Возможность расторжения договора купли-продажи квартиры при использовании средств материнского капитала - сроки и возвращаемая сумма

• г. Советская Гавань

Можно ли расторгнуть договор купли продажи квартиры, если часть суммы за квартиру была выплачена за счет средств материнского капитала, какие сроки расторжения договора, и какую сумму можно вернуть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Дмитрий!

А чем Вас материнский капитал не устраивает? Только по этому основанию расторгнуть практически невозможно, ведь деньги были выплачены.

Спросить
Пожаловаться

Была произведена сделка договора купли-продажи квартиры между продавцом и покупателем, передано небольшая часть суммы денег от общей стоимости квартиры, остальная часть денег переводитс. Я на За счет средств материнского капитала. Продавец отказывается выполнять обязательства прописанные в договоре, а именно писать заявление в Пенсионный фонд для перечисления оставшейся суммы денег, ссылаясь на технические недостатки обнаруженные после покупки. По этой причине покупатель хочет расторгнуть договор купли-продажи, прошедший регистрацию, в добровольном порядке. Квартира находится под ипотекой продавца, и при этом долю квартиру имеют несовершеннолетние дети. Что нужно и какие документы для того чтобы расторгнуть договор купли-продажи недвижимости добровольно с обеих сторон?

Нужно расторгнуть договор купли продажи квартиры. Был привлечен мат капитал. Основную сумму вернули только осталось вернуть сумму которая была переведена ПФР с маткапитала 380 т.р. как расторгнуть договор только в судебном порядке? Соглашение о расторжении договора не подходит? Нужно привлекать органы опеки? Подскажите пожалуйста.

Был заключен договор купли продажи земельного участка в котором были указаны уроки выплаты. Часть денежных средств было выплачена. По срокам долг должен был выключен год назад. Какую сумму компенсации можно потребовать с покупатель если сумма договора составляет 3 000 000 рублей?

Был заключен договор купли - продажи квартиры с рассрочкой платежа. В договоре есть пункт. Что в случае расторжения договора покупателю возращаются уплаченные им денежные средства в размере, не превышающем 75% от оплаченной на момент расторжения договора цены квартиры. По каким причинам можно расторгнуть договор покупателю и вернуть внесенные средства, если продавец отказывается?

В договоре купли-продажи квартиры с использованием материнского капитала неправильно указан срок оплаты оставшейся суммы (МСК), из-за этого Пенсионный фонд отказывает в перечислении денег на счет продавца, кроме этого неправильно указана сумма материнского капитала, в сертификате другая. Для расторжения договора необходимо согласие органов Опеки.

При подачи заявления в суд о расторжение договора купли-продажи, как правельно указывать сумму, если в договоре приписана одна сумма, а на самом деле сумма больше. Есть расписка о доплате полученной сумме и плюс договор купли-продажи машины оставшейся суммы к покупаемой машины. Надо прописывать фактическую сумма или настоящую по договору какая написана? И в суде можно ли добавлять о большей сумме, если в иске написана меньшая сумма?

Планируем заключить договор купли-продажи, первоначальный взнос будет за счет материнского капитала, следовательно квартира мною будет передана в собственность покупателя момента первого взноса. Возможно ли прописать в договоре купли-продажи в рассрочку, что в случае неисполнения покупателем обязанности по оплате квартиры в срок, я имею право вернуть квартиру, т.к. остаток суммы будет 3000000 и если взыскивать к примеру сумму через суд это может затянуться на долгие годы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я продаю квартиру подписала предварительный договор купли-продажи срок этого договора истёк сделка так и не завершилась, у меня такой вопрос возвращать ли мне сумму залога? В договоре есть такой пункт Что оставшейся части стоимости объекта оплачивается за счёт денежных средств получаемых от продаже их квартиры ну продажа их квартиры так и не состоялась, обязана ли я вернуть сумму залога?

Я продавец, заключён договор купли продажи квартиры. Часть денег перечислил пенсионный фонд (материнский капитал). Оставшуюся часть денег должен был перечислить покупатель в установленный срок, согласно договору купли продажи. Деньги от покупателя не поступили. Как расторгнуть договор купли продажи квартиры и перечислить деньги материнского капитала в пенсионный фонд, если я их потратил?

Расторжение договора купли продажи недвижимости.

26.03 был заключён договор купли-продажи квартиры. По договору продавец в течение 10 дней вписывается и освобождает квартиру. Сумма вся оплачена. 08.04 покупатель получает на руки документ о праве собственности, выписку из гос. реестра.

20.04 продавец направляет покупателю письмо заказное, в котором находится соглашение о расторжении договора, не указывая причины. Просто выдержки из ГК РФ о расторжении договора. Продавец в свою очередь не исполнил обязательства по договору, не вписался и не выехал.

Что делать в данной ситуации покупателю квартиры? Расторгать договор не хочет.

В квартире нет обременений, нет детей несовершеннолетних, не была куплена на средства мат капитала.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение