Что делать, если банк требует погашения непогашенных кредитов свекрови после ее смерти?

• г. Няндома

У меня умерла свекровь полгода назад, у нее в банке остались два непогашенных потребительских кредита, они были застрахованны, но нам страховка отказала, т.к.свекровь умерла на фоне чрезмерного распития алкогольных напитков, сейчас банк требует платить моему мужу, т.к.он наследник, по кредиту, в том числе пени и штрафы, которые набежали за полгода, что же нам делать и стоит ли обращаться в суд и судиться с банком хотя бы для того чтобы банк убрал пени и штрафы:? спасибо за ответ)

Ответы на вопрос (1):

Если Ваш муж принял наследство, то принимается им и долг по кредиту . Выплачивать его надо так же, как до этого платила свекровь. Это договорная часть обязательства и от неё никуда не денешься.

А вот пени, штрафы - супруг платить не обязан. Неустойка в данном случае возможна только по решению суда. Пусть банк обращается в суд. Суд однозначно снизит размер неустойки, если даже вообще не откажет во взыскании.

Спросить
Пожаловаться

У меня умерла свекровь полгода назад, у нее в банке остались два непогашенных потребительских кредита они были застрахованны, но нам страховка отказала, т.к.свекровь умерла на фоне чрезмерного распития алкогольных напитков, сейчас банк требует платить моему мужу, т.к.он наследник по кредиту, неустойку они начислять не будут, но возможно ли избавиться от банковских процентов, то есть погасить только основной долг или все таки придется платить с процентами как по графику до этого платила она? спасибо за ответ)

15.12.2015 моя свекровь взяла кредит в банке со страхованием жизни. Сумма кредита составляла 100000 рублей сумма страховки по кредиту 10000 рублей 24.01.2016 она умерла. Страховая компания выплатила банку 100000. Спустя три года банк хочет взыскать с наследника 28000. Т.К. осталась сумма для оплаты 10000 о которой наследнику банка не сообщал на протяжении всего периода. Правомерны ли действия банка?

Такая ситуация: умерла мама, остались кредиты, в одном банке была страховка, её выплатили, долги закрыли, а остаток я получил как наследник; в другом банке страховки не было и они требуют полного погашения. Скажите, пожалуйста, может ли второй банк претендовать на полученный мной остаток от страховки первого банка? Заранее спасибо!

Был взят застрахованный кредит в Банке Москвы. 8 месяцев выплачивала этот кредит, а потом упразднили Банк Москвы, и он теперь относится к банку ВТБ 24. Только теперь в этом банке по этому же кредиту нет страховки. Могу ли я вернуть деньги за страховку, что была те 8 месяцев?

И ещё такой вопрос: законны ли поборы банка: комиссия, обслуживание кредита?

В июле 2009 г. умерла мама, осталось у нее два непогашенных кредита, в банке сказали, что платить должны наследники, но фактически наследства нет, квартира муниципальная, не приватизированная, другого имущества нет, может ли банк нас обязать платить кредиты за маму? В одном банке нам сказали, что в связи со смертью заемщика, кредит спишется на убытки банка, т.к. нет ни поручителей, ни созаемщиков, а в другом так и стоят на своем что мы ее дети и должны выплачивать кредит. Подскажите правы ли они?

Такая ситуация: умерла мама, остались кредиты, в одном банке была страховка, её выплатили, долги закрыли, а остаток я получил как наследник; в другом банке страховки не было, теперь они требуют полного погашения. Скажите, пожалуйста, может ли этот банк претендовать на полученный мной остаток от страховки от первого банка? Заранее спасибо!

В браке было взято два потребительских кредита. Кредиты были застрахованы. Страховые компании отказывают в выплате страховке, основываясь на том факте, что несчастный случай утопление произошло на фоне легкого алкогольного опьянения (в крови алкоголя 1,4 промиль). Вопрос заключается в том, что в первой страховой компании просто надо было поставить галочку о согласии на страховку, во второй страховке почему-то не было также подробно описано, что застрахованный не должен был употреблять алкоголь. Если шансы добиться того, чтобы страховка оплатила кредиты или уже ничего не сделать. И можно ли от банков получить отсрочку в погашении кредитов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моего мужа умерла мама ей было 66 лет 14 марта ушла из жизни, умерла своей смертью, в банке были два кредита потребительских, и кредитная карта, два потребительских были застрахованы, ещё застрохавла жизнь все документы в банк отнесли потом донесли сын выгодопреобритатель страховала свою жизнь на сумму 1490 рублей от банка ответа ещё нету ждем решение и одобрения, на кредиты проценты остановили пока всё решается дайте совет какая сумма будет страховке по страхованию жизни, и кредиты спишет банк и кредитную карту спасибо всем кто ответит не болейте будьте здоровы берегите себя и близких всем спасибо.

Я брал в кредит в банке наличными. Также, когда я брал кредит, меня заставили заключить страховку. Я рассчитался с банком досрочно. Обязан ли банк вернуть деньги за страховку? Страховка была включена в сумму кредита. Сотрудники банка отвечают, что согласно документам банка, в их банке никогда страховка не возвращается! Спасибо!

У меня умерла свекровь. На нее был оформлен кредит в банке. Кредит был без страховки. Поручителей по кредиту не было. Вправе ли банк требовать от мужа свекрови (или других родственников) уплату оставшейся суммы займа? Законно ли со стороны банка требовать (в случае неуплаты) погасить кредит за счет передачи имущества умершей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение