Возможно ли призыв в армию до окончания колледжа, если исполнилось 20 лет?

• г. Чусовой

Мне исполнилось 20 лет, в январе 2013, и учиться осталось полгода, в июле диплом. Могут ли меня забрать в армию не дав закончить колледж?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Дмитрий!

Полагаю, что Вы подлежите призыву на военную службу в период весеннего призыва, который согласно статье 25 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" проводится в период с 01 апреля по 15 июля.

Согласно подпункту "а" пункта 2 статьи 24 указанного федерального закона право на отсрочку от призыва на военную службу, в частности, имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам начального профессионального или программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет.

Так как Вы достигли возраста 20 лет, то подлежит призыву на военную службу в указанный период весенней призывной кампании вне зависимости от окончания данного учебного заведения. В случае, если окончание Вами периода обучения в колледже наступит ранее окончания срока призывной кампании, т.е. Вы окончите колледж и сдадите выпускные квалификационные экзамены до 15 июля, то в таком случае я порекомендовала бы Вам обратиться в призывную комиссию и в военкомат с просьбой призвать Вас в армию после окончания колледжа, но в пределах весенней призывной кампании. Вполне возможно, что Вам пойдут навстречу. В обязательно порядке приложите к такому обращению документ либо письмо из колледжа, подтверждающие указанный выше факт (что сроки окончания колледжа наступают ранее срока окончания призывной кампании).

Удачи!