Что делать, если банк требует погашения непогашенных кредитов свекрови после ее смерти?

• г. Няндома

У меня умерла свекровь полгода назад, у нее в банке остались два непогашенных потребительских кредита, они были застрахованны, но нам страховка отказала, т.к.свекровь умерла на фоне чрезмерного распития алкогольных напитков, сейчас банк требует платить моему мужу, т.к.он наследник, по кредиту, в том числе пени и штрафы, которые набежали за полгода, что же нам делать и стоит ли обращаться в суд и судиться с банком хотя бы для того чтобы банк убрал пени и штрафы:? спасибо за ответ)

Ответы на вопрос (1):

Если Ваш муж принял наследство, то принимается им и долг по кредиту . Выплачивать его надо так же, как до этого платила свекровь. Это договорная часть обязательства и от неё никуда не денешься.

А вот пени, штрафы - супруг платить не обязан. Неустойка в данном случае возможна только по решению суда. Пусть банк обращается в суд. Суд однозначно снизит размер неустойки, если даже вообще не откажет во взыскании.