Правомерно ли банку требовать одновременной уплаты неустойки и процентов на просроченную часть основного долга?

• г. Дзержинский

Правомерно ли требование банка одновременно об уплате неустойки, а также процентов, начисленных на просроченную к уплате часть основного долга?

Ответы на вопрос (1):

Елена, требование такое может быть заявлено, но Вы можете с ним бороться, если будете грамотно действовать в суде. Обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, у меня долг по кредиту, получила претензию-требование об уплате задолженности по договору, основной долг, уплата процентов и неустока. Неустойка больше чем сумма основного долга и процентов. Платить на данный момент нет возможности. Если подадут в суд, мне придётся платить неустойку, или только основной долг.

Необходимо уменьшить исковые требования (в части основного долга, ответчик оплатил небольшую часть задолженности) и одновременно увеличить (в части неустойки, пересчитали на дату основного заседания). Как доплатить (рассчитать) гос пошлину? Сумма иск. требований минус оплаченная задолженность плюс пересчитанная неустойка на дату заседания и от этой суммы считать гос пошлину?

Взыскивают долг по кредиту в суде,

взыскивают неустойку за просрочку уплаты начисленных процентов,

неустойку за просрочку погашения основного долга,

задолженность по просроченным процентам за пользование кредитом, задолженность по просроченной сумме основного долга,

как можно уменьшить данные суммы.

У банкаНародный кредит 09.10.2014 отозвали лицензию. Вследствие этого, спустя 8 месяцев мне пришло копия искового заявления в суд, в котором указано что я должен банку остаток основного долга, задолженность по просроченному основному долгу, задолженность по начисленным процентам на дату расчета задолженности, задолженность по просроченным процентам, неустойку за нарушение срока погашения начисленных процентов, неустойку за нарушение срока погашения основного долга и госпошлину, но банк не уведомил меня в письменной форме о изменении расчетного счета, куда оплачивать в этом случае. Что в таких ситуациях предпринимать? Я не согласен оплачивать вышеперечисленные неустойки и проценты. Какую сумму я должен оплатить банку и должен ли я оплачивать неустойки и проценты? Спасибо.

Правомерно ли начисление неустойки за пропуск платежа в таком размере?

До выставления заключительного требования (далее ЗТ) при наличии просроченного основного долга и (или) просроченных процентов за пользование кредитом Банк взымает с Заемщика неустойку в размере 20% процентов годовых на сумму основного долга и сумму просроченных процентов за пользование Кредитом, неустойка начисляется со дня возникновения просроченных процентов за пользование Кредитом и по дату полного погашения просроченных Основного долга и процентов либо до даты выставления ЗТ (в зависимости от того, какое из событий наступит раньше). С даты выставления ЗТ при наличии просроченного Основного долга и (или) просроченных процентов за пользование Кредитом Банк взимает с Заемщика неустойку в размере 20% годовых на сумму Основного долга и сумму Основного долга и сумму просроченных процентов за пользование Кредитом, неустойка начисляется с даты выставления ЗТ и по Дату оплаты ЗТ.

После выставление ЗТ и при наличии после Даты оплаты Заключительного требования непогашенного Основного долга и (или) неуплаченных процентов Банк взимает с Заемщика неустойку в размере 0,1 процента на сумму просроченного Основного долга и сумму просроченного Основного долга и сумму просроченных процентов за пользование Кредитом, неустойка начисляется за каждый день просрочки с даты, следующей за Датой оплаты ЗТ, и до дня полного погашения просроченных Основного долга и процентов.

Через ФССП был выплачен долг перед Банком. Сейчас Банк переуступил право требования коллекторам. Оказалось, что Банк подал в суд на задолженность по основному долгу. А через 2 года переуступил договор коллекторам на взыскание задолженности процентов, начисленным на просроченную задолженность основного долга. Сумма превышает размер кредита. Что делать в этом случае? Спасибо.

Вопрос по расписке.

Знакомый одолжил денег, написал расписку, время вышло, долг не отдает, на контакт не идет, готовлю иск.

Кроме суммы основного долга, включил также в иск

- требование об уплате процентов на сумму займа

- требование об уплате процентов за пользование чужими деньгами их неправомерного удержания, уклонения от их возврата.

Использую одновременно ст 809 и 395 ГК РФ

Допускается ли одновременное использование этих статей, не будет ли это считаться двойной ответственностью за одно нарушение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если когда направляли в суд требование об уплате основного долга и неустойки по договору. Ответчик успел до вынесения решения уплатить частично основной долг, неустойка изменяется или остается такой же?

Объясните пожалуйсто законно ли поступает банк? В 2007 году банк подал на меня в суд за просрочку кредита по банковской карте. Суд удовлетворил их требования и присудил сумму в 66 тысяч. Я не смогла сразу погасить долг и было заведено исполнительное производство. С долгом я расчиталась полностью только сейчас. Сегодня приходит из банка письмо, где они требуют уплаты процентовначисленных на сумму просроченного основного долга 65 тысяч. В выписке пишут: основной долга-0, начисленные штраф-0, просроченная задолженность по основному долгу - 0 проценты 65 тысяч. Что делать?

Такого характера в августе 2008 г. Муж взял кредит в банке, всвязи с несвоевременной уплаты банк подал в суд о погашении кредита. В декабре 2009 г. было вынесено решение суда о погашении задолженности основного долга и процентов за пользование кредитом, в феврале 2010 г. решение вступило в силу. Была указанна конкретна сумма долга

(в которую входила сумма основного долга, проценты за пользованием кредита и судебные издержки). Указанная сумма была полностью погашенна в службу судебных приставов в апреле 2010 г. Спустя 4 года, нам стали поступать звонки коллекторского агенства, по поводу что у нас еще существует задолженность перед этим банком. Мы обратились в данный банк и нам пришел ответ: в апреле 2010 г. мы все погасли но что судебный приказ не предпологает расторжение кредитного договора, соответственно начисленние текущих процентов, процентов, начисленных на просроченную суду, а также неустоек, начисленных на просроченный основной долг т просроченные проценты не приостанавливаются до их полного погашения. Правомерно ли требование банка, если сумма вынесенного постановления по решению суда была погашенна полностью в апреле 2010 г., а все проценты и пени расчитаны банком и начислялись по август 2013 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение