Не опоздаем ли мы с подачей кассационной жалобы из-за волокиты в суде?

• г. Москва

9 марта 2005 года в Тимирязевском суде прошло заседание суда. Судья объявила, что решение суда мы получим на руки 15 марта. И от этой даты в течении 10 дней можно подать кассационную жалобу. Но 15 марта у нас только приняли заявление о выдачи нам решения на руки. И 21 марта это решение должны подготовить для выдачи на руки. Не опоздаем ли мы с подачей кассационной жалобы из-за волокиты в суде? Как надо правильно действовать при подачи кассационной жалобы?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна Владимировна,

из-за волокиты в суде сложно "не опоздать"! Однако, на практике, до момента получения копии судебного решения подается краткая жалоба, т.н. "летучка" - напишите ее и подайте в двух экземплярах в канцелярию суда, после чего спокойно ждите пока Вам выдадут копию решения - срок подачи кассационной жалобы Вы уже не пропустили. После получения копии решения Вы, ознакомившись с ним, напишете мотивированную дополнительную кассационную жалобу.

Выглядит "летучка" приблизительно так:

В судебную коллегию

по гражданским делам

Московского городского суда

Кассационная жалоба

Решением Тимирязевского суда г.Москвы от "___"___________ 200__ г. по делу № ___ по иску _____ мне было отказано в удовлетворении исковых требований (или: суд удовлетворил исковые требования Петрова П.П).

С решением суда не согласна.

Мотивированная кассационная жалоба будет подана после ознакомления с решением и протоколом судебного заседания.

Дата _______________ Подпись_________________

Не забудьте про пошлину, но летучку Вы можете подать и не оплатив ее - жалобу оставят без движения до момента оплаты, однако срок Вы не пропустите.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос только для опытных и квалифицированных юристов. Нормируются ли как-нибудь сроки выдачи решения по кассационной жалобе. Дело в том, что обжаловать апелляционное решение Московского Областного Суда нужно через кассационную жалобу в тот же Московский Областной Суд, а затем через кассационную жалобу в Верховный Суд. При этом дается срок 6 месяц на эти обе инстанции. 02 марта было решение апелляционного суда, 11 августа - решение по кассационной жалобе Московского Областного Суда, только отправили его 12 сентября, а на почту оно пришло 21 сентября. Соответственно срок подачи кассационной жалобы в Верховный Суд истек (02 сентября). Как грамотнее продлить срок подачи кассационной жалобы в Верховный суд.

Не могу ознакомиться с мотивированным решением суда и протоколом судебного заседания, их нет, несмотря на то, что прошло более пяти дней с даты судебного заседания.

Могу ли я подать кассационную жалобу в вышестоящий орган - городской суд, не получив на руки мотивированное решение районного суда - только на основе резолютивного решения - чтобы не пропустить десятидневный срок, отведенный для подачи такой жалобы?

Мотивированное решение суда задерживается.

Разъясните пожалуйста следующий вопрос. Состоялся суд по гражданскому делу, оглашено предварительное решение. Через месяц получаю окончательное письменное решение суда. В течение 10 дней со дня вынесения судом решения подаю кассационную жалобу. Кассационную жалобу в суде не принимают по причине истечения срока подачи кассационной жалобы. Пишите ходатайство о восстановлении сроков подачи кассационной жалобы. Почему?! Вы подавали предварительную жалобу? Что такое предварительная жалоба? В ГПК этого нет. Это личная инициатива конкретного судьи или сложившаяся судебная практика?

Не могу ознакомиться с мотивированным решением суда и протоколом судебного заседания, их нет, несмотря на то, что прошло более пяти дней с даты судебного заседания.

Могу ли я подать кассационную жалобу в вышестоящий орган - городской суд, не получив на руки мотивированное решение районного суда - только на основе резолютивного решения - чтобы не пропустить десятидневный срок, отведенный для подачи такой жалобы?

25 ноября 2011 года в отсутсвии заявителя судья огласила резолютивную часть решения с разъяснением порядка обжалования: в течение 10 дней вправе подать кассационную жалобу в Мособлсуд.

20 февраля 2012 года судья сдала в канцелярию суда решение в окончательной форме с тем же самым разъяснение (т.е обжаловать в кассационном порядке в течение 10-и дней) и направила копию решения заявителю.

05 марта 2012 копия решения получена заявителем.

14 марта 2012 года в соответсвии с разъяснеием суда заявителем подана кассационная жалоба и одновременно заявление о восстановлении срока на подачу кассационной жалобы.

Судья назначила слушане заявления о восстановлении срока на подачу кассационной жалобы на 27 марта 2012 года.

27 марта 2012 года судья отказала в восстановлении срока на подачу кассационной жалобы, указав, что с 01.01.2012 года не предусмотрено обжалование решений в кассационном порядке.

Одновременно судья определила вернуть кассационную жалобу, разъянив заявителю о праве апелляционного обжалования решения суда.

Вопросы:

1. Как быть, если судья разъяснила в содержании решения порядок его обжалования в кассационном порядке, а в определении от 27.03.2012 - апелляционный порядок обжалования?

2. Есть ли смысл обжаловать судебное определение от 27.03.2012:

- в части отказа восставновить срок на подачу кассационной жалобы?

- в части возврата кассационной жалобы?

3. Отражать ли в апелляционной жалобе факт противоречивого разъяснения порядка и сроков обжалования судебного решения и на какие правовые нормы следует указать?

4. Обжаловать ли указанные действия судьи по данным разъяснениям порядка и сроков обжалования в ККС, совет судей, председателю облсуда?

Суд в своем решении принял все мои исковые требования. Смущает, что судья приняла решение в окончательной форме только спустя одиннадцать дней после заседания суда на котором было принято предварительное решение. Тем самым давая противной стороне больше времени для подачи касс. Жалобы. Могу ли я подать жалобу на действия судьи, т.к. в ГПК стоит срок принятия решения в окончательной форме в течении пяти дней.

При подаче кассационной жалобы по гражданскому делу в областной суд, мною была уплачена госпошлина в размере 100 руб. Далее, мною на определение по этой кассационной жалобе и решение суда подавалась надзорная жалоба в президиум областного суда. Мне сказали в приемной облсуда, что я должна заплатить 200 руб. за рассмотрение надзорной жалобы, иначе рассматривать не будут. Я заплатила, но законно ли это? Я слышала, что если оплачивалась пошлина за кассационку, то за надзорную жалобу платить не надо.

Теперь мне надо подать надзорную жалобу в Верховный суд РФ. Кому должна адресовываться эта надзорная жалоба, как правильно указать? Надо ли уплачивать опять пошлину за рассмотрение этой жалобы? Где можно взять реквизиты Верховного суда? Заранее Вам благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд был 15 апреля. Судья после оглашения решения объявила, что решение в окончательном виде будет готово 14 мая. Я хочу подать кассационную жалобу. С какой даты считать начало срока подачи кассационной жалобы?

Нормально ли, что решение суда изготавливается так долго? Не пропущен ли уже мной срок подачи?

Разъясните пожалуйста следующий вопрос. Состоялся суд по гражданскому делу, оглашено предварительное решение. Через месяц получаю окончательное письменное решение суда. В течение 10 дней со дня вынесения судом решения подаю кассационную жалобу. Кассационную жалобу в суде не принимают по причине истечения срока подачи кассационной жалобы. Почему?! Вы подавали предварительную жалобу? Что такое предварительная жалоба? В ГПК этого нет. Это личная инициатива конкретного судьи или сложившаяся судебная практика?

Гражданское дело. Шестимесячный срок на обжалование определения облсуда прошли. Городской суд восстановил срок на подачу кассационной жалобы. Судья облсуда отказала в передаче кассационной жалобы (надзорной) на заседание Президиума облсуда. Можно ли теперь подать кассационную жалобу в Гражданскую коллегию Верховного суда, или надо снова восстанавливать срок на подачу жалобы в Верховный суд? (или куда то еще?)

Если восстановил городской суд срок на подачу кассационной жалобы (даты и сроки в определении не указаны) , это на один раз подать кассационную жалобу в надзор, или на шесть месяцев? И можно после того как судья облсуда вынела определение об отказе передать жалобу на рассмотрение в заседании Президиума облсуда, сразу подавать кассационную жалобу в Верховный суд?

Подскажите как правильно делать по процедуре? (ГПК)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение