Влияют ли уважительные причины на неявку ИСТЦОВ на судебное разбирательство? Возможность рассмотрения дела без их участия и с участием других ИСТЦОВ при наличии письменного ходатайства

• г. Уфа

Является ли неявка ИСТЦОВ на судебное разбирательство уважительным по следующим причинам:

1) уход мамы за ребёнком до 2-х лет;

2) учёба малолетнего ИСТЦА в школе/гимназии;

3) не отпустили с работы?

Будет ли рассматриваться дело без их участия, но с участием других ИСТЦОВ при наличии письменного ходатайства от отсутствующих ИСТЦОВ?

Ответы на вопрос (1):

Николай, это на усмотрение суда, обычно причины неявки, которые на написали судом признаются уважительными, тогда заседание переносится. Но если от соистцов поступили заявления о рассмотрении дела в их отсутствие, то причина неявки неважна, суд рассмотрит иск без их участия, но в присутствии представителя. Представитель быть обязан. Иначе - отложение дела.