По адвокатуре: Может ли адвокат, имеющий поручение по уголовному делу, быть допрошен в качестве свидетеля по обстоятельствам этого дела?

И еще один: В каком порядке выступают адвокаты в стадии судебных прений в групповом процессе при наличии существенных противоречий в показаниях их подзащитных?

Заранее спасибо.

вопрос №22823
прочитан 31 раз
Оцените вопрос :)

Адвокат не может быть допрошен в качестве свидетеля по обстоятельствам, которые стали ему известны в связи с исполнением им обязанностей защитника ч.2 ст.72 УПК. Порядок судебных прений определяется председательствующим (судьей) с учетом мнений участников процесса-ст. 295 УПК.

Королева Наталья Сергеевна

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если на суде по уголовному делу не был опрошен главный свидетель, является ли это основанием для обращения в ЕСПЧ.

вопрос №16478024
прочитан 1 раз

Основанием для обращения в ЕСПЧ является исчерпание всех внутригосударственных способов защиты права.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Адвокат допрошен по делу в качестве свидетеля, может ли он подать жалобу в порядке ст. 125 УПК рф, в защиту обвиняемого?

вопрос №2696265
прочитан 78 раз

Никто! Адвокат может быть в данном случае допрошен в качестве свидетеля, например, в том плане, действительно ли данный человек обращался к нему в такое-то время.

Однако, одно и тоже лицо не может быть и адвокатом и свидетелем. Нужно что бы выбрал одну процессуальную роль.

И если сведения которые хочет сообщить суду являются адвокатской тайной, то он не должен их сообщать. Только по решению суда!

Нормы в УПК, ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре"

(текст отредактирован 23.09.2013, 09:49)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не совсем понятен вопрос.

Адвокат не может участвовать в производстве по уголовному делу, если ранее участвовал по тому же делу в качестве свидетеля (ст. 72 УПК).

В то же время защитник не может быть допрошен об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с обращением к нему за юридической помощью или в связи с ее оказанием.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Проясню ситуацию. Защитник допрошен свидетелем именно для того, что бы исключить возможность его участия в деле. Случается изредка, это беспредел. Я бы советовал в первую очередь обратиться за помощью к руководителям адвокатской палаты региона, согласовать дальнейшие действия. ВОПРОС был такой случай, подключилась палата, совместными усилиями органы пр. следствия быстро поставили на место, мягко говоря.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я онко-больная имеют ли меня опрашивать по уголовному делу в качестве свидетеля или есть какие то ограничения?

вопрос №4326273
прочитан 22 разa

Могут, тут ограничения могут быть только по состоянию здоровья подтверждённому справкой врача или предписанием врача.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Во время судебного заседания по уголовному делу адвокат давал подсказки обвиняемому по планшету. Имеет ли он на это право?

вопрос №4631632
прочитан 53 разa

Имеет на это право, согласно УПК РФ, но вы можете заявить ходатайство судье.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет на это право, согласно УПК РФ, но вы можете заявить ходатайство судье.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли судья судить по уголовному делу, если свидетель по этому делу ранее был осужден им же по другому уголовному делу.

вопрос №10692611
прочитан 10 раз

Может. Отвод по данному обстоятельству не предусмотрен. Всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня к вам вопрос. Дело в том что в в 2008 г. я дал человеку 1 мл.руб но он написал только расписку на 400 т.р. в суд я обращался мне выдали исполнительный лист приставы говорят что у него ничего нет. Но я то знаю что есть может просто на него не оформлено. На 600 т. р. я обратился в ОБЭП чтобы завели уголовное дело по факту мошенничества. Обращался еще в 2010 г летом но они почему то тормозят дело. Сначала говорили что нет доказательств того что он взял эти деньги но когда мы сделали запись разговора ОБЭП вообще молчит то дело потеряли то все завели то опять потеряли я уже устал ждать. В связи с этим хотелось бы узнать вы могли бы мне помочь или нет в этом деле. Проживаю я в московской обл. г. Серпухов. Спасибо.

вопрос №1198513
прочитан 486 раз

ОБЭП уголовные дела не возбуждает, они только проводят проверку по вашему заявлению. Проверка скорее всего была проведена, но дело не возбудили, так как кроме ваших показаний других фактических данных, о передаче вами 1 мил. рублей у вас не имеется. Кроме этого у вас нет шансов доказать это и в суде. Надейтесь на совесть этого человека. К вам вопрос, а передача денег, как производилась?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В Вашем случае трудно дать ответ, не разобравшись полностью в ситуации и не видя документов, которые касаются дела. Только после этого можно будет лишь приблизительно оценить шансы того или иного разрешения ситуации в суде. На данный момент можно лишь сказать, что при надлежащем юридическом сопровождении дела в суде шансы на успех будут больше, чем без него.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Деньги передавались частями и наличными. Но если отказ в возбуждении почему нет ответа. И еще у должника была машина и причем не дешевая которую он сразу продал или переоформил не знаю точно что конкретно. Разве это не является фактом мошенничества? Он из полученных денег не возвратил даже ни одного рубля. Мало того он находиться сейчас в бегах. И приставы как будто подкупленные сделали запрос только по Серпухову а не РФ. Разве это законно? И как они могли попасть к должнику в квартиру если он в бегах?

вопрос №1198550

ПО КАКИМ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМ МОЖНО ПРЕКРАТИТЬ ДЕЛО ПО Ч..2 СТ. 121.8 КоАП РФ И ЕСТЬ ЛИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА ПО ЭТОМУ ВОПРОСУ.

вопрос №14001272
прочитан 8 раз

Основания для прекращения по делу об административном правонарушении едины для всех составов и перечислены в КоАП.

Возможно ли обосновать наличие этих оснований для конкретного дела или нет зависит от обстоятельств дела и сведений, содержащихся в процессуальных документах.

Не зная ни одного ни другого ответить на вопрос невозможно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение