Возможность исправлений печатного текста на рукописный в нотариально заверенном документе - правила и последствия

• г. Фокино

Возможны ли исправления, печатного текста на рукописный нотариусом ранее заверявший этот документ на его номерном бланке. А именно зачеркивание, рукописным текстом немного изменен смыл. И что нотариус должен сделать если изменения не разрешены, а то мне он отказывает выдать новый документ мотивируя что он номерной.

Ответы на вопрос (1):

Исправления допустимы. В этом случае лицо, обратившееся к нотариусу ставит свою подпись рядом с исправлением, а нотариус ставит свою печать и пишет "исправленному верить".

Иным образом оформленные исправления не действительны.

Спросить
Пожаловаться

В протоколе об административном правонарушении ГИБДД рукописный текст написан поверз печатного текста. Является ли это нарушением?

Экспертизой установлено то что печать и подпись нотариуса произведены на чистый бланк, после чего на этот же номерной бланк нанесён текст завещания и удостоверительной надписи, установить когда нанёс подпись завещатель невозможно. Достаточно этого обстоятельства для признания завещания ничтожным? При том что ранее судом многократно признавались сделки удостоверенные этим нотариусом недействительными..?

Нотариус в договоре дарения допустила ошибку в номере паспорта. Неправильную цифру перечеркнула, на договоре поставила печать и пометку-"исправленому верить" и подпись. Меня не устраивает такое исправление. Я,потребовал перепечатать договор, но, нотариус заявляет что это не возможно так как бланк номерной и зарегистрирован. В праве я,требовать от нотариуса исправление ошибки?

Если нотариус допустил ошибку в серии номера документа, мне нужно повторно обратиться в этот нотариус, исправление ошибки, оно прям на старом бланке происходит с какой нибудь печатью что исправления законны, или выдается новый договор? И бесплатна ли эта услуга?

Фирма сдаёт в прокат легковые автомобили. В настоящий момент выписываем рукописные доверенности. Существуют ли способы обойтись без нотариуса в случае отмены рукописных доверенностей?

Заранее огромное спасибо!

Сколько стоит и как выглядит процедура юридической регистрации авторского права на литературное и музыкальное произведение, какой документ регулирует этот вопрос и возможно ли зарегистрировать сразу несколько литературных произведений одного автора одним документом если в наличии нет печатного текста, а есть рукописные (написанные о руки) черновики автора?

На медосмотре, на приеме психиатр потребовал паспорт и дал подписать какую-то бумажку, на бумажке был рукописный текст, который я по глупости не удосужился прочитать и подписал. Теперь гадаю, что я подписал. Возможно я подписал бумагу о том, что согласен на обработку персональных данных, но почему она написана рукописным текстом? Или может быть она мне расписку сунула на пару миллионов или еще чего. Что делать? Можно ли как-то узнать, что я подписал?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На каком бланке необходимо составлять согласие родителей на выезд ребенка в казахстан.

Достаточно если нотариус заверит рукописный вариант?

Благодарю Алексея Алексеевича за наиболее полный ответ на поставленный вопрос, особенно за соответствующие ссылки на статьи и законы. Только в следующем ответе " За нотариальное удостоверение завещания уплачивается государственная пошлина или соответствующая сумма тарифа (ст. 22 Основ законодательства РФ о нотариате)" надо было привести конкретный пример. В г. Орле пошлина и тариф такие-то, в Москве такие-то. Было бы понятнее о каких платах идет речь.

В Москве тариф нотариального заверения завещания - 100 р. , а набор текста и выдача его на бланк нотариуса - 2400 р. Эту процедуру они называют обязательной и отказываются заверять принесенный рукописный или распечатанный текст, что противоречит утверждениям в вашей статье.

В связи с этим вопросы. 1.Вправе ли нотариус отказаться заверять рукописный или напечатанный текст завещания, принесенный завещателем в нотариальную контору? 2. Правомерно ли утверждение нотариуса, что текст завещания должен быть исключительно на его бланке? 3. Если ответ НЕТ, то как с этим бороться?

Написала Устав в новой редакции, в связи переходом из ОАО в АО, подскажите, на основании какого протокола должен утверждаться новый Устав (протокол о внесении изменений или создании общества) если в уставе почти полностью изменен текст (можно ли в протоколе не указывать какие именно изменения внесены в Устав)?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение