Подскажите пожалуйста, как это лучше сделать, и какие документы для этого надо оформить?

• г. Санкт-Петербург

У меня такая ситуация. Я и моя дочь прописаны в доме (ЖСК, выплаченный пай) но документы на приватизацию не оформлены. Согласно новому жилищному кодексу, что нужно сделать, если я хочу чтобы квартира поровну принадлежала двум моим дочерям, (если вторая ранее прописанная и проживавшая дочь живет в другом месте). Подскажите пожалуйста, как это лучше сделать, и какие документы для этого надо оформить? И еще нужно ли вообще до конца доводить процедуру приватизации квартиры ЖСК (т.е. получения всех необходимых бумаг) если ни менять, ни продавать квартиру не собираешься? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Елена, конечно, лучше сразу оформить все документв до конца, то есть до получения свидетельства о регистрации права частной собственности: именно с момента регистрации и возникает право частной собственности на недвижимость, в соответствии с законом. То есть, чтобы оформить квартиру, к примеру, на Ваших детей, Вам необходимо иметь право распоряжения ею, это право подтверждается свидетельством о регистрации права собственности на недвижимость. Приватизировать квартиру в ЖСК не нало она и так являектся Вашей собственностью, просто, если пай выплачен в полном объеме, дооформите документы, получите свидетельство, а дальше распоряжайтесь ею по Вашему усмотрению либо Вы ее подарите Вашим дочерям в равных долях, либо продадите им опять же в равных долях, либо завещаете им на случай Вашей смерти, решать Вам.

Спросить
Пожаловаться

Приватизация кооперативной квартиры.

Я прописан с родителями в кооперативной квартире, ЖСК, пай давно выплачен. Квартира как бы в нашей собственности. Какие документы необходимы нам, чтобы приватизировать квартиру и получить документ собственности официальный и куда надо обращаться?

Нужен ли для этого старый ордер?

Какова процедура приватизации?

Нужна ли вообще приватизация. Если квартира и так кооперативная?

Мне пожалуйста в жилищном вопросе.

Такая ситуация-в квартире прописана моя мама, сестра и я. квартира не приватизирована. Я хочу приватизировать свою долю-имею ли я на это право? Какие мне нужны документы для приватизации доли? Нужны ли на приватизации мои мама и сестра и их соглашение? Если у меня нет документов на квартиру-что мне делать и смогу ли я осуществить приатизацию? Спасибо Вам за помощь!

Разъясните, пожалуйста, ситуацию.

Мой отец подал документы на приватизацию квартиры, в которой прописана его мать (ответственный квартиросъемщик) и прописан он. Его мать написала отказ от приватизации. Документы были поданы только на первый этап приватизации. Он ушел в рейс и там умер. Доверенности на получение документов он не успел оставить.

Могу ли я как его дочь наследовать данную квартиру. Или приватизация не прошла и теперь квартира опять принадлежит полностью его матери (моя бабушка)?

У нас осталась жена умершего (моя мама), дочь умершего 24 г. (я), дочь,18 лет (моя сестра) - мы все прописаны в другой квартире и моя мама и сестра, если что, дают согласие, чтобы та квартира полностью переходила на меня.

У умершего есть еще сестра и брат - при сборе документов на приватизацию, они предоставляли паспорта с пропиской (другой).

Могу ли я наследовать данную квартиру? Как это все должно происходить, в плане оформления документов? К кому первому обратиться - нотариусу? Что делать с документами, поданными на приватизацию моим отцом?

Заранее благодарю за ответ.

Как при меньших финансовых затратах передать квартиру в собственность дочери? И какие нужны документы? Квартира - выплаченный ЖСК. Я прописан в ней один и один являюсь собственником. Дочь прописана в другом месте. Как сделать ее собственницей моей квартиры, не прописывая ее, чтобы налоги были минимальны, или не было вообще? Подскажите, пожалуйста, это срочно.

У меня такая ситуация: мой папа и его брат прописаны в 2-х комнатной квартире м.Отрадное, квартира не приватезированная, можно ли разменять её или надо обязательно приватизировать квартиру? Если можно то как это лучше сделать (через риелторов или можно обойти это и продать самим а потом купить квартиры)? если нельзя без приватизации то подскажите пожалуйста как лучше сделать размен приватезированной квартиры? И ещё вопрос: если брат против приватизации что можно сделать в этом случае? Заранее Вам спасибо!

Здравсвуйте. Хочу продать квартиру. Квартира приватизирована, прописано трое взрослых и двое моих детей. В свидетельстве о приватизации стоит моя девечья фамилия. Хотела бы узнать какие документы нужно оформлять для продажи квартиры. Надо ли менять свидетельство о приватизации. И с чего лучше начать правильно продажу квартиры. Спасибо за ранее. Виктория.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Правильный порядок оформления приватизации квартиры. Ситуация следующая: мне нужно приватизировать квартиру на мое имя. Но на мое имя также приватизирована другая квартира, пополам с сестрой. Я знаю, что повторная приватизация платная, сколько это будет стоить? И каким образом я должна расприватизировать свою долю в квартире сестры, чтобы иметь право на повторную приватизацию? Заранее благодарна.

Я хочу подарить свою квартиру (выплаченный ЖСК) своей дочери. Подскажите, пожалуйста, какие для этого нужны документы и придется ли дочери платить какой-либо налог. В квартире я прописан один, дочь прописана в другом месте. И если придется платить большой налог, то как еще можно передать квартиру в собственность дочери, чтобы налогов избежать, если это возможно. (желательно, чтобы дочь при этом оставалась прописанной там, где прописана сейчас). Спасибо.

Квартира оформлена в частную собственность на мать (тогда не было ни долевой собственности, ни совместной) в 1998 г., т.к. она покупала квартиру от своей работы. Свидетельство на частную собственность оформлялось по справке из правления ЖСК (без договоров!), в которой указывалось на ком числится квартира и кто в ней проживает (прописаны и проживают в квартире все постоянно). Вопрос: при переоформлении квартиры на дочь (например после смерти собственника=завещания на квартиру нет) по новому жилищному кодексу нужно платить какие-нибудь налоги? Или лучше оформить завещание? Буду благодарна за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение