Можно ли выделить доли на детей при продаже квартиры, купленной на ипотеку и добавлении денег родственником?
200₽ VIP

• г. Находка

Мною с согласия супруга была куплена однокомнатная квартира под ипотеку. Ипотека была погашена с участием материнского капитала. Далее квартира была продана, моя мама добавила деньги и мы купили трехкомнатную квартиру. Согласно свидетельства о праве собственности она принадлежит моей маме и только. Могу-ли я с мужем отказаться от выделения долей на нас, а выделить только детям?

Ответы на вопрос (5):

Лукьяновым дан неправильный ответ. Государство защищает не только того ребенка, с рождением которого получен МК, а всех детей. Поэтому доля стоимостью МК- это бред сивой кобылы, простите. В деревнях квартиры дешевле стоят, чем размер МК.

Ольга в ваших действиях прокуратура может найти состав преступления, а именно мошенничество с использованием МК. Вы, не выделив детям долей продали квартиру и ничего не купили взамен. Ваша мама вообще никак здесь не фигурирует, так как к вашей семье отношения не имеет. Дарение от бабушки детям- это бред. Это не выдел долей на МК, это ДАРЕНИЕ! Сначала квартиру на себя оформляете, а потом детям передаете с ссылкой в договоре отчуждения на то, что действуете в качестве исполнения обязательства по наделению членов семьи жильем, приобретенным за счет средств МК

Ольга, я полностью разделяю позицию моей коллеги из г.Челябинск и и рекомендую воспользоваться ее советом.

По закону, если жилье приобретается с использованием материнского капитала, после того как кредит будет погашен и залог с квартиры будет снят, в течение шести месяцев собственники квартиры должны оформить так называемое нотариальное обязательство, где будет четко прописано, что они обязуются наделить ребенка долевой собственностью (это обязательное условие использования материнского капитала).

В федеральном законе 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" сказано: "Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению (ст. 10, пункт 4)".

Ребенок достигнет совершеннолетнего возраста, узнает, что у него была доля в квартире и заявит в суд о своих ущемленных правах. Суд восстановит право собственности на его долю, то есть сделку признают обратимой и наделят пострадавшего равноценной долей в уже проданной квартире.

Я не собираюсь ущемлять права детей! Я им обоим выделю доли в квартире тем более, что по площади она больше проданной, а значит и их доля в квадратных метрах будет больше. Мы с мужем хотим отказаться от своих долей в этой квартире, т.к. не хотим быть собственниками жилья вообще.

Ольга ,вам дали полноценный ответ ,в вашем вопросе не понятна роль вашей мамы, которая вообще не должна быть в данной цепочке по выделению долей на несовершеннолетних.