Можно ли выделить доли на детей при продаже квартиры, купленной на ипотеку и добавлении денег родственником?
200₽ VIP

• г. Находка

Мною с согласия супруга была куплена однокомнатная квартира под ипотеку. Ипотека была погашена с участием материнского капитала. Далее квартира была продана, моя мама добавила деньги и мы купили трехкомнатную квартиру. Согласно свидетельства о праве собственности она принадлежит моей маме и только. Могу-ли я с мужем отказаться от выделения долей на нас, а выделить только детям?

Ответы на вопрос (5):

Лукьяновым дан неправильный ответ. Государство защищает не только того ребенка, с рождением которого получен МК, а всех детей. Поэтому доля стоимостью МК- это бред сивой кобылы, простите. В деревнях квартиры дешевле стоят, чем размер МК.

Ольга в ваших действиях прокуратура может найти состав преступления, а именно мошенничество с использованием МК. Вы, не выделив детям долей продали квартиру и ничего не купили взамен. Ваша мама вообще никак здесь не фигурирует, так как к вашей семье отношения не имеет. Дарение от бабушки детям- это бред. Это не выдел долей на МК, это ДАРЕНИЕ! Сначала квартиру на себя оформляете, а потом детям передаете с ссылкой в договоре отчуждения на то, что действуете в качестве исполнения обязательства по наделению членов семьи жильем, приобретенным за счет средств МК

Спросить
Пожаловаться

Ольга, я полностью разделяю позицию моей коллеги из г.Челябинск и и рекомендую воспользоваться ее советом.

Спросить
Пожаловаться

По закону, если жилье приобретается с использованием материнского капитала, после того как кредит будет погашен и залог с квартиры будет снят, в течение шести месяцев собственники квартиры должны оформить так называемое нотариальное обязательство, где будет четко прописано, что они обязуются наделить ребенка долевой собственностью (это обязательное условие использования материнского капитала).

В федеральном законе 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" сказано: "Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению (ст. 10, пункт 4)".

Ребенок достигнет совершеннолетнего возраста, узнает, что у него была доля в квартире и заявит в суд о своих ущемленных правах. Суд восстановит право собственности на его долю, то есть сделку признают обратимой и наделят пострадавшего равноценной долей в уже проданной квартире.

Спросить
Пожаловаться

Я не собираюсь ущемлять права детей! Я им обоим выделю доли в квартире тем более, что по площади она больше проданной, а значит и их доля в квадратных метрах будет больше. Мы с мужем хотим отказаться от своих долей в этой квартире, т.к. не хотим быть собственниками жилья вообще.

Спросить
Пожаловаться

Ольга ,вам дали полноценный ответ ,в вашем вопросе не понятна роль вашей мамы, которая вообще не должна быть в данной цепочке по выделению долей на несовершеннолетних.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли выделить доли детям и супругу если квартира находится в ипотеке?

Квартира куплена в браке, оформлена на меня ипотека. Супруг хочет выделения доли в этой квартире, а также выделения долей детям. Куплена кв с привлечением мат. капитала. Пойдет ли банк на выделение долей или лучше дождаться погашения ипотеки, а потом выделять доли?

Покупала квартиру в ипотеку. Ипотека погашена. Был использован материнский капитал. Доли детям еще не выделили. Квартира в общей долевой собственности. Мне принадлежит 1/6, мужу 5/6. Мы переезжаем в другой город и нужно продать квартиру. А в другом городе мы будем жить в квартире моей мамы, квартира принадлежит ей на праве собственности. Я хочу выделить доли детям и продать квартиру. А так как другую квартиру я не буду покупать, так как она уже есть, опека не даст согласие, так как выделить доли детям можно только в квартире которая будет куплена мною. Но так как моя мама это родственник. Она является заинтересованным лицом. Поэтому опека не дает согласие на продажу квартиры и выделение долей детям в квартире моей мамы. Как быть?

Была куплена квартира в ипотеку. Часть ипотеки погашена средствами материнского капитала, с оформлением нотариального обязательства выделить долю детям. Ипотека погашена полностью. Доли детям не выделены. Собираемся продать указанную квартиру и купить другую большей площади. Правомерно ли не выделять доли в ранее купленной квартире, а выделить в новой?

Квартира была куплена в ипотеку, затем часть ее было уплачено средствами материнского капитала. Затем после выплаты ипотеки квартиру через соглашение об определении долей, приобретенных на средства материнского капитала разделили на доли на всех членов семьи. Затем была построена квартира, взята ипотека, квартира в общей долевой собственности у родителей. Решили продать первую квартиру, чтобы покрыть ипотеку. Орган опеки требует документ об отчуждении долей детям в новой квартире. Каким документом следует оформить это выделение долей?

Квартира в ипотеке, я единственный собственник. Часть ипотеки погашена с использованием мат. капитала, написано обязательство выделить доли детям и мужу после погашения ипотеки. Ипотека уже практически погашена, с мужем мы развелись. Должна ли я выделять ему долю в этой квартире? Квартира не является совместной собственностью, т.к. была куплена мною до брака.

Приобрели с мужем квартиру с использованием ипотеки. Квартира в общей совместной собственности. Ипотека погашена с помощью материнского капитала. По условию мы должны выделить в квартире долю на ребенка. Обременение с квартиры уже снято. В Росреестре сказали, что нужно составить соглашение о выделении долей.

Квартира купленная в ипотеку с участием материнского капитала. Ипотека полностью выплачена. Мной и супругом было дано обязательство о выделении долей в квартире на детей. Собственность общая совместная. Муж уклоняется от выделения долей. Подскажите, что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Использовали материнский капитал на ипотеку. В пенсионном фонде дали расписку об обязательстве выделить собственность детям в течении 6 месяцев после погашения ипотеки. Ипотека погашена. Можем ли мы выделить собственность детям в другой квартире (большей площади), не в той, которая была куплена по ипотеке?

Квартира приобретена в ипотеку, в собственности у мамы, ипотека погашена материнским капиталом, написано обязательство о выдлении долей детям и супругу. Каким документов оформить выделение долей? Договор дарения или соглашение о выделении долей? Если супруг не хочем получить долю, каким документом оформить?

Может ли мой муж отказаться от доли в квартире в мою пользу? Квартира была куплена в ипотеку, ипотека еще не погашена. Собственниками квартиры являюсь я и муж без определения долей (общая совместная собственность). Я являюсь поручителем по договору ипотеки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение