Как вернуть деньги и пеню за неисполнение договора на покупку товаров?

• г. Минск
Сложилась такая ситуация... 19 февраля этого года решил заказать ноутбук (мне) и планшет другу (на сумму 2200$) у продавца фирмы на сайте onliner.by, после чего встретились заключили договор займа, где было указано что выполнит заказ до 1 марта. В случае просрочки даты на поставку заказа обещано Исполнителем пеня 0,1% в размере от суммы договора за каждый день просрочки. Уже прошло больше две недели. После 1-го марта обещал 5 раз, и каждый раз говорит вот вот принесу, но без результатов. И теперь даже не отвечает на звонки и смс. Теперь написал ему, что уже товар не нужен и чтобы вернул деньги. Как выясняется он и не заказывал товар, мол у него проблемы и наберет мне завтра, говорит он в Киеве и скоро будет в Минске и вернет деньги (разговор на 12 марта) . Но мне уже надоело ему верить и хочу вернуть скорее деньги, потому что из-за переживания не хожу на занятие неделю и отрабатывать придется платно ( (, Да еще не сплю нормально неделю. Теперь самый волнующий вопрос: я смогу ли вернуть деньги и пеню (лучше было бы, чтоб заплатил за моральный ущерб и расходы связанные с этим) ? И как мне поступить в этой ситуации, куда обращаться (в милицию подавать заявление или подавать в суд) ? В наличии у меня договор с росписью и ксерокопия паспорта продавца.

Пожалуйста помогите решить проблему консультацией, буду очень благодарен. Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо написать Продавцу претензию указав на то, что"в связи с просрочкой выполнения договора, устного ответа о том, что данный товар вами не был заказан. уведомляю вас о расторжении договора, поэтому прошу в срок до 15 марта вернуть мне денежные средства и пени(посчитаете какова просрочка 2200 *0,1% * на количество дней просрочки начинается отсчет со 2 марта 2013 года) и направляете претензию заказным письмом с уведомлением. Все заказы которые вы направляли на сайте а также электронную переписку можно нотариально заверить. Обратитесь к нотариусу за заверением скриншота. В течение 30 дней он обязан вам ответить если ответа не будет то сразу обращайтесь в суд с исковым заявлением о расторжении договора, возврате денежных средств, оплате неустойки, возмещении морального вреда и штрафа 50%