Как закрепить за братом конкретную комнату в трехкомнатной смежноизолированной квартире с равнодолевой собственностью?

• г. Санкт-Петербург

Трех-комнатная смежноизолированная квартира (12+ (23+13)) находится в равнодолевой собственности. Собственники-брат (1.4),сестра (1.2),сын сестры (1.4).

Как закрепить за братом конкретную (12 кв. м)комнату? Опишите, пожалуйста, последовательность действий как это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Яна!

К сожалению, В Вашей ситуации произвести раздел Вашей квартиры в натуре невозможно,поскольку у Вас общие места общего пользования (туалет,кухня, один вход) и невозможно произвести раздел мест общего пользования.

В Вашей ситуации возможно определить порядок пользования общей долевой собственностью,признав за братом право пользования изолированной комнатой 12 кв.м.,а за сестрой и ее сыном право пользования 2-мя смежными комнатами 32+ 13 кв.м.

Если спора не имеется, Вы можете составить письменное соглашение об определении порядка пользования и заверить его в нотариальном порядке,если согласия нет, то спор об определении порядка пользования разрешается судом.

Спросить
Пожаловаться

Трехкомнатная смежноизолированная квартира находится в равнодолевой собственности. Жилая площадь 48 кв. м, комнаты 12+ (24+14). Собственники: брат (1/4),сестра (1/2),сын сестры (1/4).

Брат не хочет разменивать (продавать) квартиру.

1.Какие есть возможные варианты раздела собственности?

2.Можно ли закрепить за братом конкретную комнату? Какая это будет комната?

3.Можно ли изменить планировку данной квартиры, жилая площадь станет 42 кв.м,комнаты 12+18+14) ,затем закрепить за каждым собственником конкретную комнату и сестре с ребенком продовать две свои комнаты? Если это возможно, то нужно ли на подобную операцию согласие брата?

И какова вообще последовательность действий?

4.Если раздел собственности все-таки произошел можно ли сдавать свои комнаты?

5.Кого может прописть брат на свою долю? И нужно ли для этого согласие сестры?

Трех комнатная квартира в собственности трех чел. у каждого наследство по 1\3 общей долевой собственности, собственники: женатый брат есть ребенок живет в маленькой комнате, сестра с ребенком живет в маленькой комнате, холостой брат живет в большой комнате, ВОПРОС Сестра с холостым братом подошли к женатому брату и сестра говорит я через суд выбью как мать одиночка большую комнату и продам ее или давайте продадим всю квартиру и разъедимся, женатый брат пока не хочет продавать всю квартиру так как копит средства чтобы при продаже целой квартиры можно было бы добавить и купить в ближайшем месте где и живет квартиру разве может суд решить в пользу сестры и отнять части долей моей и брата и официально передать сестре в собственность большую комнату чтобы она ее продала, мне кажется это бред сестры, вы что скажите?

Родной брат оплатил сестре покупку комнаты. В договоре купли-продажи покупателем выступает сестра, квартира оформлена на сестру, но деньги за квартиру вносил брат. На данный момент брат требует с сестры деньги за комнату. Подал иск в суд. Имеет ли он право на данное требование. Ни каких договоров между сестрой и братом нет.

Такая ситуация трех комнатная квартира в собственности в долях 2 комнаты матери 1 комната сыны. После смерти матери сестра наследует долю матери по договору дарения. В комнате сына прописаны сын и несовершеннолетний ребенок (его сын). сестра хочет продать свою долю (нужны деньги). подскажите могут ли брат и сестра продать квартиру не обращаясь в органы опеки т.к. прописан несовершеннолетний ребенок.

У нас приватизированная 3-комн. Квартира. Общ.пл. 64, жилая 37,5. 4 собственника по 1/4 (я, сестра, брат с сыном 3 года). Судом установлен порядок пользования: мне-комната 12,1, сестре-комната-8.6, брату с сыном-комната 16,8. Можно ли на основании этого закрепить данные комнаты в собственность и разделить счета (т.е. выделить доли в натуре)? Как это сделать?

Комнатная квартира находится в общедолевой собственности. Одна комната изолированная (к.1)зал проходной (к.2) в другую комнату (к.3)доли в квартире у меня поменьше у сестры побольше. Я живу в комнате 1 хочу переехать и жить в комнате 3 сестра запирает комнаты 2 и 3 подскажите могу ли я переехать в комнату 3 сестра хочет продать свою долю поэтому запирает две комнаты.

1-но комнатная квартира после смерти матери досталась родным брату и сестре по 1/2 доли жилья оба собственники, прописаны два несовершеннолетних ребенка с каждой стороны... У брата (сын) у сестры (дочь)... брат не желает выкупать или же продавать долю и делить квартиру пополам... Живет в квартире и не пускает сестру...

Можно ли разрешить ситуацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется 2 х комнатная квартира приватизированная с одним входом... в квартире прописаны брат с сестрой! У БРАТА 2/3 ДОЛИ А У СЕСТРЫ 1/3.ДОЛИ В КВАРТИРЕ.. ДОЛИ НЕ ВЫДЕЛЕНЫ. Брат оплачивает коммунальные услуги 2 года за себя и за сестру. Брат живет в этой квартире вместе с женой! Сестра хочет в судебном порядке выделить доли в квартире и вселиться.. брат против.. т.к в одной комнате не реально двум семьям жить.. и предложил сестре продать ему долю в этой квартире... но сестра загнула цену как за рыночную стоимость! Дом немецкий... старый.. признан аварийным... перепланировки невозможны! Может ли сестра выделить в суде свою долю в натуре.. и принудительно вселиться в эту квартиру.. или суд предложить выплатить брату компенсацию за долю сестры?

Нас 3 сестры, родители умерли, осталась 2-х комнатная квартира, которая сейчас приватизирована на младшую сестру, которая, эту квартиру собирается завещать средней сестре. Имею ли я, старшая сестра, права на эту квартиру?

Родной брат подарил квартиру сестре. Квартира находится в собственности сестры. Вопрос, может ли сестра завещать эту квартиру своей дочери, которая прописана в квартире, если в договоре дарения указано, что после смерти одаряемого квартира возвращаеться дарителю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение