Как закрепить за братом конкретную комнату в трехкомнатной смежноизолированной квартире с равнодолевой собственностью?

• г. Санкт-Петербург

Трех-комнатная смежноизолированная квартира (12+ (23+13)) находится в равнодолевой собственности. Собственники-брат (1.4),сестра (1.2),сын сестры (1.4).

Как закрепить за братом конкретную (12 кв. м)комнату? Опишите, пожалуйста, последовательность действий как это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Яна!

К сожалению, В Вашей ситуации произвести раздел Вашей квартиры в натуре невозможно,поскольку у Вас общие места общего пользования (туалет,кухня, один вход) и невозможно произвести раздел мест общего пользования.

В Вашей ситуации возможно определить порядок пользования общей долевой собственностью,признав за братом право пользования изолированной комнатой 12 кв.м.,а за сестрой и ее сыном право пользования 2-мя смежными комнатами 32+ 13 кв.м.

Если спора не имеется, Вы можете составить письменное соглашение об определении порядка пользования и заверить его в нотариальном порядке,если согласия нет, то спор об определении порядка пользования разрешается судом.