Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №228204

В феврале 2004 г. военно-врачебно комиссия признала меня ограниченно годным к военной службе. Жиьем не обеспечен. Выслуга 18 лет.

Написал рапорт на увольнение с оставлением в очереди на жилье в списках внеочередников части. В строевом отделе не дают ход моему рапорту объясняя это необеспеченностью жильем (более полугода рапорт лежит на столе у начальника строевого отдела). Срок действия заключения (1 год) подошел к концу.

Правомочны ли действия командования?

Как правильно построить взаимоотношения с командованием с юридической точки зрения для увольнения из Ариии.

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
15.03.2005, 23:36

У Вас два выхода:

1. Повторное ВВК и ждать получения жилья или сертификата.

2. Увольняться в судебном порядке обжалуя действия командования в суде.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

При этом командование объясняет свои действия тем, что я проживаю в общежитии МО РФ и значит обеспечен служебным жильем.

Написал рапорт на увольнение из ВС РФ по сотоянию здоровья (есть заключение ВВК о том, что я ограничено годен к военной службе) после предоставления мне жилья в г.Москве. Командованием части подготовлены документы к моему увольнению и направлены в отдел кадров вышестоящего штаба, при этом жилье на момент увольнения мне не предоставлено (по решению командования буду оставлен в в списках очередников). При этом командование объясняет свои действия тем, что я проживаю в общежитии МО РФ и значит обеспечен служебным жильем. Прошу дать юридическую оценку действий командования части и совет по дальнейшим моим действиям для защиты своих интересов.

Адвокат г. Ульяновск
21.02.2009, 22:55

Сергей, командование сознательно заблуждается. Ему так удобнее. Действия командования не законны. Обращайтесь с заявлением в дгарнизонный военный суд. ДОлжны обеспечить жильем, и уволить с военной службы.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
22.02.2009, 08:24

Здравствуйте, Сергей.

Предыдущий ответ основан на очень распространённом заблуждении.

К сожалению, вы не указали должность. Если вы офицер или прапорщик, вы тоже добросовестно заблуждаетесь, полагая, что можете требовать УВОЛЬНЕНИЯ по состоянию здоровья и ОДНОВРЕМЕННО требовать НЕ УВОЛЬНЯТЬ без предоставления жилья.

Такое возможно только если бы вас признали не годным к военной службе.

Если вы признаны ограниченно годным, то у вас есть два пути: либо продолжать службу, и получить жильё в соответствии с очередью, либо увольняться с тем, что у вас есть.

Так как в первом случае вы ПОДЛЕЖИТЕ увольнению, а во втором - ВПРАВЕ УВОЛИТЬСЯ.

Соответственно, ст. 23 ФЗ О статусе применяется только в первом случае, так как она находится в неразрывной связи со ст. 51 ФЗ О воинской обязанности.

Вывод: если вы сами решили воспользоваться своим правом на увольнение, вас к этому никто не принуждал, увольнение без предоставление жилья - законно, даже если бы у вас вообще не было никакого жилья, в том числе и служебного.

Так что, пока не поздно -отзывайте рапорт.

Подробнее:

http://don-advokat.ru/blog/?p=51

Желаю удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
₽ VIP

Выслуга лет решение суда рф.

Супруга, прапорщик ВС РФ. Выслуга лет - 16,5 года. Решением ВВК признана ограниченно годной к военной службе. Жилья не имеет. Написала рапорт об увольнении по состоянию здоровья с предоставлением жилья по последнему месту службы (г. Москва). Командование затягивает увольнение, вопрос об предоставлении квартиры не решает. Организованно давление по службе для принуждения супруги переписать рапорт с формулировкой об уволнении с оставлением в списках части на получение жилья.

Часть осенью 2008 г. переводится к новому месту службы в Ярославскую обл.

Как быть?

Юрист г. Екатеринославка
26.03.2009, 15:11

Уважаемый Эдуард.

При получении "прапорщиком" категории ограниченно годен - он ПОДЛЕЖИТ увольнению из ВС РФ (офицер может быть уволен).

В соответствии с пунктом 1 статьи 23 Федеральног закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (с изменениями и дополнениями) - Военнослужащие - граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия НЕ МОГУТ БЫТЬ УВОЛЕНЫ с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений.

Рапорт НЕ ПЕРЕПИСЫВАТЬ, служить дальше Вашу супругу не имеет права заставить ни кто!!!!

Теперь голова должна болеть у командования......если они не хотят проблемм должны обеспечить жильём.

До этого супругу могут вывести в распоряжение той части которая дислоцируется по месту службы (вблизи) места службы.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
27.03.2009, 11:37

Вынужден не согласиться с предыдущим ответом. И офицер, и прапорщик при признании ограниченно годным ИМЕЕТ право на увольнение.

Требовать (писать рапорт об этом) увольнения, и ОДНОВРЕМЕННО требовать не увольнять до предоставления жилья - невозможно.

Военнослужащий, признанный ограниченно годным, обеспечивается жилым помещением на общих основаниях, то есть в порядке очередности. Требовать внеочередного предоставления жилья оснований не имеется.

Как быть?

- Срочно отозвать рапорт об увольнении, так как в данной ситуации командование вправе уволить без жилья (даже без переписывания рапорта), и это увольнение будет законным.

или

- Переписать рапорт и согласиться на увольнение с оставлением в списках очередников. Последствия при переводе воинской

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
27.03.2009, 11:38

Вынужден не согласиться с предыдущим ответом. И офицер, и прапорщик при признании ограниченно годным ИМЕЕТ право на увольнение.

Требовать (писать рапорт об этом) увольнения, и ОДНОВРЕМЕННО требовать не увольнять до предоставления жилья - невозможно.

Военнослужащий, признанный ограниченно годным, обеспечивается жилым помещением на общих основаниях, то есть в порядке очередности. Требовать внеочередного предоставления жилья оснований не имеется.

Подробнее:

http://don-advokat.ru/blog/?p=51

Как быть?

- Срочно отозвать рапорт об увольнении, так как в данной ситуации командование вправе уволить без жилья (даже без переписывания рапорта), и это увольнение будет законным.

или

- Переписать рапорт и согласиться на увольнение с оставлением в списках очередников. Последствия при переводе воинской части трудно прогнозировать, так как законодательно не урегулировано.

Желаю удачи!

Вам помог ответ?ДаНет

Пожалуйста как правильно написать рапорт на увольнение по оргштатным мероприятиям.

Пожалуйста как правильно написать рапорт на увольнение по оргштатным мероприятиям. Выслуга в календарном исчислении составляет 26 лет, состав семьи 4 человека, служебным жильём на время службы обеспечен (проживаем в закрытом военном городке). Как и когда напистать рапорт на получение постоянного жилья. (Как объясняет наше командование, право на постановку в очередь на получение постоянного жилья имеем право только после увольнения с военной службы)

Юрист г. Москва
10.12.2012, 17:01

Время идет а командование не меняется. Дурит Вас Ваше командование, Вам нужна статья 15 Федерального закона О статусе военнослужащих и речь идет, что при увольнении военнослужащему предоставляется, а не после, поэтому пешите рапорт о предоставлении жилого помещения по выбранному месту жительства и последующем исключении из списков части после предоставления квартиры, рапорт надо либо зарегистрировать либо направить по почте, если командование что-то не хочет идите в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
11.12.2012, 11:28

Здравствуйте, Игорь!

Вам надо написать рапорт на увольнение с военной службы по организационно-штатным мероприятиям. В рапорт обязательно указать, что на увольнение с военной службы до обеспечения жильём по договору социального найма в постоянном избранном месте жительства не согласны.

Если вы являетесь военнослужащим Министерства обороны РФ, то можете подать документы ценной бандеролью либо письмом с описью вложения для признания нуждающимся в жилом помещении в РУЖО (перечень территорий за которыми конкретные РУЖО указан в Приказе Министра обороны РФ от 27.08.2010 N 1135) вашего военного округа в соответствии с п.1 Приказа Министра обороны РФ от 30.09.2010 N 1280. Перечень документов указан также в пункте 1 указанного Приказа (в редакции Приказа Министра обороны РФ от 28.05.2012 N 1350).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Обнинск
11.12.2012, 22:40

Уважаемый Игорь!

Ни в коем случае не соглашайтесь писать такой рапорт под диктовку. Напишите только, что с предложением командования уволиться по ОШМ согласны, но только при условии обеспечения Вас и вашей семьи жилым помещением (в собственность, или по договору социального найма) по нормам, установленным действующим законодательством. Лучше настаивать на варианте "собственность", так как 1 марта 2013 г. прекращается возможность приватизации жилья и вопрос с социальным наймом и переводом квартир в собственность может в отсутствии нормативного документа попросту "зависнуть". Запасайтесь копиями решений Жилищной комиссии части, где проходите в/службу, о признании Вас нуждающимся в жилых помещениях. Они Вам пригодятся в суде. Не соглашайтесь на увольнение с оставлением в списках очередников. Главное - не соглашайтесь на компромисс в виде согласия на увольнение, и оставление в распоряжении до получения жилья, если будут уговаривать и обещать между приказами об увольнении и об исключении из списков части решить Ваш жилищный вопрос. Не рекомендую соглашаться письменно и на так называемую "доплату", в случае если предлагаемая квартира окажется большей площади. Приказы МО, регламентирующие такой порядок доплаты незаконны, пока отсутствует Постановление правительства РФ, в развитие ст. 15, 16 Закона "О статусе..."

Пока никто не отменял ст. 34 "Порядка прохождения в/сл...." , хотя попытки были и есть : Военнослужащий, общая продолжительность военной службы которого составляет 10 лет и более, нуждающийся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без его согласия не может быть уволен с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления ему жилого помещения по нормам жилищного законодательства. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту дислокации воинской части они увольняются с военной службы и обеспечиваются жилыми помещениями в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Удачи в решении жилищного вопроса.

Иосиф Хоружий. г. Обнинск.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Биробиджан

В. Срок этого заключения истёк, но я написал рапорт на увольнение по состоянию здоровья,

Ранее был осведетельствован заключением военно-врачебной комиссией, признан ограничено годным к военной службе кат. В. Срок этого заключения истёк, но я написал рапорт на увольнение по состоянию здоровья, меня не увольняют по состоянию здоровья, аргументирует тем что заключение ВВК не действительно, могу ли я повторно пройти ввк, для дальнейшего увольнения по состоянию здоровья, и обязаны ли командование отправить меня на ВВК?

Юрист г. Новосибирск
20.07.2022, 05:39

Да, вас обязаны направить на ввк для очередного переосвидетельствования.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Дзержинск
20.07.2022, 07:17

Возможно будет не лишним письменно запросить почему заключение ввк недействительное. По смыслу в течении года его можно оспорить, но оно не отменяется.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск
₽ VIP

Правомерны ли такие действия?

Меня зовут Андрей ответе пожалуйста на мой вопрос. На военной службе с с 1994 года, в июне 2014 года закончился контракт, 1 августа 2014 года выслуга лет составила 20 лет, жильем не обеспечен, признан нуждающимся в постоянном жилье. Написал рапорт об увольнении с военной службы по окончанию контракта, с освобождением от выполнения обязанностей по должности и оставлением в списках воинской части до обеспечения жильем. Меня увольняют с исключением из списков части с оставления в списках очередников.

Правомерны ли такие действия?

Адвокат г. Ульяновск
09.10.2014, 18:42

Нет

Порядок расчета жилищной субсидии утверждается Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 февраля 2014 г. N 76 утверждены Правила расчета субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений), предоставляемой военнослужащим - гражданам Российской Федерации и иным лицам в соответствии с Федеральным законом "О статусе военнослужащих" (далее - Правила).

Правилами установлено, что жилищная субсидия рассчитывается по формуле:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 февраля 2014 г. N 76

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ

РАСЧЕТА СУБСИДИИ ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ИЛИ СТРОИТЕЛЬСТВА

ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ (ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ), ПРЕДОСТАВЛЯЕМОЙ

ВОЕННОСЛУЖАЩИМ - ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

И ИНЫМ ЛИЦАМ В СООТВЕТСТВИИ С ФЕДЕРАЛЬНЫМ

ЗАКОНОМ "О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ"

9. Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет от 10 лет до 20 лет и которые указаны в пункте 13 статьи 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих", поправочный коэффициент увеличивается до 2,375.

13. Граждане, уволенные с военной службы, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилищной субсидией или жилыми помещениями, не могут быть без их согласия сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилищной субсидией или жилыми помещениями в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для военнослужащих.

(в ред. Федеральных законов от 02.11.2013 N 298-ФЗ, от 28.12.2013 N 405-ФЗ)

ВАШ КОЭФФИЦИЕНТ 2,375

1) Н - норматив общей площади положенного военнослужащему жилого помещения;

2) С - норматив стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по Российской Федерации, определяемый Минстроем России;

3) - поправочный коэффициент с учетом общей продолжительности военной службы.

Норматив общей площади жилого помещения устанавливается в следующем размере: 33 квадратных метра общей площади жилого помещения - на одиноко проживающего военнослужащего; 42 квадратных метра общей площади жилого помещения - на семью из 2 человек; 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого члена семьи - на семью из трех и более человек.

Указанный норматив уменьшается:

1) на общую площадь жилых помещений, принадлежащих военнослужащему или членам его семьи на праве собственности;

2) на общую площадь жилых помещений, занимаемых военнослужащим или членами его семьи по договору социального найма, в случае если в отношении этой площади указанными лицами не взято на себя письменное обязательство о расторжении договора социального найма, ее освобождении и передаче органу, предоставившему жилые помещения;

3) на общую площадь жилых помещений, на которую в результате совершенных военнослужащим или членами его семьи действий и гражданско-правовых сделок уменьшился размер занимаемых (имеющихся) жилых помещений или в отношении которой произведено отчуждение

Указанный норматив увеличивается на 15 квадратных метров при наличии у военнослужащего права на дополнительную жилую площадь жилого помещения, предусмотренного п. 2 ст. 15.1 Федерального закона "О статусе военнослужащих". К таким военнослужащим относится военнослужащий, имеющий воинское звание полковника, ему равное и выше, проходящий военную службу либо уволенный с военной службы по достижении им предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, командир воинской части, военнослужащий, имеющий почетное звание Российской Федерации, военнослужащий - преподаватель военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования, военной кафедры при государственной образовательной организации высшего образования, военнослужащий - научный работник, имеющий ученую степень и (или) ученое звание.

При наличии права на дополнительную общую площадь жилого помещения в соответствии с законодательством Российской Федерации по нескольким основаниям увеличение размера общей площади жилого помещения производится по одному из них

Поправочный коэффициент устанавливается в интервале от 1,85 до 2,75 в зависимости от выслуги лет военнослужащего в календарном исчислении: от 10 лет до 16 лет военной службы - 1,85; от 16 лет до 20 лет военной службы - 2,25; от 20 лет до 21 года военной службы - 2,375; с 21 года поправочный коэффициент увеличивается на 0,075 за каждый год военной службы более 21 года - до 2,75 включительно.

Необходимо отметить ряд особенностей предоставления жилищной субсидии, предусмотренных ст. 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих".

Во-первых, предоставленная военнослужащему и гражданину, уволенному с военной службы, жилищная субсидия может быть использована ими исключительно в целях приобретения или строительства жилого помещения на условиях, при которых они утратят основания для признания их нуждающимися в жилых помещениях.

Во-вторых, во внеочередном порядке жилищная субсидия предоставляется военнослужащим-гражданам и гражданам, уволенным с военной службы, имеющим трех и более детей, а также военнослужащим-гражданам и гражданам, уволенным с военной службы, относящимся к иным категориям граждан, которым в соответствии с другими федеральными законами жилые помещения предоставляются вне очереди.

В-третьих, право выбора населенного пункта в качестве избранного места жительства в целях предоставления военнослужащему-гражданину жилого помещения предоставляется ему только один раз.

В-четвертых, военнослужащим-гражданам, проходящим военную службу по контракту, признанным нуждающимися в жилых помещениях, гражданам, уволенным с военной службы, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти, отказавшимся от предложенного жилого помещения, расположенного по месту военной службы или по избранному месту жительства, которое соответствует требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, а также изъявившим желание изменить ранее избранное место жительства, предоставляется только жилищная

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1917011
Юрист г. Новокузнецк
09.10.2014, 18:49

Андрей Николаевич, добрый день!

В соответствии со ст.15 закона "О статусе военнослужащих" Военнослужащим - гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования), и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях, федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются субсидия для приобретения или строительства жилого помещения (далее - жилищная субсидия) либо жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по месту военной службы, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более - по избранному месту жительства в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 указанного Федерального закона.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
09.10.2014, 19:03
Это лучший ответ

НЕ МОГЛИ УВОЛИТЬ БЕЗ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ЖИЛЬЯ ИЛИ ВЫДАЧИ ВАМ ЖИЛИЩНОГО СЕРТИФИКАТА - СТ. 23

ВЫ ИМЕЕТЕ ПРАВО ОБЖАЛОВАТЬ ПРИКАЗ ОБ УВОЛЬНЕНИИ В ГАРНИЗОННЫЙ ВОЕННЫЙ СУД И ТРЕБОВАТЬ ОБЯЗАТЬ ПРЕДОСТАВИТЬ ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ ИЛИ СУБСИДИЮ, ТРЕБОВАТЬ КОМПЕНСАЦИИ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА - СТ. 23

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ

(ред. от 03.02.2014, с изм. от 04.06.2014)

"О статусе военнослужащих"

Статья 15. Право на жилище

Военнослужащим - гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования), и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях, федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются субсидия для приобретения или строительства жилого помещения (далее - жилищная субсидия) либо жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по месту военной службы, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более - по избранному месту жительства в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

Статья 23. Увольнение граждан с военной службы и право на трудоустройство

1. Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту и не достигшие предельного возраста пребывания на военной службе, не могут быть уволены с военной службы без их согласия до приобретения ими права на пенсию за выслугу лет, за исключением случаев досрочного увольнения по основаниям, установленным Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе".

(в ред. Федеральных законов от 28.06.2002 N 75-ФЗ, от 11.11.2003 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Военнослужащие - граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту постоянного жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона.

Военнослужащим - гражданам, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, подлежащим увольнению с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, в последний год военной службы Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) по желанию военнослужащего - гражданина выдается государственный жилищный сертификат для приобретения жилого помещения на семью в избранном после увольнения с военной службы месте жительства в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае необоснованного увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, причиненные им в связи с этим убытки подлежат возмещению в полном объеме. Причиненный таким увольнением моральный вред подлежит возмещению по решению суда на основании волеизъявления военнослужащего. Указанные военнослужащие восстанавливаются на военной службе в прежней (а с их согласия - равной или не ниже) должности и обеспечиваются всеми видами довольствия, недополученного после необоснованного увольнения. Этот период включается в общую продолжительность военной службы и срок, определенный для присвоения очередного воинского звания.

Восстановление на военной службе необоснованно уволенных с военной службы военнослужащих осуществляется в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кирово-Чепецк
09.10.2014, 20:17

Уважаемый посетитель сайта.

Это незаконно.

Согласно п. 1 ст. 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" государство гарантирует военнослужащим предоставление жилых помещений в порядке и на условиях, которые устанавливаются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В соответствии с абз. 2 п. 1 ст. 23 этого же Федерального закона военнослужащие-граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе без предоставления им жилых помещений.

ОБЯЗАТЕЛЬНО почитайте (есть на сайте):

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 8 апреля 2010 г. N 211-В10-2

Вам помог ответ?ДаНет
Жданов А.А.
Юрист г. Москва
09.10.2014, 21:38

Все зависит от обеспеченности вас СЛУЖЕБНЫМ жильем по месту службы. Если указанным служебным жильем вы обеспечены по установленным нормам и просите предоставить постоянное жилье в другом регионе, то действия командования полностью законны.

В противном случае Ваши права нарушены и вы вправе обжаловать действия командования в органы военной прокуратуры или в военный суд.

Можете посмотреть по этому вопросу решение Верховного суда РФ № ВКПИ 07-30 от 20 июня 2007 года, данное решение Вы без труда найдете в интернете.

Вам помог ответ?ДаНет

Я военнослужащий в ВС с 1996 года в декабре 2008 года ВК госпиталя космических.

Я военнослужащий в ВС с 1996 года в декабре 2008 года ВВК госпиталя космических войск признала меня ограниченно годным к военной службе, я написал рапорт на увольнение по состоянию здоровья в рапорте я указал, что "без предоставления жилья на увольнение не согласен". Рапорт подписал только командир части, вышестоящее командование говорит жилья нет, служи, до каких пор не извесно ни кому - пока не появится жилье. Поэтому вопрос: что делать и как быть? Да! И еще! Контракт у меня заканчивается в июне 2009 года.

Юрист г. Москва
22.05.2009, 23:02

Уважаемый Юрий!

Судя по тому, что Вы написали, Ваша выслуга составляет 11 лет. Предлагаю еще один вариант написания рапорта на увольнение, если же, конечно, он Вас устроит: уволить по состоянию здоровья с оставлением в списках на получение жилья по избранному месту жительства. Правда, минус такого увольнения - неизвестно сколько лет придется ждать жилья. Но у Вас есть все шансы быть уволеным по окончанию контракта и тогда вовсе остаться без жилья, т.к. Ваша выслуга слишком мала (нужно 20 лет и более). Поэтому, решение принимать придется Вам самому. Однозначный ответ дать Вам сложно. Либо заключайте новый контракт, либо увольняйтесь по состоянию здоровья. Третьего не дано.

С уважением, Старшинова Е.П.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
23.05.2009, 06:10

Юрий, Вы ОДНОВРЕМЕННО требуете:

- уволить;

- не увольнять без жилья.

А так не бывает.

Или увольнение по состоянию здоровья по Вашему требованию, с оставлением в списках очередников, или продолжение службы. Не забывайте, что рапорт надо написать за 2 месяца до истечения срока службы.

Почитайте здесь:

http://don-advokat.ru/blog/?p=51

(Предоставление жилого помещения военнослужащему при увольнении по состоянию здоровья).

Желаю удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Севастополь

Увольнение по ошм жильем не обеспечен.

Я военослужащий, год назад написан рапорт на увольнение по ОШМ, выслуга 26 лет, жильем не обеспечен. Приехал генерал кадровик и требует написания рапорта на увольнение с оставлением в списках части до получения жилья. Вопрос, что делать в данной ситуации.

Юрист г. Севастополь
28.01.2016, 13:31

В данном случае требования не не законны. В последующем фактически Вы можете ожидать жилое помещение либо жилищную субсидию долгое время.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
₽ VIP

Может ли командование настоять на продлении контракта до получения жилья или на переосвидетельствовании по истечении года.

Военнослужащий, выслуга 13,5 лет, жильем не обеспечен, являюсь безквартирным, признан ограниченно годным ВВК, т.е. категория "в", написал рапорт об увольнении после предоставления жилья по последнему месту службы, в ноябре 2008 года заканчивается контракт. Как должно произойти увольнение по закону, без различных вариаций по типу " по хотению или велению командира", памятуя его комментарий к рапорту "... вот пусть и служит до получения жилья...". Может ли командование настоять на продлении контракта до получения жилья или на переосвидетельствовании по истечении года.

Адвокат г. Ульяновск
17.07.2008, 23:11

Алексей, командир обязан рассмотреть рапорт и принять решение. В данной ситуации решение может быть одно - удовлетворить Ваше ходатайство об увольнении. Отказать не вправе.

Документы отправить по команде. Старший начальник, которому предоставлено право увольнения Вашей категории военнослужащих должен издать приказ о Вашем увольнении.

Исключение из списков части возможно только после обеспечения Вас жильем. Поэтому ждите или обращайтесь в суд на бездействие должностных лиц: командира и вышестоящего командования. поможет.

продление контракта и переосвидетельствование - только по Вашему желанию.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
18.07.2008, 07:56

К сожалению, без вариаций не обойтись, так как Вы не указали Вашу должность.

Если Вы офицер или прапорщик, то Вы вправе уволиться, но обеспечить жильём Вас не обязаны, в этом случае командир, к сожалению, прав.

Если Вы проходите военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины включительно, то Вас обязаны уволить, но - с предоставлением жилья.

До предоставления жилья уволить не вправе.

Подчёркиваю: нельзя УВОЛИТЬ (сложившаяся кое-где практика увольнения, но оставления в списках части до получения жилья - незаконна).

Желаю удачи!

Вам помог ответ?ДаНет

Что это такое? Нужно ли писать такой рапорт?

В 2013 г. написал рапорт на увольнение по состоянию здоровья. В рапорте написал - прошу уволить после предоставления жилья. На днях начальник кадрового органа предложил написать рапорт об увольнении, но с оставлением в списках части. Что это такое? Нужно ли писать такой рапорт? Какие могут быть последствия написания/ не написания рапорта? Спасибо.

Юрист г. Белая Калитва
05.06.2015, 09:37

Можете написать.

Вам помог ответ?ДаНет

Как правильно уволиться (написать рапорт) из вооруженных сил, признан ВВК ограниченно годным к военной службе, офицер,

Как правильно уволиться (написать рапорт) из вооруженных сил, признан ВВК ограниченно годным к военной службе, офицер, жильем не обеспечен, стою в очереди на жилье с мая 2012 г.

Юрист г. Москва
04.01.2014, 09:40

Владислав, доброе утро! В Вашем случае нужно получить у юриста индивидуальную консультацию с составлением рапорта, так как вопрос увольнения достаточно серьезный и ответственный. Удачи!.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение