Не опоздаем ли мы с подачей кассационной жалобы из-за волокиты в суде?

• г. Москва

9 марта 2005 года в Тимирязевском суде прошло заседание суда. Судья объявила, что решение суда мы получим на руки 15 марта. И от этой даты в течении 10 дней можно подать кассационную жалобу. Но 15 марта у нас только приняли заявление о выдачи нам решения на руки. И 21 марта это решение должны подготовить для выдачи на руки. Не опоздаем ли мы с подачей кассационной жалобы из-за волокиты в суде? Как надо правильно действовать при подачи кассационной жалобы?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна Владимировна,

из-за волокиты в суде сложно "не опоздать"! Однако, на практике, до момента получения копии судебного решения подается краткая жалоба, т.н. "летучка" - напишите ее и подайте в двух экземплярах в канцелярию суда, после чего спокойно ждите пока Вам выдадут копию решения - срок подачи кассационной жалобы Вы уже не пропустили. После получения копии решения Вы, ознакомившись с ним, напишете мотивированную дополнительную кассационную жалобу.

Выглядит "летучка" приблизительно так:

В судебную коллегию

по гражданским делам

Московского городского суда

Кассационная жалоба

Решением Тимирязевского суда г.Москвы от "___"___________ 200__ г. по делу № ___ по иску _____ мне было отказано в удовлетворении исковых требований (или: суд удовлетворил исковые требования Петрова П.П).

С решением суда не согласна.

Мотивированная кассационная жалоба будет подана после ознакомления с решением и протоколом судебного заседания.

Дата _______________ Подпись_________________

Не забудьте про пошлину, но летучку Вы можете подать и не оплатив ее - жалобу оставят без движения до момента оплаты, однако срок Вы не пропустите.