Вопрос №2283328

В соответствии с пунктом 1 статьи 16 Федерального закона «О ветеранах» от 12.01.1995 N 5-ФЗ, для участников боевых действий предоставляются следующие льготы:……… 2) льготы по пенсионному обеспечению. Вопрос: В чем выражаются льготы? Нужно ли предоставлять в ПФ документы по срочной службе в Афганистане? Я работающий по специальности пенсионер (льготная медицинская пенсия). Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Щучье
13.03.2013, 14:12

Для начала нужно получить удостоверение Ветерана боевых действий, это через Управление соц. защиты, а затем уже требовать льготы. По пенсионному обеспечению этой категории ветеранов льготы: увеличенная на 32 % пенсия за выслугу лет, по инвалидности и по случаю потери кормильца.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Нужно ли предоставлять в ПФ документы по срочной службе в Афганистане?

В соответствии с пунктом 1 статьи 16 Федерального закона «О ветеранах» от 12.01.1995 N 5-ФЗ, для участников боевых действий предоставляются следующие льготы:……… 2) льготы по пенсионному обеспечению. Вопрос: В чем выражаются льготы? Нужно ли предоставлять в ПФ документы по срочной службе в Афганистане? Я работающий по специальности пенсионер (льготная медицинская пенсия). Был получен ответ, что надо получить удостоверение Ветеран боевых действий А разве Свидетельство о праве на льготы и справка с воен. Архива об участии в боевых действиях не имеют силы?

Юрист г. Братск
13.03.2013, 17:20

Если бы еще с 2005 года Вы заменили свое свидетельство и справку на удостоверение Ветерана боевых действий со штампом о праве на льготы по п. 1 ст. 16, то получали бы уже 7 лет ЕДВ. http://www.pfrf.ru/federal_beneficiaries/

О каких льготах по пенсионному обеспечению сказано в законе сложно сказать. Нет никаких льгот.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск

Правильно ли я понял данный закон?

Являюсь ветераном боевых действий. Сейчас оформляю пенсию по выслуге лет МВД. Правильно ли я понимаю закон что в соответствии с пунктом 1 статьи 16 Федерального закона «О ветеранах» от 12.01.1995 N 5-ФЗ, для участников боевых действий предоставляются следующие льготы:……… 2) льготы по пенсионному обеспечению. То есть мне должны будут выплачивать ежемесячно дополнительные 32% к основной сумме пенсии. Правильно ли я понял данный закон?

Тельпов А.В.
Юрист г. Ростов-на-Дону
04.07.2016, 20:29

32 % к [b]расчетному[/b] размеру пенсии (п. г ст. 45 закона "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших ..."), а не к основной сумме пенсии. Это большая разница. Расчетный размер пенсии = социальной пенсии (абз. первый ст. 46 закона "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших ...") = 3626 руб. (пп. 1 п. 1 ст. 18 фз "О государственном пенсионном обеспечении").

В цифрах эти 32 % можете посчитать сами.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Якутск
₽ VIP

Не могли бы вы уточнить, какие льготы предустмотрены п.1 ч.1 ст.16 "Закона о ветеранах"?

"Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий

1. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1) льготы по пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством;"

Не могли бы вы уточнить, какие льготы предустмотрены п.1 ч.1 ст.16 "Закона о ветеранах"?

Адвокат г. Санкт-Петербург
20.10.2008, 20:10

Здравствуйте, Евгений.

Пенсионное обеспечение граждан, уволенных с военной службы, включая ветеранов боевых действий, осуществляется в соответствии с Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" от 12 февраля 1993 г. N 4468-1. Согласно ст. 18 указанного Закона время прохождения службы в особых условиях подлежит зачету в выслугу лет для назначения пенсии на льготных условиях.

Порядок льготного исчисления выслуги лет на пенсию определяется Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. N 941.

Вам помог ответ?ДаНет

"Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий

"Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий

1. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1) льготы по пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством;"

Не могли бы вы уточнить, какие льготы предусмотрены п.1 ч.1 ст.16 "Закона о ветеранах"?

Адвокат Боцман Андрей Николаевич отзывов: 45

• ответов: 424

• г. Санкт-Петербург

20.10.2008, 20:10

Пенсионное обеспечение граждан, уволенных с военной службы, включая ветеранов боевых действий, осуществляется в соответствии с Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" от 12 февраля 1993 г. N 4468-1. Согласно ст. 18 указанного Закона время прохождения службы в особых условиях подлежит зачету в выслугу лет для назначения пенсии на льготных условиях.

Порядок льготного исчисления выслуги лет на пенсию определяется Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. N 941.

Опять голый закон, ничего не разъясняющий простым солдатам срочникам, проходившим службу в Афганистане по призыву. Вроде бы мы должны попадать под этот закон, который должен быть один для всех, но оказывается, что у нас нет выслуги лет, за которую должны считать 1 месяц службы за 3 и по пенсионному обеспечению нас кинули, с добавкой к пенсии 32 процента от социальной, хотя в законе говорится о солдатах, проходивших военную службу и никто не может объяснить у нас один закон для всех или нет.

Юрист г. Екатеринбург
07.02.2021, 16:58

Добрый вечер!

[quote]Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О ветеранах"

Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) льготы по пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством;

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) утратил силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

3) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;

(пп. 3 в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 199-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) утратил силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

5) компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50 процентов:

платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади);

взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади).

Меры социальной поддержки по оплате жилых помещений предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, а также членам семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающим;

(пп. 5 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) первоочередная установка квартирного телефона;

7) преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, первоочередное право на приобретение садовых земельных участков или огородных земельных участков;

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 29.07.2017 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8) сохранение права на получение медицинской помощи в медицинских организациях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию, а также внеочередное оказание медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в медицинских организациях (в том числе в госпиталях ветеранов войн), подведомственных федеральным органам исполнительной власти, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в медицинских организациях, подведомственных исполнительным органам государственной власти субъектов Российской Федерации, - законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации;

(в ред. Федеральных законов от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 23.05.2016 N 149-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

9) утратил силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

10) обеспечение протезами (кроме зубных протезов) и протезно-ортопедическими изделиями в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. В случае, если ветеран боевых действий приобрел за собственный счет протез (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическое изделие, обеспечение которыми предусмотрено в установленном порядке, ему выплачивается компенсация в том же размере, что и размер компенсации, установленной частью шестой статьи 11 Федерального закона от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации";

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 09.12.2010 N 351-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

11) использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году;

(в ред. Федерального закона от 08.05.2005 N 41-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

12) - 15) утратили силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

16) преимущественное пользование всеми видами услуг организаций связи, организаций культуры и физкультурно-спортивных организаций, внеочередное приобретение билетов на все виды транспорта;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2020 N 508-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

17) профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование за счет средств работодателя;

(пп. 17 в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

18) утратил силу с 1 сентября 2013 года. - Федеральный закон от 02.07.2013 N 185-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпункте 5 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) сохранение права на получение медицинской помощи в медицинских организациях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию, а также внеочередное оказание медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в медицинских организациях, подведомственных федеральным органам исполнительной власти, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в медицинских организациях, подведомственных исполнительным органам государственной власти субъектов Российской Федерации, - законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации;

(в ред. Федеральных законов от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 23.05.2016 N 149-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) при наличии медицинских показаний преимущественное обеспечение путевками в санаторно-курортные организации;

3) первоочередное право на приобретение садовых земельных участков или огородных земельных участков, установке квартирного телефона;

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году;

(в ред. Федерального закона от 08.05.2005 N 41-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) утратил силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

6) профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование за счет средств работодателя;

(пп. 6 в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7) утратил силу с 1 сентября 2013 года. - Федеральный закон от 02.07.2013 N 185-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

8) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем инвалидов боевых действий в случае выселения из занимаемых ими служебных жилых помещений, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Инвалиды боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

(пп. 8 в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 199-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 6 и 7 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 03.07.2016 N 256-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) при наличии медицинских показаний преимущественное обеспечение путевками в санаторно-курортные организации;

2) первоочередное право на приобретение садовых земельных участков или огородных земельных участков, установке квартирного телефона;

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) использование ежегодного отпуска в удобное для них время;

4) утратил силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Какие льготы предоставляются ветеранам боевых действий, установленные пунктом 1 чт.16 Федерального закона О ветеранах.

Какие льготы предоставляются ветеранам боевых действий, установленные пунктом 1 чт.16 Федерального закона О ветеранах. Удостоверение бессрочное действительно на всей территории РФ.

Юрист г. Новосибирск
26.03.2015, 09:02

Здравствуйте! Вы имеете право на получение бесплатного земельного участка и жилья.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
16.10.2014, 20:03

ст. 16 Закона "О ветеранах"

Вам помог ответ?ДаНет

Выходит, что статья предусматривает льготы, но они нигде не отражены, может я ошибаюсь - объясните,

Ст.16 п.1.пп.1 федерального закона О Ветеранах устанавливает льготы по пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством, но какие льготы я нигде не могу найти. Выходит, что статья предусматривает льготы, но они нигде не отражены, может я ошибаюсь - объясните, пожалуйста - какие льготы по пенсионному обеспечению имеют участники боевых действий? Спасибо.

Юрист г. Ульяновск
18.04.2014, 11:25

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 16 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах" ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются льготы по пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством; согласно пп. "г" ч. 1 ст. 45 Закона РФ от 12 февраля 1993 N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу..." пенсии за выслугу лет, по инвалидности и по случаю потери кормильца, назначаемые в соответствии с настоящим Законом (в том числе исчисленные в минимальном размере), повышаются участникам Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпунктах "а" - "ж" и "и" подпункта 1 пункта 1 статьи 2 Федерального закона "О ветеранах", а также ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона "О ветеранах", - на 32 процента расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона; в соответствии со ст. 53 Закона РФ от 12 февраля 1993 N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу..." пенсии в соответствии с настоящим Законом назначаются лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, - со дня увольнения со службы, но не ранее дня, до которого им выплачено денежное довольствие при увольнении, кроме следующих случаев назначения им пенсии с более поздних сроков; при несвоевременном обращении пенсия за прошлое время назначается со дня возникновения права на пенсию, но не более чем за 12 месяцев, предшествующих дню обращения за ней.

п.с. Кассационное определение Московского городского суда от 02.08.2013 N 4г/2-7085/13

Требования о признании действий незаконными, обязании признать право на повышение пенсии, взыскании материального ущерба, компенсации морального вреда удовлетворены правомерно, поскольку истец имеет право на получение пенсии в повышенном размере.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Красноярск

Федеральный закон о пенсионном обеспечении по льготу

Ст.16 п.1.пп.1 федерального закона "О Ветеранах" устанавливает льготы по пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством, но какие льготы я нигде не могу найти. Выходит, что статья предусматривает льготы, но они нигде не отражены, может я ошибаюсь - объясните, пожалуйста - какие льготы по пенсионному обеспечению имеют участники боевых действий? Спасибо.

Юрист г. Братск
20.05.2006, 16:18

1. Пенсионное обеспечение граждан, уволенных с военной службы, включая ветеранов боевых действий, осуществляется в соответствии с Законом РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы" от 12 февраля 1993 г. N 4468-1. Согласно ст. 18 указанного Закона время прохождения службы в особых условиях подлежит зачету в выслугу лет для назначения пенсии на льготных условиях.

Порядок льготного исчисления выслуги лет определяется постановлением Совета Министров - Правительства РФ "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий и пособий лицам, проходившим службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, их семья в Российской Федерации" от 22 сентября 1993 г. N 941.

В соответствии с подп. "б" п. 3 указанного постановления Правительства РФ в выслугу лет для назначения пенсий уволенным с военной службы (службы) военнослужащим, лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел засчитывается военная служба (служба) на льготных условиях из расчета один месяц службы за три месяца:

в странах, армии которых вели боевые действия или оказывали военную помощь другим государствам, - командированным в эти страны военным специалистам летнего состава, независимо от их участия в боевых действиях, в период с 1 января 1961 г. по 31 декабря 1982 г.;

на территории Республики Афганистан, а также в других странах, где велись боевые действия, если военнослужащие (в том числе проходившие службу по призыву), лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел принимали участие в этих действиях (кроме уволенных со службы либо откомандированных из этих стран за совершение проступков, порочащих честь военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава), - с 1 декабря 1979 г. и время непрерывного нахождения на излечении в лечебных учреждениях вследствие ранений, контузий, увечий или заболеваний, полученных в указанных странах.

В соответствии с подп. "в" п. 3 постановления Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941 в выслугу лет для назначения пенсий уволенным с военной службы (службы) военнослужащим, лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел засчитывается военная служба (служба) на льготных условиях из расчета один месяц службы за два месяца в странах, армии которых вели боевые действия или оказывали военную помощь другим государствам, - командированным в эти страны военным специалистам (кроме летного состава), независимо от их участия в боевых действиях, в период с 1 января 1961 г. по 31 декабря 1982 г.

В соответствии с подп. "г" п. 3 постановления Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941 в выслугу лет для назначения пенсий уволенным с военной службы (службы) военнослужащим, лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел засчитывается военная служба (служба) на льготных условиях из расчета один месяц службы за полтора месяца:

на минных тральщиках в период траления боевых мин;

в управлениях соединений подводных лодок, находящихся в строю, и соединений минных тральщиков в период траления боевых мин - с 22 января 1952 г.

В соответствии с подп. "г" ст. 45 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468 пенсии за выслугу лет, по инвалидности и по случаю потери кормильца, назначаемые участникам боевых действий за границей из числа военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, сотрудников уголовно-исполнительной системы в соответствии с данным Законом (в том числе исчисленные в минимальном размере), повышаются на 100 процентов установленного законодательством Российской Федерации минимального размера пенсии по старости, указанного в ч. 1 ст. 46 данного Закона.

Вам помог ответ?ДаНет

Какие льготы и поддержка государства предназначена для ветерана боевых действий?

Я, Ветеран боевых действий. В удостоверении "Ветерана боевых действий" записано, что я,имею права и льготы, установленные пунктом 1 статьи 16 Федерального закона "О ветеранах". Какие мне предоставляются меры социальной поддержки и с какого возраста?

(в частности оплата жилья, с каккого возраста)

Юрист г. Екатеринославка
14.04.2009, 13:53

Уважаемый Владимир.

Я вам отвечал на ранее заданный вопрос.

Для полного и правильного ответа необходимо точно знать ветераном, каких боевых действий вы являетесь. (ВОВ, Афганистан, Чечня и т.д.). Одной записи в удостоверении недостаточно. С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Вам помог ответ?ДаНет

Дает ли это какие-либо льготы, доплаты?

Работабщий пенсионер (льготная пенсия медработникам), участник боевых действий (Афганистан), на днях получаю Ветеран труда. Дает ли это какие-либо льготы, доплаты? (получаюЕДВ) Спасибо.

Юрист г. Братск
20.04.2013, 18:53

Обратитесь в соцзащиту. Но маловероятно, т.к. у Вас уже все те же льготы за ВБД.

Что касается денег, то ЕДВ выплачивается только одна, та которая в большем размере, т.е. как ветерану.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение