Как правильно уйти в декретный отпуск если он совпадает с положенным отпуском и получить все положенные выплаты?

• г. Калач-на-Дону

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга !

В трудовом кодексе Российской Федерации (далее - ТК РФ) нет такого понятия, как "декретный отпуск" и тем более "декрет", хотя в народе у нас "декретным отпуском" называют отпуск по беременности и родам, который предоставляется беременной женщине по ее письменному заявлению и медицинскому заключению о сроках ее беременности.

Статья 255 ТК РФ. Отпуска по беременности и родам

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

Согласно статьи 260 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

То есть, беременная женщина вправе ежегодный оплачиваемый отпуск взять именно перед отпуском по беременности и родам ИЛИ непосредственно после него ЛИБО по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Выгоднее с финансовой стороны конечно брать отпуск ежегодный именно перед отпуском по беременности и родам или вообще его не брать.

Удачи Вам.