Есть ли срок исковой давности или возможно воспользоваться тем, что о нарушении узнал только после смерти собственника.

Читайте также:
• г. Балашиха
Вопрос №2281820

В 1991 году была приватизирована квартира на тот момент в квартире было прописано 4 человека. 2 взрослых и 2 несовершеннолетних. Сейчас бывшие несовершеннолетние 28 и 25 лет. Приватизация прошла с нарушением несовершеннолетние не были включены в долевую собственность Квартира была на 100% приватизирована одним взрослым. Сейчас владелец умер. Отсюда несколько вопросов: 1. может ли один из этих несовершеннолетних (он до сих пор прописан и проживает в данной квартире) признать сделку не действительной, т.е расприватизировать квартиру. Есть ли срок исковой давности или возможно воспользоваться тем, что о нарушении узнал только после смерти собственника. 2. второй несовершеннолетний ни когда в данной квартире не жил и уже не прописан в течении 10 лет. можно ли после расторжения сделки приватизировать квартиру без его участия. Данная сделка в регистрационной палате зарегистрирована не была, т.е есть только договор о передачи квартиры собственность.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
12.03.2013, 23:22

Ирина!

Сделка и не должна была регистрироваться в палате, поскольку тогда палаты еще не было. Если нынешний совершеннолетний докажет, что он узнал о нарушении своего права не ранее чем три года назад, у него есть шансы на оспаривание данной сделки в суде. Если сделка будет признана недействительной, то вновь приватизировать квартиру можно будет уже без второго совершеннолетнего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5970
Юрист г. Москва
13.03.2013, 10:37

Ирина, здравствуйте! Деприватизировать (расприватизировать) и признать сделку недействительной - разные вещи.. Деприватизировать квартиру уже нельзя, собственник умер.

Что касается признания сделки недействительной, в теории, это возможно, но тут, действительно, есть еще и сроки исковой давности, которые, как я полагаю, уже пропущены, о чем могут заявить ответчики.. Срок исковой давности в три года начинает течь со дня, когда лицо узналио или ДОЛЖНО было узнать о нарушении своего права. По идее, по достижении совершеннолетия, гражданин должен озаботиться статусом ж/п, в котором он проживает, а также оплатой за ЖКУ.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Балашиха

Действительная ли сделка после смерти собственника?

В 1991 году была приватизирована квартира. На тот момент в квартире было прописано 4 человека. 2 взрослых и 2 несовершеннолетних. Сейчас бывшие несовершеннолетние 28 и 25 лет. Приватизация прошла с нарушением несовершеннолетние не были включены в долевую собственность. Квартира была на 100% приватизирована одним взрослым. Сейчас владелец умер. Отсюда несколько вопросов: 1. может ли один из этих несовершеннолетних (он до сих пор прописан и проживает в данной квартире) признать сделку не действительной, т.е расприватизировать квартиру. Есть ли срок исковой давности, или возможно воспользоваться тем, что о нарушении узнал только после смерти собственника. 2. второй несовершеннолетний ни когда в данной квартире не жил и уже не прописан в течении 10 лет. можно ли после расторжения сделки приватизировать квартиру без его участия. Данная сделка в регистрационной палате зарегистрирована не была, т.е есть только договор о передачи квартиры собственность.

Адвокат г. Санкт-Петербург
04.03.2013, 22:15

Все можно.

Только результат будет ноль от оспаривания приватизации .

Луше разберитесь полюбовно с наследством.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
05.03.2013, 09:18

Шансов на признание договора приватизации недействительным у вас никаких.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Вопрос: Если квартиру все-таки расприватизируют, то повторная приватизация будет оформляться только на прописанных,

На момент приватизации в квартире было прописано 4 человека: 1 взрослый и 3 несовершеннолетних детей. Приватизация была оформлена только на взрослого. Сейчас один из несовершеннолетних (на момент приватизации) хочет расприватизировать квартиру, поскольку были нарушены его права. На данный момент в квартире прописаны трое совершеннолетних.

Вопрос: Если квартиру все-таки расприватизируют, то повторная приватизация будет оформляться только на прописанных, на текущий момент в квартире 3 взрослых, или на 4 человек, прописанных на момент первичной приватизации?

Адвокат г. Москва
18.11.2003, 12:59

Если приватизацию признают недействиетльной, то суд сделает признание сделки частично недействительной и включит ребенка в приватизацию. Просто изменятся доли собственников. если там зарегистрированы уже другие лица.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
19.11.2003, 10:08

Сделка приватизации была произведена с нарушением закона. В соответствии со ст.2, 7 Закона о приватизации жилищного фонда несовершеннолетние, проживающие в квартире, должны быть включены в состав собственников в обязательном порядке. Поэтому совершенная сделка – ничтожна, и действует 10-летний срок исковой давности (ст.181 Гражданского кодекса РФ). Такие дела довольно часто встречаются в судебной практике.

После расприватизации квартира перейдет в муниципальную собственность. Откроется возможность для приватизации у всех тех, кто проживает на данный момент в квартире и зарегистрирован в ней по месту жительства.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Сейчас тем двум несовершеннолетним участникам приватизации 20 и 19 лет скажите,

В 1997 год была приватизирована квартира на троих (один совершеннолетний, два несовершеннолетний). в 1998 году квартиру продали,, а несовершеннолетним в новой квартире доли не предоставили. Сейчас тем двум несовершеннолетним участникам приватизации 20 и 19 лет скажите, пожалуйста, есть ли для тех двух детей сроки давности по обращению в суд? хотим, чтобы доли были выделены или признать сделку по приватизации. Заранее, благодарю.

Юрист #11599
Юрист г. Казань
09.11.2014, 07:51

Признать сделку приватизации не действительной по указанным основаниям не сможете не только потому ,что истекли все возможные сроки давности,но и потому ,что выделение долей в новой квартире,никак не связано с первой сделкой по приватизации.

Статья 196. Общий срок исковой давности

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 196 ГК РФ

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 2 ноября 2013 г. N 302-ФЗ пункт 2 статьи 196 настоящего Кодекса изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10164072/13/#ixzz3IXmQwqnd

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли признать договор о приватизации недействительным в связи с включением в него несовершеннолетних,

Приватизация квартиры была проведена в 1996 году. На момент приватизации в квартире были прописаны 2 совершеннолетних и 2 несовершеннодетних человека. От одного из совершеннолетних выступало доверенное лицо, которое, как выяснилось в данное время (по архивным документам из дела о приватизации) не предоставил доверенность, а мошенническими действиями подписывал договор приватизации. Договор на приватизацию поделил по 1/2 на каждого из совершеннолетних квартиру, без учета 2 несовершеннолетних. В настоящее время дети взрослые и узнали, что их не включили в приватизацию. Можно ли подавать в суд, чтоб признать договор приватизации незаконным. В настоящее время прописан в квартире один человек (который был на момент приватизации несовершеннолетним).

Юрист г. Москва
23.01.2020, 17:20

Приветствую вас Кристина. Если удастся обойти срок давности, то можно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
23.01.2020, 17:28

Добрый день!

Это возможно при условии либо ответчик не будет возражать, либо вы сможете восстановить срок исковой давности для признания договора приватизации недействительным.

В соответствии со ст.2 Закона РСФСР от 04 июля 1991 года № 1541-1 « О приватизации жилищного фонда в РСФСР», действовавшего на момент заключения оспариваемого договора, граждане, занимающие жилые помещение в домах государственного и муниципального жилищного фонда по договору найма или аренды, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи приобрести эти помещения в собственность, в том числе совместную, долевую, на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами РСФСР и республик в составе РСФСР.

В соответствии со ст. 168 ГК РФ сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.

В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 30.11.1994 года N 52-ФЗ "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" установленные частью первой ГК РФ сроки исковой давности и правила их исчисления применяются к тем требованиям, сроки предъявления которых, предусмотренные ранее действовавшим законодательством, не истекли до 1 января 1995 года.

Согласно п. 1 ст. 181 ГК РФ в редакции, действовавшей до 26.07.2005 года, иск о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлен в течение десяти лет со дня, когда началось ее исполнение.

Согласно п.п. 1, 3 ст. 42 "Основ гражданского законодательства Союза ССР и республик", утвержденных ВС СССР 31.05.1991 N 2211-1, общий срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено (исковая давность), устанавливается в три года. Течение срока исковой давности начинается со дня возникновения права на иск. Право на иск возникает со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются законодательными актами.

Вам помог ответ?ДаНет

Узнал, что моего родственника не включили в приватизацию родители (он на тот момент был несовершеннолетним, в квартире был прописан).

Узнал, что моего родственника не включили в приватизацию родители (он на тот момент был несовершеннолетним, в квартире был прописан). Договор передачи квартиры в собственность 1992 года. Потом квартира несколько раз продавалась и меняла собственника. Можно ли признать эти сделки недействительными и восстановить право собственности. Слышал, что это сложно - т.к. текущего собственника признают добросовестным приобретателем. Родственнику 20 лет, в приватизации других квартир не участвовал. Спасибо.

Юрист #5970
Юрист г. Москва
12.12.2009, 16:21

Виталий, здравствуйте! Право на оспаривание самого первого договора передачи у Вашего родственника, конечно, есть, но, действительно, раз квартира много раз перепродавалась, то последний приобретатель - добросовестный. Это предполагается. Доказывать нужно обратное (например, смотреть стоимости квартиры во всех договорах). Это сложно... Плюс, восстанавливать срок для признания сделки недействительной. Признание самой первой сделки недействительной влечет недействительность всех последующих сделок с данным жилым помещением. Но если последний приобретатель добросовестный, то у него истребовать квартиру нельзя. А также истребовать ДОЛЮ в праве собственности нельзя. Можно лишь требовать выплатить родственнику стоиость доли, но данный иск может быть предъявлен только к тем, кто приватизировал квартиру без участия несовершеннолетнего в нарушение закона и затем продал квартиру.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
13.12.2009, 21:13

Виталий, т.к. ему 20 лет, можно - но до достижения 21 года, так что надо спешить. Можно подать иск к тому , кто нарушил его право на участие в приватизации - на выплату в денежной форме его доли.

Вам помог ответ?ДаНет

Как признать сделку по продаже доли в квартире недействительной.

УСделка по продаже доли в праве общей долевой собственности на квартиру была совершена с нарушениями. В 2-х комнатной квартире было три собственника, один из них несовершеннолетний, кроме того в этой квартире прописан еще один человек, бывший муж одного собственника. Один из собственников продал свою долю без разрешения попечительского совета, хотя один из собственников на момент сделки был несовершеннолетним. Два собственника узнали о продаже доли только через четыре месяца. Человек, прописанный в этой квартире, несобственник выписан не был. Как признать сделку о продажи доли в праве общей долевой собственности на квартиру недействительной, так как были ущемлены права несовершеннолетнего ребенка и как знать за какую цену была продана доля, так как есть подозрения, что доля была продана за меньшую сумму, чем было нарушено преимущественное право покупки другими участниками долевой собственности, имеют ли право собственники этой квартиры выписать человека, прописанного в этой квартире, но непроживаемого в ней пять лет, неявляющегося собственником в этой квартире.

Юрист #5970
Юрист г. Москва
02.06.2012, 20:03

Галина, здравствуйте! Если среди сособственников есть несовершеннолетний, то не разрешение ООиП требовалось на сделку, а разрешение ООиП на отказ от преимущественного права покупки. Есть соответствующий Приказ Минюста РФ. Не понятно, почему Росреестр зарегистрировал сделку без данного документа.

Но, в любом случае, признать данную сделку недействительной невозможно. Сособственник может обратиться в суд только с иском о переводе на него прав и обязанностей покупателя, если есть основания полагать. что его преимущественное право покупки было нарушено. При этом, он должен быть готов положить на депозит суда всю сумму, за которую была продана доля. То есть, если финансовой возможности приобрести долю нет, то и в суд обращаться бессмысленно. Если сумма неизвестна, то можно обратиться в суд, ходатайствуя перед судом о затребовании регистрационного дела в Росреестре (по такой категории дел это делается всегда), а там уже посмотреть, за сколько продана доля. Если преимущественное право покупки нарушено не было - всегда можно отказаться от иска либо не посещать заседания, и тогда суд оставит иск без рассмотрения.

Повторюсь, что признать сделку недействительной невозможно, а таком иске откажут, даже если, действительно, разрешения ООиП на отказ от преимущественного права покупки с рег. деле отсутствует.

По поводу зарегистрированного гражданина - сказать точно никогда возможности нет.. Плюс, неизвестно, может, он был зарегистрирован на момент приватизации. В таком случае, признать его утратившим право пользования затруднительно. В общем, по этому вопросу нужно больше информации..

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет

Ребенок не участвовал в приватизации может ли потом кто-либо оспорить сделку?

Ребенок не участвовал в приватизации, хотя наверное был в праве участвовать и может ли потом кто-либо оспорить сделку?

Ребенок был прописан в квартире в 1993. Есть справка, что было прописано 3 человека на момент приватизации, но договор передачи квартиры в собственность уже только на взрослых без ребенка. Сейчас ребенок уже взрослый. Сможет ли он оспорить сделку купли продажи этой квартиры (квартиру решили продать)? Его как бы исключили получается из приватизации (мама) и сейчас регистрируется право (так как оно ранее не регистрировалось), но уже по 1/2 доли на 2-х взрослых.

Юрист #1156075
Юрист г. Екатеринбург
21.01.2018, 00:28

Здравствуйте. Продать-то можно, и оспорить потом сделку проблематично, но вопрос в том, что при приватизации, если ребенку не выделялась доля, то от его имени подавался отказ от участия в приватизации. А это значит, что он имеет пожизненное право пользования данной квартирой - то есть, продать-то Вы ее можете, только он в любой момент может приехать туда жить в компании участкового, и покупатели-то такую сделку как раз и оспорят.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Что показывает судебная практика - выиграет ли несовершеннолетний дело в суде,

В 92 году мы приватизировали 2-комнатную квартиру. В квартире на момент приватизации прописаны двое взрослых и несовершеннолетний. Квартира была приватизирована только на взрослых, то есть несовершеннолетний в приватизацию не включен (тогда еще не было внесено дополнение в Закон о приватизации, обязывающее включать несовершеннолетних в приватизационный лист).

Что показывает судебная практика - выиграет ли несовершеннолетний дело в суде, если подаст иск о включении его в привазитацию, несмотря на то, что приватизация была сделана до 94 года, то есть до внесения указанного выше дополнения?

Спасибо.

Адвокат г. Москва
18.05.2006, 13:14

Уважаемая татьяна! Практика показывает, что договор приватизации будет изменен в пользу несовершеннолетнего. С уважением, Дмитрий Константинович.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Является ли сделка по приватизации квартиры действительной, если несовершеннолетний не был включен в приватизацию?

В 1992 году мы приватизировали 2-х комнатную квартиру в общую собственность без определения долей. В тот момент в квартире были прописаны трое человек: двое взрослых и один несовершеннолетний. Однако в приватизацию несовершеннолетний не был включен. Сейчас мы хотим выделить доли собственников (разделить между двумя совершеннолетними).

Является ли сделка по приватизации квартиры действительной, если несовершеннолетний не был включен в приватизацию? Обязаны ли мы сейчас переоформить приватизацию и включить ребенка? Каков порядок определения долей (куда обращаться, какие документы нужны, примерная стоимость)? Заранее благодарим.

Адвокат г. Москва
25.09.2005, 22:31

Уважаемая Татьяна! Если все согласны изменить договор приватизации, то обращаться Вам нужно к нотариусу, а затем - в Москомрегистрацию. Если кто-то не согласен добровольно изменить договор, то сделать это можно только в судебном порядке. С уважением, Дмитрий Константинович.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск

Риски при сделки с недвижимостью.

В квартире был прописан первый собственник и его сожитель.

Квартира прошла приватизацию 8 лет назад, сожитель написал отказ от приватизации. Оба были прописаны.

В дальнейшем, в квартиру были прописаны два несовершеннолетних и выписаны 4 года назад.

В этом году на момент продажи квартиры первый владелец и сожитель были выписаны из квартиры в момент продажи квартиры другому собственнику (родственнику, сыну первого владельца), на момент регистрации права первый собственник (инвалид) и сожитель были выписаны и (возможно) зарегистрированы в другом регионе.

Квартира продается по доверенности, выданной риэлтеру (действующий собственник находится в другом регионе и прибыть на сделку не может, документы представляет риэлтеру), в собственности меньше года.

Каковы права первого собственника и его сожителя на право оспаривания сделки и главное (!) право проживания (бессрочного) в квартире.

Спасибо!

(могу ответить на звонок после 18:15)

Юрист г. Краснодар
13.10.2020, 22:32

Добрый день. Оформляйте сделку через нотариуса.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение