Входят ли ПРЕДЫДУЩИЕ ОТПУСКНЫЕ в расчет отпускных???

• г. Санкт-Петербург
Ответы на вопрос (1):

Нет. В соответствии со ст.139 ТК РФ и п. 5 Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утв. Постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922 При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:

 а) за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением перерывов для кормления ребенка, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации;

 б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;

 в) работник не работал в связи с простоем по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника;

 г) работник не участвовал в забастовке, но в связи с этой забастовкой не имел возможности выполнять свою работу;

 д) работнику предоставлялись дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства;

 е) работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации.