Возможное применение п. 7 ст. 81 ТК РФ к портным, хранящим остатки ткани после раскроя

• г. Санкт-Петербург

Я работаю портным (в одной организации 14 лет), занимаюсь раскроем и пошивом штор. Остатки ткани после раскроя, хранились около рабочего места в коробке. Вчера комиссия осматривала все рабочие места (поясню работаем в сменном графике, т.е. 2 человека в разные смены на одной швейной машине, осмотр был в мой выходной) и фиксировала остатки тканей у сотрудников. С должностной инструкцией мы никто не были ознакомлены, подписан только трудовой договор. Могут ли они к нам применить п. 7 ст. 81 ТК РФ, то что остатки от раскроя мы должны отдавать клиентам? Или предъявить нам другое нарушение чего-либо? Ничего с рабочего места не уносилось.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Как поступит работодатель можно только предполагать. Проблемы нужно решать по мере их поступления - после того, как работодатель предъявит Вам какие-либо претензии.

Если работодатель сможет доказать, что конкретный работник в силу его должностных обязанностей непосредственно обслуживает денежные или материальные ценности, то он может быть уволен по рассматриваемому основанию вне зависимости от того, заключался ли с ним договор о полной материальной ответственности. Например, к таким доказательствам можно отнести должностную инструкцию работника, согласно которой ему вверяются определенные денежные или товарные ценности.

Согласно сложившейся практике суды, принимая решение о том, является ли лицо работником, непосредственно обслуживающим денежные или материальные ценности, как правило, исходят из названного выше Постановления Минтруда России от 31 декабря 2002 г. N 85.

Антонина, уволить Вас сложно будет исходя из тех обстоятельств, которые Вы указали (оабота 2х лиц).

Если Вы не подписывали должностную инструкцию, то ни в коем случае не подписывайте ее. Вам будет легче доказать в суде свою правоту при увольнении. Главное, не пропустить срок на обращение в суд - это 1 месяц со дня увольнения.