Возможно ли призыв в армию до окончания колледжа, если исполнилось 20 лет?

• г. Чусовой

Мне исполнилось 20 лет, в январе 2013, и учиться осталось полгода, в июле диплом. Могут ли меня забрать в армию не дав закончить колледж?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Дмитрий!

Полагаю, что Вы подлежите призыву на военную службу в период весеннего призыва, который согласно статье 25 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" проводится в период с 01 апреля по 15 июля.

Согласно подпункту "а" пункта 2 статьи 24 указанного федерального закона право на отсрочку от призыва на военную службу, в частности, имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам начального профессионального или программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет.

Так как Вы достигли возраста 20 лет, то подлежит призыву на военную службу в указанный период весенней призывной кампании вне зависимости от окончания данного учебного заведения. В случае, если окончание Вами периода обучения в колледже наступит ранее окончания срока призывной кампании, т.е. Вы окончите колледж и сдадите выпускные квалификационные экзамены до 15 июля, то в таком случае я порекомендовала бы Вам обратиться в призывную комиссию и в военкомат с просьбой призвать Вас в армию после окончания колледжа, но в пределах весенней призывной кампании. Вполне возможно, что Вам пойдут навстречу. В обязательно порядке приложите к такому обращению документ либо письмо из колледжа, подтверждающие указанный выше факт (что сроки окончания колледжа наступают ранее срока окончания призывной кампании).

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Мне исполнилось 20 лет, после Нового года (Отсрочка у меня до 20 лет), и учиться осталось полгода, в июле диплом. Могут ли меня забрать в армию не дав закончить колледж?

Моему сыну в апреле 2014 исполнилось 20 лет. Учится на 4 курсе колледжа, в июне защита диплома, в колледж поступил после 9-го класса. Есть отсрочка на время учебы. Военкомат прислал повестку на 15 апреля (призывная комиссия). Сможет ли он получить диплом и потом уйти в армию (весенний призыв до 15 июля) , или его заберут не дав получить диплом об окончании колледжа.

Мой сын учится в колледже на последнем курсе (до 30 июня), сдаёт экзамены и защищает диплом (была отсрочка). 22 апреля ему исполнилось 20 лет. Могут ли его забрать в армию, не дав закончить учёбу?

Моему сыну дали отсрочку до достижения 20 лет, так как он учиться в колледже после 9 класса, в январе 2012 года ему исполнится 20 лет, а в июне защита диплома. Дадут ли ему закончить колледж или заберут в армию в весенний призыв? И куда обратиться чтобы дали время для окончания учебы (Гуманитарно-Технологический колледж)

На днях колледж, в котором учится сын и должен получить диплом в июне) не прошел аккредитацию. Нам предлагают получить диплом не гос образца и на следующий год заменить его на гос, но его могут забрать в армию, т.к. бронь снимается, если нет аккредитации, да и гарантии нет что в дальнейшем колледж получит аккредитацию (шумиха вокруг колледжа не шуточная, телевидение и т.д.).

Может ли коллеж все таки выдать выпускникам дипломы гос образца, если вмешаются высшие органы власти, или не ждать этого и перевестись в другой колледж? Тоже вопрос - примет ли нас другой коллеж, если до диплома осталось 3 мес?

Моему сыну в июле исполнится 20 лет, он учится в колледже на втором уровне (первый заканчивал там же НПО). Общий курс обучения заканчивается в январе 2016 года. Могут ли его забрать в армию осенним призывом 2015 года или может получить отсрочку до весны 2016 (после окончания колледжа)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Студент учится на 5 курсе колледжа, поступил он после 9 класса в 2008 г. Осталось учиться до июня 2013 года. На днях ему исполнилось 20 лет. Военкомат хочет его призвать в армию на основании того, что ему исполнилось 20 лет. Если его призовут в армию он уйдет туда без образования. У него нет даже аттестата о среднем образовании. У него скоро преддипломная практика и защита диплома. Неужели армии нужны необразованные (по документам) солдаты? Колледж аккредитован, выдали справку, что он учится очно с датой окончания учебы.

Я студент колледжа последний курс защита диплома в июне могут ли меня забрать в армию не дав защитится в мае мне исполниться 21 год в колледж поступил после 9 класса.

Мой сын поступил в колледж в 2011 г. после 9 кл.Сейчас он на 4 курсе. Выпускается после защиты диплома 01.06.2015 г. 20 лет ему исполняется 26.04.2015 г. Дадут ли ему закончить колледж и получить диплом или могут забрать в армию 27.04.2015 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение