Жили в квартире родителей, после развода муж не выписывается, а фактически в квартире не проживает.

• г. Томск

Я прожила с мужем в браке 6 лет. Жили в квартире родителей, после развода муж не выписывается, а фактически в квартире не проживает. Как можно его выписать и возможно ли это вообще? Что мне необходимо для этого сделать? Ведь сейчас очень высокая квартплата...

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия! В соответствии с частью 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации,в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.Поэтому, выписать его можно безо всяких проблем, поскольку Ваш муж утратил право пользования жилым помещением в связи с прекращением семейных отношений.С уважением.Коллегия Правовой защиты.

Спросить
Пожаловаться

Муж сделал дарственную на квартиру до развода. Развод 22 декабря 2009 года. Я не могу оформить субсидию так как нахожусь на пенсии, а его зарплата очень выокая и мне отказывают в субсидии. Квартплату не платит, с нами не проживает с августа месяца 2009 г. Как мне можно его выписать из квартиры.

Мы с мужем в разводе 8 лет. В браке была продана моя квартира и куплена другая, которую мы оформили 1\2-его, 1\2 моя в долях. После развода мы с дочкой живем в этой квартире, я полностью плачу квартплату уже 8 лет, он (бывший муж) не выписывается и оплачивать часть квартплаты не хочет. Сейчас он грозится, что заставит меня продать квартиру и отдать половину стоимости. Что мне делать? Может ли он без моего согласия продать часть квартиры?

В разводе 3 года, квартира оформлена сделкой купля-продажа в браке. Но после развода муж не подавал на раздел имущества, прошло 3 года. Он не выписывается и в квартире не проживает. Имею ли я право его принудительно выписать и как это сделать? Спасибо.

Я сейчас подала заявление на развод. Мы с мужем прожили в официальном браке 15 лет, у нас ребенок 5,5 лет. Проживаем и прописаны я с 2002 и ребенок с 2004 года в квартире родителей мужа. Эта квартира не приватизирована, общ.площадь 53 м.кв. (2-х комнатная), в ней прописаны: секор, свекровь, брат мужа (27 лет), муж, я и наш ребенок. Вообще эту квартиру получал свекор еще в советское время. Скажите какое право имею я и мой ребенок после развода на жилую площадь этой квартиры. Что мы можем получить? Каким образом можно претендовать на жил. площадь?

Кооперативная квартира приобретена в браке. Ордер на муже. 20 лет муж не проживает в квартире, мы с ним в разводе, можно его выписать из этой квартиры?

Я с мужем в разводе уже четыре года. После развода несовершеннолетняя дочь официально (по суду) живет с бывшим мужем. Алименты не плачу (муж не подавал на алименты). Я прописана в его квартире, где проживают моя несовершеннолетняя дочь, бывший муж, и его родители. Квартира приватизирована на бывшего мужа и его родителей. Меня прописали после приватизации. В данной квартире я фактически проживала 2 года, когда еще состояла в браке. Квартплату я никогда не платила. У меня если только мои свидетели, что меня видели в этолй квартире. Сама я сейчас проживаю у подруги. Родители мужа хотят меня выписать, имеют ли они на это основания? Смогут ли они через суд выписать меня из своей квартиры? Жить мне негде. Сама я из Н.Новгорода, гда проживает моя мать одна в 2-х-комнатной квартире.

Мой бывший муж с нами не проживает, но и не выписывается. У младшего ребенка инвалидность. Можно ли выписать его?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос.

Мы с мужем разводимся. Прописаны в квартире моих родителей (муж иногородний, был прописан постоянно после регистрации брака). Квартира не приватизирована. После развода я хочу выписать из квартиры бывшего мужа.

Можно ли это сделать без его согласия? Как правильно поступить?

Надеюсь на помощь в следующем вопросе: имеется квартира, которой в равных долях владеют мой муж и его несовершеннолетний ребенок от первого брака. В квартире прописаны я (вторая жена), муж и его ребенок. При разводе ребенок оставлен с матерью. Можно ли выписать ребенка из квартиры на том основании, что после развода он оставлен с матерью, и сейчас фактически проживает и учится в США? Выписка ребенка нужна для уменьшения размера квартплаты.

Спасибо.

У меня квартира приобретенная до брака по ипотеке, которую до сих пор плачу. Владелец квартиры только я. Выйдя замуж я прописала мужа. Сейчас у же в разводе, но муж не выписывается, кварплату не платит, проживает в другой квартире, которая принадлежит ему на провах собственности. Говорят, если я подам в суд, то он может потребывать часть квартиры, либо деньги за время которое мы прожили в браке (вели общее хозяйство). Можно ли мне подать заявление после трех лет развода и из-за срока давности он ничего не сможет потребовать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение