Участник приватизации квартиры ждет ответа на уведомление о продаже своей доли - письменный или устный?

• г. Ульяновск

Один из собственников квартиры, который участвовал в приватизации и продает свою свою долю, известил остальных участников о продаже своей доли. Через месяц ему должны дать ответ. В какой он должен быть форме, устной или письменной? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

В данном случае речь идет о реализации преимущественного права. Для продавца необходимо иметь доказательство того, что он надлежащим образом известил всех, кто имеет преимущественное право. Т.к. преимущественное право действует определенный срок, то в том случае если продавец не смог получить письменных отказов это не так страшно, если у него есть роспись лиц о том, что они извещены о своем праве. Оформить же отказ можно различными способами - можно отдельным письмом, а можно и на извещении продавца написать, что от покупки отказываюсь, указав свои данные и дату.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Михаил! В силу части 2 статьи 250 ГК РФ продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Кодекс обязывает лишь продавца доли известить в письменной форме о своём намерении продать свою долю. В интересах сособственников продавца успеть в течение месяца обозначить свой интерес к продаваемой доле. Если в течение месяца они не проявят интерес к продаваемой доле в любой форме (письменной или устной), продавец вправе продать свою долю постороннему лицу. В интересах сособственников продавца своё намерение купить продаваемую долю зафиксировать в письменной форме, чтобы доказать, что они успели в месячный срок обозначить своё намерение купить эту долю.

С уважением,

Белокуров Ол.Вас.

Спросить
Пожаловаться

Должен ли участник общей долевой собственности, желающий продать свою долю другому участнику долевой собственности, в письменной форме извещать остальных участников о предстоящей продаже доли?

Если один сособственник имеет 1/2 долю, другой, к примеру, 1/100 долю, то при продаже своей доли третьим сособственником, преимущественное право выкупа доли будет равным между первыми двумя, или будет ранжироваться согласно долям?

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. ВОПРОС: Надо ли извещать (и кого, и когда) в письменной форме о намерении продать свою долю, если сосед скончался, а наследственное дело открыто внуком (единственный наследник), который ранее действовал по доверенности на все действия включая продажу.

Согласно ст. 250 ГК РФ продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Правомерно ли требование Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии предоставить это письменное извещение нотариально заверенное? Если нет, то в какой форме должно быть это извещение?

На какие статьи можно сослаться подтверждая, что продавец известил остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю (ст. 250 ГК РФ) ненадлежащим образом, если ИЗВЕЩЕНИЕ ПОЛУЧЕНО ПО ЭЛЕКТРОННОЙ ПОЧТЕ, при оспаривании сделки, нарушающей право первоочередной покупки второго собственника доли.

Какие документы считаются подтверждающими, что продавец доли известил в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю?

Письмо по мэилу считается надлежащим извещением в письменной форме?

В приватизированной квартире 3 собственника с долями 1/3 у каждого. Один собственник год назад в письменном виде предложил остальным собственникам выкупить его долю, письменного ответа они не дали. Спустя год, собственники дали письменное согласие на выкуп доли в течение полугода, но теперь собственник который хочет продать свою долю не желает ждать пол года и продаёт свою долю постороннему лицу (риэлтору). Может ли он продать свою долю без согласия остальных собственников.

Квартира находится в общедолевой собственности. Один из собственников уведомил через нотариуса других сособственников долей о своем намерении продать свою долю в квартире. Прошло более 1 месяца. Никто из сособственников желания выкупить долю по данной цене не заявил. И собственник продал свою долю третьим лицам. Должен ли нотариус после совершения сделки купли-продажи уведомлять остальных участников долевой собственности о том, что сделка по продаже доли третьим лицам совершена?

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. ВОПРОС а если цена на долю завышена как быть в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я продаю свою долю в трехкомнатной квартире (подселение). Для оформления продажи мне нужно получить отказ остальных собственников (соседей). Но один из собственников умер 1 месяц назад. Как мне оформить продажу своей доли? Спасибо.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Можно примерный образец такого письма!

Сособственник оплачивал квартиру полностью. Сособственник в одностороннем порядке перешел на оплату только своей доли. В чьи обязанности входит уведомление меня об изменении порядка оплаты квартиры по долям и в какой форме (письменной или устной). какими документами должен быть закреплен новый порядок оплаты квартиры? На основании каких документов я должна оплачивать свою долю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение