя дочь – Миркъянович Светлана Николаевна 28.07.1998 года рождения.

Дело в том, что мой муж – Миркъянович Николай Геннадьевич 12.11.1975 года рождения – получил военную травму и после продолжительной болезни умер 24.04.2011 года. Он участник ВОВ боевых действий, на что имеется удостоверение.

Мой муж Миркъянович Н.Г. срочную службу проходил с 1993 г. по 1995 г. в учебном центре в\ч 2020 Тихоокеанского пограничного военного округа. После его окончания, по распре-делению был направлен в республику Таджикистан на 4 погранзаставу в\ч 2111, на таджикско - афганскую границу, и находился там до окончания срочной службы.

С 1997 г. по 2000 г. служил по контракту в 27 МСД п. Тоцкое – 2 нашей области. С 2002 по 2009 г.г. проходил службу по контракту в 201 МСД в\ч ПП 11507 на таджикско-афганской границе. По окончанию контракта, ушел в отпуск с вынужденным последующим увольнением. Дело в том, что во время отпуска он стал проходить медицинскую комиссию, и было выявлено серьезное заболевание – последствия военной травмы. Ему дали I группу инвалидности,

Покойный (муж) Миркъянович Н.Г., когда был живой, обращался в Военный Комиссариат Оренбургской области, но ему отказали в жилье от Министерства обороны, хотя льготный период прохождения службы Миркъяновича Н.Г. составлял календарных 23 года и 3 месяца. На момент обращения в военный комиссариат Оренбургской области мой муж Миркъянович Н.Г. в соответствии с п. 1 ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих» имел право получить бесплатно в собственность жилое помещение. В этом Федеральном Законе определено предоставление дополнительных гарантий и компенсаций военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации, проходящим военную службу на территориях государств Закавказья, Прибалтики и Республики Таджикистан, а также выполняющим задачи по защите конституционных прав граждан в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах, в соответствии с которыми мой муж входил в перечень основных категорий лиц, нуждающихся на первоочередное предоставления жилого помещения. Этот Закон распространяется и на семьи военно-служащих.

В настоящее время мы своего жилья не имеем и вместе с дочерью проживаем временно на квартире по адресу: Оренбургская область, Первомайский район, п. Первомайский, ул. Солнечная 21.

Мой покойный муж имеет много медалей и воинских знаков отличия за усердную службу в Вооруженных силах России. На очереди на жилье негде не стояли и не стоим в на-стоящее время.

Прошу Вас, пожалуйста, рассмотреть мое письмо (вдовы бывшего военнослужащего) Миркъянович Ларисы Анатольевны и нашей несовершеннолетней дочери Миркъянович Свет-ланы Николаевны, нуждающихся в жилье и имеющих право на получение жилья от Министерство обороны РФ, до сих пор так и не получивших постоянного места жительства.

Заранее благодарна.

К сему: вдова Миркъянович Николая Геннадьевича

Миркъянович Лариса Анатольевна

дочь Миркъянович Николая Геннадьевича

Миркъянович Светлана Николаевна

1 декабря 2012 года.

Ответы юристов

03.12.2012, 20:35

Настаивать не буду, но по всему Вашу семью должны были обеспечить жильем при календарной выслуге лет мужа более 10. Почему уволили не обеспечив - не могу понять...

Вопрос № 695220

24.12.2008, 14:15

После травмы глаза глаз не видит.

Какие существуют выплаты по военной травме глаза? (правый глаз после травмы практически не видит) При увольнении из армии не дали ни каких документов. Через военкомат добился из архивов прислали все документы по травме. В/ч расформирована перешла в резерв. Травма была 1987 г.

В военкомате сказали страховка не положена в то время не было её

Если в\ч расформирована ответчик Мин. обороны? Подскажите пожалуйста куда теперь обращаться? Группу не дают. Сейчас не могу не куда устроиться медкомиссия не пропускает с одним глазом. Что делать?

Ответы юристов

25.12.2008, 00:11

Обратитесь с иском к министерству обороны.

Вопрос № 712172

23.01.2009, 08:19

После травмы на службе в МВД, прошел комиссию ВВК по ходатайству начальника РОВД на кабинетную работу в ГИБДД.

После травмы на службе в МВД, прошел комиссию ВК по ходатайству начальника РОВД на кабинетную работу в ГИБДД. Заключение ВК: группа здоровья 3 б. Имеет ли право начальник РОВД ставить в ночные смены патрулирования, которые запрещены комиссией ВК. Если нет, то какое законодательство он нарушает и какое наказание предусмотрено законом. Инспектор ДПС исполняющий обязанности дознавателя по ДТП.

Ответы юристов

24.01.2009, 00:05

Юрий! Для ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с заключением ВВК, можете выслать сканированную копию на мой e-mail : romano777@bk.ru

С уважением,

24.01.2009, 00:25

Юрий, обратитесь в инспекцию по труду, которой, в силу ст. 22 Закона "О милиции", предоставлено право на проверку соблюдения мер по охране труда, в т.ч. в МВД. Нарушение-Конституции РФ-право на охрану здоровья.

Вопрос № 10578934

18.05.2016, 10:43

После травмы глаза переводят на другую работу, на менее оплачиваемую, имеют ли работодатели право уменьшить зарплату?

После травмы глаза переводят на другую работу, на менее оплачиваемую, имеют ли работодатели право уменьшить зарплату?

Ответы юристов

18.05.2016, 10:46

Да, т.к. обязанности совсем другие.

18.05.2016, 10:56

Если медицинским заключением установлен временный перевод на срок свыше четырех месяцев или постоянный перевод, работодатель должен направить работнику уведомление о необходимости перевода на другую должность и указать перечень имеющихся вакансий. Если работник отказывается от перевода на предоставленные вакансии или если вакантные должности отсутствуют в организации, следует увольнение работника.

Зарплата может быть меньше.

Вопрос № 4031941

25.05.2014, 23:41

После травмы локтевого сустава руками

Могут ли меня забрать в армию, если после травмы локтевого сустава рука не сгибается до конца?

Ответы юристов

25.05.2014, 23:50

Последствия травмы могут быть временными и постоянными. Если рука не разрабатывается, то вопрос о годности к службе будет решать медкомиссия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских