Хочу несколько увеличить жилплощадь, продав свою квартиру, и купив бОльшую.

Моя квартира пока неприватизирована, живем там с женой и сыном 16-и лет с конца 80-х годов - получили по обмену.

Вопрос такой - как удобнее, выгоднее, проще, разумнее для последующей продажи приватизировать квартиру - в общую собственность с женой без определения долей, в равных долях, на кого-то одного, м.б. как-то еще? На что в дальнейшем это может повлиять при продаже и наследовании сыном? Нужно ли при приватизации вписывать в собственника сына (студент дневн. Отд.).

Спасибо.

вопрос №2283
прочитан 8 раз

Вы можете вообще не приватизировать квартиру, а передавать право на неё через обмен жилой площади:всё зависит от тех лиц, которые захотят приобрести на Вашу квартиру право( может быть они уже истратили своё право на бесплатную приватизацию и не смогут стать собственниками квартиры путём приватизации).В любом случае при обмене или при продаже после приватизации с одновременной покупкой другого жилья, нельзя ущемить интересы несовершеннолетнего ребёнка, поэтому при приватизации придётся включить его в приватизацию(лучше с определением доли)и обязательно при одновременной покупке у сына должна быть также доля в квартире.Если Вы хотите при покупке воспользоваться льготой по подоходному налогу в виде имущественного денежного вычета в пределах 417450 руб.в 2000г. и 600000руб.в 2001г., приобретаемая квартира дорогая , а жена также работает, то имеет смысл включить в приобретаемую квартиру кроме Вас и сына ещё жену, т.к. тогда на свою долю жена также может получить льготу по подоходному налогу, тем более, что в 2001г. использование льготы не ограничено 3-х летним сроком,как в 2000г.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Похожие вопросы

юридическая фирма Центр содействия бизнесу "СТЭНЛИ":

Чтобы не платить налог с 1 млн. Вы можете заявить налоговый вычет на покупку новой квартиры (если ранее не пользовались данным вычетом) в размере не более 2 млн.


юрист Карасов Сергей Петрович:

Здравствуйте! Нужно личное участие гражданина при снятии с регистрационного учета. Заключайте договор купли-продажи. Укажите, что такая-то зарегистрирована и обязуется сняться с учета.


адвокат Алешкин Олег Николаевич:

Вам еще рано думать о смерти!Детей растите!Гражданский брак не дает основании претендовать на наследство.Признать имущество в гражданском браке совместным тоже практически невозможно,


юрист Пономарева Ирина Александровна:

Марина, добрый день! В случае смерти супруги, наследниками первой очереди по закону будут являться: законный супруг, дети, родители.


юрист Малых Андрей Аркадьевич:

Нет, размер уже назначенной пенсии на всей территории РФ у гражданина - одинаков. Но вот региональные надбавки, если Вам в Москве они полагаются - в Подмосковье выплачиваться не будут.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X