Сбитых в ДТП человеком признали только мужа - почему остальные родственники не рассматривались как потерпевшие?

• г. Москва

В ДТП сбили человека. Потерпевшим признали ее мужа. Ему виновник выплатил ущерб и моральный вред.

Почему потерпевшими не признали детей женщины и ее родителей или потерпевший всегда один или может быть хоть 5 потерпевших?

Можно ли родителям заявлять иск о моральном вреде? Или любой родственник может такой иск подать, ведь для многих это утрата...

Большое спасибо!

Ответы на вопрос (2):

любой участник ДТП, может предъявить претензию виновнику, если докажет причинение вреда как матариального , так и морального

Спросить
Пожаловаться

Все близкие родственники (родители, дети , братья и сестры) могут обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства с иском о взыскании морального вреда, нужен будет приговор и доказательства родства

Спросить
Пожаловаться

Виновнику Дтп 78 лет, он застрахован в ОСАГО. Потерпевшие не застрахованы. У потерпевших автомобиль стоимостью 300000 рублей не подлежит восстановлению. Оплатит ли потерпевшим ОСАГО стоимость ущерба?

Я имею право получить от моей страховой какую-либо бумагу/справку, в которой будет написано, сколько денег они выплатили потерпевшим в ДТП, виновник которого я. Было двое потерпевших, вред нанесен только имуществу, без вреда здоровью. Спасибо.

В 2009 году произошло ДТП с потерпевшим ребенком. Суд признал тяжкий вред здоровью. По решению суда водитель оплатил ФОМС и моральный вред потерпевшей. В настоящий момент потерпевший просит оказать помощь в оплате лечения. Как быть в данной ситуации?

Уголовное дело прекращено по срокам давности. Как потерпевшим возмещать нанесенный ущерб? Это должны делать полиция или потерпевшие? Есть ли освобождение потерпевших от госпошлины в суд?

Ситуация следующая:

По делу есть 2 потерпевших, которым причинён материальный ущерб.

Но это потерпевшие гражданские иски не подали, чтобы вернуть деньги.

Может ли прокурор самостоятельно что-то сделать, чтобы овиняемый вернул деньги этим потерпевшим?

Следователь признал меня потерпевшим, так как есть видео с регистратора, суд мед экспертиза признала тяжкий вред моему здоровью могу ли я взыскать сумму со страховой виновника. На момент аварии потерпевший был пьян. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой сын совершил ДТП, где ребенок от полученных травм скончалась до приезда скорой, моральный вред он потерпевшим выплатил, т.е. матери и отцу девочки в отдельности, но машина на которой он был служебная, т.е. принадлежит юридическому лицу (брал по заявлению для личных нужд). Сын отбывает наказание, а потерпевшие подали иск на моральный вред (только мать девочки пока) на фирму, которой принадлежит машина. На момент подачи искового заявления потерпевшими сын в этой фирме не работает (уволился). Возможно ли выплата морального вреда еще раз, но с юрид. Лица. Виновником ДТП признан сын., не юрид. Лицо. Спасибо.

Потерпевшим был выплачен моральный вред при ДТП (пешеход погиб до приезда скорой) водителем, который находился за рулем, машина принадлежала юридическому лицу (водитель-сотрудник организации-находился в учебном отпуске, но попросил машину для личных нужд). Потерпевшие предъявили иск морального вреда юридическому лицу. Судья удовлетворила иск потерпевших, указав, что иск могут подать остальные родственники. Вопрос: правомерно ли возмещение морального вреда второй раз, если нет, то на что сослаться, если правомерно, то как уменьшить сумму морального вреда? По приговору виновником ДТП признали водителя, но он вины не признал, т.к. малолетний пешеход выбежал из-за припаркованной машины (рост пешехода ниже припаркованной машины) и он ее не увидел, ДТП было вне пешеходного перехода (в приговоре судья указала, что пешеход нарушил ПДД), никаких предупредительных знаков также не было (на момент ДТП). Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение