Скажите пожалуйста, я брала кредит и с последнего платежа прошло уже больше 3 лет, может ли банк подать на меня в суд?

• г. Пермь

Скажите пожалуйста, я брала кредит и с последнего платежа прошло уже больше 3 лет, может ли банк подать на меня в суд?

Ответы на вопрос (2):

Если не было никаких уведомлений, притензий и т.д. из банка, то не могут (исковая давность 3 года). Удачи!

Согласно ст. 199 ГК РФ требование о защите нарушенного права принимается судом к рассмотрению независимо от истечения срока исковой давности. Также вам следует помнить, что исковая давность применяется только в том случае, если об этом вами будет заявлено в суде до вынесения решения. Еще вы должны понимать, что ваше нарушение является длящимся, а в этом случсае исчесление срока исковой давности не может быть привязано к формальному основанию, на которое вы указываете.