Назначение технического директора на должность врио генерального директора и отсутствие доплаты - вопросы законности и ответственности

• г. Курск

Я работаю техническим директором в ООО.

Увольняется генеральный директор.

Протоколом собрания учредителей меня назначают ВРИО Генерального директора.

В приказе написано, что переведен на ВРИО постоянно.

На мое возражение о назначении предлагают заключить дополнительное соглашении о снятии с меня всей материальной ответственности. Материально ответственным лицом указан гл.бухгалтер.

На мой вопрос о доплате за ВРИО было отказано, мотивируя, что я теперь не материально ответственное лицо.

Прошу Ваших разъяснений о законности данного соглашения и отказе доплаты.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вообще такой ход не является законным.

И кто подписал Приказ о переводе на ВРИО постоянно??? При условии что приказы издает только Генеральный директор или ВРИО Генерального директора, т.е. Вы.

Также ВРИО (временно исполняющий обязанности) не может быть постоянным, тем более на должности Генерального директора.

ВРИО может быть только до общего собрания участников общества на котором должны избрать нового Генерального директора и зарегистрировать его в ЕГРЮЛ, и который согласен заступить на эту должность.

Должность Генерального директора подразумевает определенные обязанности и ответственность в силу закона, от них нельзя освободить соглашением о снятии всей материальной ответственности, потому что отвечать за чужие действия согласно закона все равно придется Вам.