Обязано ли предприятие выплачивать работнице зарплату с повышенной тарифной ставкой после её выхода из декретного отпуска?

• г. Абакан

У нас на предприятии работница ушла в дикретный отпуск, в это время ее должность была сокращена и она у нас оказалась за штатом. После ее выхода мы ей дали уведомление о сокращении и два месяца она еще у нас работает. В то времы пока работница находилась в дикретном отпуске, у нас на предприятии было повышения тарифной ставки. После того как она вышла из дикрета обязано ли ей предприятие выплачивать з/плату с учетом повышения тарифной ставки?

Ответы на вопрос (1):

В период декретного отпуска увольнение в связи сокращением численности или штата работников незаконно.Заработная плата должна выплачиваться так же как и всем работникам - то есть в действующем размере.

С уважением Владимир Рыков.