Участник приватизации квартиры ждет ответа на уведомление о продаже своей доли - письменный или устный?

• г. Ульяновск

Один из собственников квартиры, который участвовал в приватизации и продает свою свою долю, известил остальных участников о продаже своей доли. Через месяц ему должны дать ответ. В какой он должен быть форме, устной или письменной? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

В данном случае речь идет о реализации преимущественного права. Для продавца необходимо иметь доказательство того, что он надлежащим образом известил всех, кто имеет преимущественное право. Т.к. преимущественное право действует определенный срок, то в том случае если продавец не смог получить письменных отказов это не так страшно, если у него есть роспись лиц о том, что они извещены о своем праве. Оформить же отказ можно различными способами - можно отдельным письмом, а можно и на извещении продавца написать, что от покупки отказываюсь, указав свои данные и дату.

Уважаемый Михаил! В силу части 2 статьи 250 ГК РФ продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Кодекс обязывает лишь продавца доли известить в письменной форме о своём намерении продать свою долю. В интересах сособственников продавца успеть в течение месяца обозначить свой интерес к продаваемой доле. Если в течение месяца они не проявят интерес к продаваемой доле в любой форме (письменной или устной), продавец вправе продать свою долю постороннему лицу. В интересах сособственников продавца своё намерение купить продаваемую долю зафиксировать в письменной форме, чтобы доказать, что они успели в месячный срок обозначить своё намерение купить эту долю.

С уважением,

Белокуров Ол.Вас.