Подскажите пожалуйста, как это лучше сделать, и какие документы для этого надо оформить?

• г. Санкт-Петербург

У меня такая ситуация. Я и моя дочь прописаны в доме (ЖСК, выплаченный пай) но документы на приватизацию не оформлены. Согласно новому жилищному кодексу, что нужно сделать, если я хочу чтобы квартира поровну принадлежала двум моим дочерям, (если вторая ранее прописанная и проживавшая дочь живет в другом месте). Подскажите пожалуйста, как это лучше сделать, и какие документы для этого надо оформить? И еще нужно ли вообще до конца доводить процедуру приватизации квартиры ЖСК (т.е. получения всех необходимых бумаг) если ни менять, ни продавать квартиру не собираешься? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Елена, конечно, лучше сразу оформить все документв до конца, то есть до получения свидетельства о регистрации права частной собственности: именно с момента регистрации и возникает право частной собственности на недвижимость, в соответствии с законом. То есть, чтобы оформить квартиру, к примеру, на Ваших детей, Вам необходимо иметь право распоряжения ею, это право подтверждается свидетельством о регистрации права собственности на недвижимость. Приватизировать квартиру в ЖСК не нало она и так являектся Вашей собственностью, просто, если пай выплачен в полном объеме, дооформите документы, получите свидетельство, а дальше распоряжайтесь ею по Вашему усмотрению либо Вы ее подарите Вашим дочерям в равных долях, либо продадите им опять же в равных долях, либо завещаете им на случай Вашей смерти, решать Вам.