Как изменить выплаты алиментов на троих детей, если супруг уже платит на одного?

• г. Краснодар

Мой супруг выплачивает алименты на ребенка от первого брака. В нашей семье пополнение - близнецы. Алименты выплачиваемые на первого ребенка составляют 25 % от всего дохода, оставшихся средств еле еле хватает чтобы прожить нам четверым. Возможно ли как то (через суд или еще как нибудь) сделать так чтобы алименты супруг платил уже не на одного ребенка, а на троих (при этом мы с ним в браке)?

Ответы на вопрос (2):

Екатерина,добрый день! Да, возможно. Обращайтесь в суд с исковым заявлением об уменьшении размера алиментов.Согласно ст. 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Екатерина, Вы вправе также через суд ставить вопрос о взыскании алиментов с супруга в размере 1/3 части заработной платы. При данном условии муж вправе подать иск к первой жене на уменьшении размера алиментов до 1/6 части заработка, поскольку законом предусмотрено взыскание на 3 детей - 1/2 части зарплаты.