Неужели никто не может разобраться в данной ситуации?

Уже на протяжении второго месяца ни один из юристов не может дать ответ...

Неужели никто не может разобраться в данной ситуации? Если формулировка вопроса не корректна - готов пояснить.

В соответствии со вступившем в действие Жилищным кодексом: обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение (ст.153). Мое право собственности на приобретенную квартиру (в новостройке) еще не оформлено: документы проходят согласование. Фактическое заселение в квартиру произошло в июле 2004 года.

В соответствии с Договором соинвестирования, я должен был оплатить организации, осуществлявшей строительство, сумму платежей за техническое обслуживание за 6 месяцев после сдачи дома в эксплуатацию. Платежи были осуществлены. Шестимесячный срок истек в январе 2005 года. Об оплате коммунальных платежей (за воду, электричество) в договоре нет ни слова.

При этом Договор соинвестирования устанавливает мои обязательства по заключению соответствующих договоров с организациями, осуществляющими обслуживание дома в месячный срок после оформления права собственности. Готов это сделать, но без свидетельства о собственности - никаких договоров с обслуживающими организациями я заключить сейчас не могу.

В настоящий момент у меня нет ясности в том, кому и с какого срока я должен оплачивать платежи за квартиру и коммунальные платежи в текущем году (до момента оформления права собственности). Да и переплачивать кому-либо за услуги, не оформленные Договорными отношениями, я не хочу. Вместе с тем, в почтовый ящик обслуживающие организации бросают требования с указанием сумм, подлежащих оплате, и грозятся применением штрафных санкций. Какими положениями действующего законодательства руководствоваться для разрешения вопроса?

вопрос №228191
прочитан 41 раз

Уважаемый Дмитрий! Насколько нам ясно из анализа сложившейся ситуации, правоустанавливающих документов на жилое помещение у Вас не имеется.Имеются лишь договорные отношения между Вами и инвестором-застройщиком, в соответствии с которыми Вы обязаны оплатить коммунальные услуги за полгода вперед.Поскольку данные обязательства Вами выполнены Вами в полном объеме, а правоустанавливающие документы на жилое помещение (зарегистрированный в установленном порядке договор купли-продажи и свидетельство о праве собственности) в данный момент отсутствуют, Вы имеете полное право оплачивать коммунальные платежи лишь с того момента, когда у Вас будут все документы о праве собственности и заключенный договор с обслуживающей организацией.С уважением, Коллегия Правовой Защиты.

Спасибо!

А как мой вопрос 231404?

Похожие вопросы

юрист Криухин Николай Валерьевич:

В данном случае применится статья 438 ГК РФ - Вы фактическими действиями (пользованием услугами) заключили договор.


адвокат Федоровская Наталья Руслановна:

Уважаемый, Павел! Я так поняла, что было завещание на Вас и Вашу дочь по 1/2 каждому. Наследство принято и принадлежит Вам и дочери в равных долях с момента смерти Вашей матери,


юрист Малых Андрей Аркадьевич:

На самом деле не противоречит. Дело в том, что условия договора регулируют правоотношения до момента приобретения права собственности, т.


юрист Огарева Рита Михайловна:

Добрый день! Покупка квартиры-очень важный момент. желательно такие действия производить в присутствии своего юриста. Поверьте, это стоит того.


юрист Лобоцкая Ирина Викторовна:

Добрый вечер, ответственность по оплате коммунальных услуг лежит на собственнике жилого помещения. Следовательно взыскивайте с собственника задолженность с учетом пени.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X