Бесплатный вопрос юристам онлайн

187 юристов сейчас на сайте
2458ответов за 24 часа
Игорь, г. Барнаул
Игорь
23.10.2001 в 21:35
Россия, г. Барнаул | Вопросов: 1

Против моей подруги, когда ей было 16 совершались действия,

которые как я понимаю попадают в категорию "Развращение малолетних": 45-летний мужчина показывал ей порнографическую литературу и порнофильмы, а также пытался совершить с ней действия сексуального характера. Какой срок подачи заявления по этому делу?

Помогите пожалуйста! Очень нужно!

номер вопроса №22840
прочитан 29 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • 31.10.2001 в 12:29
    Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 777 Личная консультация

    В данном случае нельзя говорить о каких-либо сроках для подачи заявления, поскольку уголовное законодательство не устанавливает сроков исковой давности в отличие от гражданского. Оно оперирует таким понятим как срок давности, который напрямую зависит от тяжести совершённго преступления и соответственно назначаемой за него санкции (ст.78 УК РФ).Минимальный срок составляет при этом 2 года.

    Прежде всего необходимо учесть, что 16-летняя девушка не является малолетней. Ст.135 УК РФ предусматривает ответственность за совершение развратных действий без применения насилия лишь в отношении лица, заведомо не достигшего 14-летнего возраста.

    Если в рассматриваемом случае имели место насильственные действия сексуального характера или понуждение к ним, то ответственность наступает соответсвенно п ст.ст.132, 133 УК РФ.

    С уважением,

    Адвокат В.А.Латышев

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0