Распределение прав собственности на квартиру при наследовании после смерти мужа

• г. Отрадный

Квартира была приобретена приобретена по ипотечному кредиту (в соотношении 50% банк и 50% собственных средств) в браке и оформлена на жену 3/4 и несовершеннолетнего сына 1/4 части (отказ от прав собственности мужем написан в рег. палате). Будет ли делиться квартира после смерти мужа между его женой, сыном от второго брака и совершеннолетним сыном от первого брака?

Ответы на вопрос (3):

День добрый.

Если не было брачного контракта, то теоретически - в 3/4 долях жены есть супружеская доля умершего мужа. Зависит от юристов, которым Вы доверите свое дело.

нет не будет!!! Так как в наследственную массу квартира не входит.

Уважаемый Юрисконсульт ЮК АИПС, Самара, на основании какой ст. ГК РФ или Семейного кодекса РФ 3/4 будет признана супружеской долей, если супруг написал отказ в регистрирующем органе? Да и если б даже не писал. Есть понятие совместной собственности, а есть долевой. В данном случае доли были сразу определены на супругу и на ребенка, 3/4 и 1/4 соответственно. И где, по-вашему мнению здесь доля имущества, подлежащая включению в наследственную массу?