Жители многоквартирного дома борются за перевод расходов на ремонт асфальта с задолженности на Управляющую компанию или город

• г. Владивосток

Жители многоквартирного дома в 2010 году собрали подписи с жильцов в мэрию города на ремонт межквартального проезда (земля не приватизирована). Возле дома был заасфальтирован участок на сумму 691000 рублей, которую Управляющая компания поставила в задолженность по текущему ремонту жителям дома. На данном участке расположены много фирм, дорога является сквозным проездом, причем к зданию мэрии города. До настоящего момента придомовая территория не в собственности жильцов МКД. Правомерна ли УК перевела на жильцов дома текущий ремонт асфальта? Как перевести данные расходы с задолженности жильцов на расходы УК или города?

Ответы на вопрос (1):

Оксана! Напишите жалобу прокурору с просьбой провести проверку законности взыскания денег с жильцов.

А на будущее сделайте письменный запрос в управляющую компанию заказным письмом с уведомлением о направлении Вам перечня обязательных услуг и подтверждающий их обоснованность и размер документ. Произведите самостоятельный расчет указанных в квитанции сборов; направлении Вам отчета от управляющей компании о проделанной работе за текущий год, а так же предложений по затратам на следующий год со сметами расходов; направлении Вам копий смет, а также документов, подтверждающих выполнение тех или иных работ по дому, найма сотрудников, поступления доходов и осуществления расходов. Такими документами могут быть акты выполненных работ, платежные поручения, договора аренды общего имущества (колясочных, подвалов, цоколей, рекламных мест на фасаде и т.д.). Организуйте инициативную группу и проведите анализ полученной информации, либо обратитесь в аудиторскую фирму, которая за определенную плату проведет необходимый анализ. Вспомните, когда и какие именно работы проводились в доме, и были ли они проведены качественно. Соответствует ли арендная плата за пользование общим имуществом рыночным ценам, если при проверке обнаружено, что начисления неверны, какие то работы не проведены, обратитесь с жалобой в жилищную комиссию, Роспотребнадзор, прокуратуру. После получения всех ответов обратитесь с копиями этих документов к адвокату для подготовки иска в суд о взыскании с управляющей компании материального и морального вреда.

УК должна Вас бояться, она для Вас а не Вы для нее.