Влияют ли уважительные причины на неявку ИСТЦОВ на судебное разбирательство? Возможность рассмотрения дела без их участия и с участием других ИСТЦОВ при наличии письменного ходатайства

• г. Уфа

Является ли неявка ИСТЦОВ на судебное разбирательство уважительным по следующим причинам:

1) уход мамы за ребёнком до 2-х лет;

2) учёба малолетнего ИСТЦА в школе/гимназии;

3) не отпустили с работы?

Будет ли рассматриваться дело без их участия, но с участием других ИСТЦОВ при наличии письменного ходатайства от отсутствующих ИСТЦОВ?

Ответы на вопрос (1):

Николай, это на усмотрение суда, обычно причины неявки, которые на написали судом признаются уважительными, тогда заседание переносится. Но если от соистцов поступили заявления о рассмотрении дела в их отсутствие, то причина неявки неважна, суд рассмотрит иск без их участия, но в присутствии представителя. Представитель быть обязан. Иначе - отложение дела.

Спросить
Пожаловаться

Истица Кабанова в исковом заявлении просила рассмотреть дело в её отсутствии. Ответчик от явки в судебное заседание уклонился, отзыв на исковое заявление не представил. В связи с этим суд признал явку истца в судебное заседание обязательной. Несмотря на судебное определение об обязательности участия истца в судебном разбирательстве, Кабанова неоднократно в суд не являлась. После чего суд вынес определение об оставлении заявления истца без рассмотрения ввиду его неоднократной неявки в судебное заседание без уважительных причин. Правом или обязанностью сторон является участие в гражданском процессе? Можно ли признать определение суда законным и обоснованным?

Истец Жуйкова в исковом заявлении просила рассмотреть дело в её отсутствии. Ответчик от явки в судебное заседание уклонился, отзыв на исковое заявление не представил. В связи с этим суд признал явку истца в судебное заседание обязательной. Несмотря на судебное определение об обязательности участия истца в судебном разбирательстве, Жуйкова неоднократно в суд не являлась. После чего суд вынес определение об оставлении заявления истца без рассмотрения ввиду его неоднократной неявки в судебное заседание без уважительных причин.

Правом или обязанностью сторон является участие в гражданском процессе? Можно ли признать определение суда законным и обоснованным?

Истец Мартынова в исковом заявлении просила рассмотреть дело в её отсутствии. Ответчик от явки в судебное заседание уклонился, отзыв на исковое заявление не представил. В связи с этим суд признал явку истца в судебное заседание обязательной. Несмотря на судебное определение об обязательности участия истца в судебном разбирательстве, Мартынова неоднократно в суд не являлась. После чего суд вынес определение об оставлении заявления истца без рассмотрения ввиду его неоднократной неявки в судебное заседание без уважительных причин.

Правом или обязанностью сторон является участие в гражданском процессе? Можно ли признать определение суда законным и обоснованным?

В случае неявки в судебное заседание истца или ответчика без уважительных причин, если ни от одного из них не поступило заявление о разбирательстве дела в их отсутствие, суд, откладывая разбирательство дела, вправе наложить на неявившегося истца или ответчика штраф, какая норма это регулирует?

Я должна написать ходатайство до судебного заседания с просьбой отложить дело по уважительной причине, но когда будет рассмотрено это ходатайство судьёй и какие причины неявки на судебное разбирательство являются уважительными? Какие убедительные доказательства я должна представить суду для признания причины неявки уважительной? Какие неблагоприятные последствия могут быть, если с моей стороны истца не будет присутствовать ни меня, ни моего представителя? В какой форме пишется ходатайство, его образец?

На какую сумму могут оштрафовать истца за неявку в судебное заседание, определение вынесено о явке лично истца. Также истцом написано ходатайство о рассмотрении дела в его отстуствие со ссылкой на 156,159 АПК РФ. Есть другие варианты для неявки?

Пришло исковое заявления через госуслуги. Подскажите, пожалуйста последствия неявки? Просрочка по ипотеке.

Написано-Последствия неявки по вызову

В случае неявки ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не просил рассмотреть дело в его отсутствие и не сообщил суду об уважительных причинах неявки, суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика. В случае неявки истца, не просившего о разбирательстве дела в его отсутствие, не явившегося в суд по вторичному вызову без уважительных причин, и при отсутствии требования ответчика рассмотреть дело по существу суд оставляет заявление без рассмотрения (ст. 222 ГПК РФ). При неявке сторон без уважительных причин по вторичному вызову суд оставляет заявление без рассмотрения, если не считает возможным разрешить дело по имеющимся в деле материалам (ст. 222 ГПК РФ).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Истец два раза не являлся на судебные заседания. Суд вынес определение оставить дело без рассмотрения. Истец подает новое исковое заявление. 1.Нужно ли истцу при подаче нового заявления по этому же делу доказывать уважительные причины неявки на судебные заседания. 2. должен ли суд как-то обозначить при принятиии нового заявления, уважительные причине неявки истца на заседания по предыдущему.

Как возобновить судебное производство по иску, за моральный ущерб (дтп), после снятия ареста с имущества виновного, и решения суда оставить дело без рассмотрения, из за не явки на судебное разбирательство истца (по уважительным причинам)

Существует ли ходатайство со стороны истца о рассмотрении дела без ответчика ввиду систематического неприхода ответчика на судебное разбирательство в то время как достоверно установлено что он уведомлен надлежащим образом о судебном разбирательстве?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение