Неверно сформировано заявление об увольнении с выплатой компенсации за не отгуленный отпуск - возможность манипуляций работодателем

• г. Петрозаводск

Хочу уволиться с работы, написал заявление по собственному с выплатой компенсации за не отгуленный отпуск за весь срок работы написали ответ, что не правильно написал и просили убрать надпись о компенсации правильно ли это, боясь что потом меня надурят!

Ответы на вопрос (5):

Все дело в том, что компенсацию за неиспользованный отпуск Вам обязаны выплатить во всех случаях, в день увольнения и без Вашего заявления.

Вас не надурят, уберите запись о выплате компенсации.

Арсений! Перепишите заявление об увольнении, и если хотите укажите причину увольнения. Этого достаточно. В соответствии с ТК РФ, при расчете работника при увольнении, подлежат и расчету все "неотгуленные" отпуска, что отразится в приказе о прекращении трудового договора, затем приказ передадут в бухгалтерию, а бухгалтерия по данным отдела кадров (в приказе указывается сколько дней "неотгуленного" отпуска) посчитает денежную компенсацию к выплате в последний рабочий день.

Удачи!!!

С выплатой вас обмануть не смогут,т.к. в силу ТК РФ расчет производится в день увольнения и вы вправе требовать восстановления ваших прав при нарушении работодателя,вплоть до судебного порядка.

Заявление об увольнении пишется в свободной форме. Вы имеете право дописать все, что угодно, главное, чтобы просматривалось Ваше желание уволиться.

В заявлении Вы имеете право выразить свою волю относительно чего угодно, в том числе желание получить компенсацию за неиспользованный отпуск.

НО: даже если заявление не будет содержать требование о компенсации за отпуск, компенсацию все равно обязаны рассчитать и выдать.

Рекомендую при увольнении получить расчет, т.е. справку о том из каких выплат и компенсаций состоит итоговая выплаченная сумма для того, чтобы иметь возможность проверить правильность ее расчета.

закон не запрещает написание такого заявления