Утечка в квартире из-за соседей - как решить проблему после смерти собственника и наследования

• г. Оренбург

Соседи сверху затопили нашу квартиру, я живу на 1-ом, а они на 3-м этаже. В квартире проживают родственники собственника. Акт ЖЭУ составлен, сделали независимую оценку, уведомили собственника, сделали независимую оценку. Пока готовилась оценка собственник умер, но оставил завещание на родственников. Как быть? Есть смысл подавать в суд на родственников собственника получивших квартиру? По смете ремонт в одной комнате с материалом составил 280 т. руб., оценку сделали на 90 т. руб. ссылаясь на средне рыночную стоимость материала и работ - это правильно?

Ответы на вопрос (2):

Если родственники приняли наследство, думаю есть смысл подавать на них в суд, так как онинаследуют не только имщество умершего, но и его долги. Если Вы не согласны с оценкой ущерба, обратитесь в другую независимую оценночную компанию (репутация которой зарекомендовала себя). Убытки за оплату одной из экспертиз Вы можете так же взыскать с наследников. А лучше поговорите с наследниками - может они добровольно Вам все оплатят. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Алексей, задолженность по долгам собственника погашается за счет наследственного имущества, Вы вправе предъявить требования к наследникам лица, причинившего вред.

ст 1175 ГК РФ

Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Спросить
Пожаловаться

Соседи залили мою квартиру. Акт от УК есть. Заказала Независимую оценку. Соседа известила телеграммой, которую он получил, но при осмотре квартиры экспертом не захотел присутствовать. Независимая оценка сделана базисно-индексным методом на основании ТЕР. Сумма восстановительного ремонта получилась значительно ниже средне-рыночных цен. Могу ли я до суда начать ремонт и чеки с реальной стоимостью материалов прикладывать к Независимой оценке.

Например полученный Счет на замену окон в 2 раза выше, чем указан в оценке. Или в суде будет считаться стоимость окон по отчету Независимой оценки?

Соседи сверху затопили нашу квартиру. Собственник находится в другом городе, в квартире проживает ее родственница. В управляющей компании сообщить ФИО собственника отказываются. Кому отправлять приглашение на независимую оценку и как составлять иск? Где можно узнать данные собственника?

Здравствуйте! Соседи затопили ванную комнату. Затоп уже третий. Все акты из ЖКХ есть. Компенсировать отказались. Я хочу подавать в суд.

1.Оценщики не хотят делать оценку из маленькой площади.

Возможно ли для суда заказать смету на ремонт потолка в ванной комнате вместо оценки? Или все же нужна именно оценка?

2. Хозяин квартиры наркоман и он сидит в тюрьме. Проживает в квартире и Топит меня систематически его гражданская жена. Можно ли сделать так: подать иск к собственнику а в ходе суда когда выясниться что он там фактически не проживает переадресовать иск к его гражданской жене? Как выяснить ее Ф.И.О. ?

Затопила соседей с нижнего этажа. Мирно договорится не удалось. Соседи заказали оценку стоимости восстановительного ремонта квартиры после залива. Оценка насчитала стоимость работ 110000 и стоимость материалов 10000. В оценке не указан % износа поврежденного имущества. Ремонт соседи делали более 20 лет назад. Экспертиза так же расходится с данными в акте от ЖК. Вопрос: Можно ли оспорить данную оценку и снизить стоимость? Ведь согласно ст.15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать возмещение реального ущерба. Подскажите статьи на которые нужно ссылаться при оспаривании иска в суде.

Мы выставили квартиру на продажу, но за две недели до оформления сделки нас затопили соседи сверху. При этом затопило сильно, намокли обои, линолиум и тд. Частично мы ремонт сделали. Был составлен Акт управляющей организации дома, ущерб повреждений был оценен. Мы обратились к собственнику затопившей нас квартиры с просьбой оплатить ущерб, он отказывается, ссылаясь на то, что теперь мы уже не собственники. Имеем ли мы право на подачу иска в суд для взыскания ущерба (полностью по оценке)?

Произошел залив квартиры с крыши, есть акты от управляющей компании. Сделала независимую оценку, но не уведомила об этом управляющую компанию. После составления оценки, обратилась к ним с претензией. По истечении 10 дней подала документы в суд. Суда пока не было, но управляющая компания отказывается выплачивать деньги за независимую экспертизу. И еще вопрос нужно ли производить ремонт за свой счет в квартире до суда? А на суд уже предоставлять акт о выполненных работах и чеки за стоимость материалов?

Нас затопили, я заказал оценку ущерба и отправил телеграмму с уведомлением собственнику квартиры сверху, чтобы он присутствовали на оценке, но там сверху живут квартиранты, они не являются собственниками, имеют ли они право присутствовать или я могу их спокойно не впускать, если они придут вместо собственника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Затопили квартиру. Можно ли сделать ремонт а после подать заявление в суд предоставив чеки на материал. На руках есть акт о затоплении, оценка ущерба.

В квартире из которой затопили пока нет собственника (не вступили в права наследования)

Есть ли смысл мне подавать в суд. Мне квартиру затопила соседка сверху. Была вызвана комиссия от ЖКХ, составлен акт. Приченен большой ущерб. Но проблема в том. что акта об оценке ущерба нет. Будет ли суд рассматривать заявление без акта оценки причиненного ущерба. Могу ли я дополнтельно отметить приченненый моральный ущерб? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение