Утечка в квартире из-за соседей - как решить проблему после смерти собственника и наследования

• г. Оренбург

Соседи сверху затопили нашу квартиру, я живу на 1-ом, а они на 3-м этаже. В квартире проживают родственники собственника. Акт ЖЭУ составлен, сделали независимую оценку, уведомили собственника, сделали независимую оценку. Пока готовилась оценка собственник умер, но оставил завещание на родственников. Как быть? Есть смысл подавать в суд на родственников собственника получивших квартиру? По смете ремонт в одной комнате с материалом составил 280 т. руб., оценку сделали на 90 т. руб. ссылаясь на средне рыночную стоимость материала и работ - это правильно?

Ответы на вопрос (2):

Если родственники приняли наследство, думаю есть смысл подавать на них в суд, так как онинаследуют не только имщество умершего, но и его долги. Если Вы не согласны с оценкой ущерба, обратитесь в другую независимую оценночную компанию (репутация которой зарекомендовала себя). Убытки за оплату одной из экспертиз Вы можете так же взыскать с наследников. А лучше поговорите с наследниками - может они добровольно Вам все оплатят. Удачи Вам!

Алексей, задолженность по долгам собственника погашается за счет наследственного имущества, Вы вправе предъявить требования к наследникам лица, причинившего вред.

ст 1175 ГК РФ

Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.