Просьба о помощи по задержке принятия заявления мировым судьей в Санкт-Петербурге

• г. Санкт-Петербург

Обращаюсь к вам по поводу работы мирового судьи 10 участка по адмиралтейскому району города Санкт-Петербург. Мною (истцом Деминым А.В. ) было исправлено заявление частного обвинения в отношении Русара Т.Э. и повторно подано 9.01.13. при этом на заявлении были оставлены контактные данные: мобильный телефон, адрес проживания и адрес регистрации. По истечении 15 дней (24.01.13)я предпринял попытки узнать принято ли заявление к производству после исправления согласно статьям УПК РФ, помощник судьи сказала, что заявление было исправлено не в полной мере и возвращено по почте (очень странно, ведь при этом в заявлении был указан мой контактны телефонный номер). Заказное письмо было доставлено только 5.03 то есть спустя полтора месяца в почтовое отделение по месту регистрации, а не по месту моего проживания, которое было указано в заявлении, в связи с чем я не смог узнать о данном судебном извещении в 7 дневный срок, ТК не проживаю по адресу регистрации, а письмо было отправлено обратно в судебный участок. Прошу подсказать, что мне делать в этой ситуации, ТК мировой судья явно затягивает процесс принятия дела к производству, но на сколько я понимаю, волокитой это назвать нельзя, по скольку мое заявление еще не было принято к производству.

Ответы на вопрос (2):

Рекомендую обратиться к адвокату, который подготовит и предъявит мировому судье надлежащим образом оформленное заявление в порядке частного обвинения.

Спросить
Пожаловаться

Возврат заявления о возбуждении уголовного дела осуществляется почтой, а не по телефону. Так что Ваш контактный номер тут ни при чем и его указание в заявлении никого ни к чему не обязывало. Если Вы не соблюли требования ст. 318 УПК РФ, судья возвратил Вам Ваше заявление. Нужно смотреть определение судьи по этому поводу, а также Ваше заявление, приводить его в нормальный вид и снова обращаться в суд. Не справляетесь самостоятельно - воспользуйтесь помощью адвоката.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Я подал административное исковое заявление (обжалование постановления местной администрации).

В шапке искового заявления в качестве места регистрации указал адрес по паспорту.

Поскольку мой дом был недавно снесён - в качестве обратного адреса для судебной корреспонденции был указан адрес почтового отделения с пометкой "ДО ВОСТРЕБОВАНИЯ". "

Иванову Ивану Ивановичу"

Так же при подаче апелляционной жалобы по нескольким делам (гражданское и административное) Я был вынужден указать свой обратный адрес для корреспонденции:

почтовое отделение №...

"ДО ВОСТРЕБОВАНИЯ"

Иванову Ивану Ивановичу..

Адрес фактического проживания указан не был.

Вопрос:

1) Допустимо ли при подаче административного искового заявления указывать в качестве обратного адреса для получения судебной корреспонденции адрес почтового отделения с пометкой - "ДО ВОСТРЕБОВАНИЯ"?

Адрес фактического проживания указан не был.

2) Допустимо ли при подаче апелляционной жалобы по гражданскому и административному делам указывать в качестве обратного адреса для получения судебной корреспонденции адрес почтового отделения с пометкой - "ДО ВОСТРЕБОВАНИЯ"?

Адрес фактического проживания указан не был.

Хоть и остался адрес регистрации, но фактически жить мне негде. Пришлось указать адрес почтового отделения с пометкой "до востребования".

Если это недопустимо - обязаны ли судьи давать время на исправления контактных данных?

Опасаюсь, что из-за этого могут не принять иски и апелляцию.

Спасибо.

16.12.2014 г. в адрес мирового судьи было направлено (ценным и заказным письмом) заявление о вынесении судебного приказа. Судом зарегистрирован вх. от 16.01.2015 г.

16.01.2015 г., суд установил: Адрес должника не относится к юрисдикции юрисдикции мирового судьи судебного участка.

Определением мирового суда от 26.12.2014 года заявление было возвращено в связи с неподсудностью, однако данный факт взыскателем не был принят во внимание и заявление было направлено взыскателем - повторно.

Мировой судья возвратил заявление о вынесении судебного приказа.

16.01.2015 г., суд определил:

1. Возвратить заявление заявителю.

2. Разъяснить заявителю, что он вправе обратиться с данным заявлением к мировому судье друго судебного участка (указан адрес участка).

Определение может быть обжаловано в течение 15 дней с момента вынесения определения.

ВОПРОСЫ:

1. Определение судьи было получено 31.01.2015 года (вечером) передзакрытием почты. Т.е. в последний день обжалования определения определенного судьей. Как быть?

2. Судья ссылается на то, что определением мирового суда от 26.12.2014 года заявление было возвращено в связи с неподсудностью, однако данный факт взыскателем не был принят во внимание и заявление было направлено взыскателем - повторно.

ОБРАЩАЮ ВНИМАНИЕ, ЧТО ОБА ЗАЯВЛЕНИЯ БЫЛИ НАПРАВЛЕНЫ В ОДИН ДЕНЬ (16.12.2014 года) , Т.Е. ФАКТИЧЕСКИ ОБРАЩЕНИЕ БЫЛО НАПРАВЛЕНО ЕДИНОВРЕМЕННО, НО СУДОМ БЫЛИ ПОЛУЧЕНЫ ЗАЯВЛЕНИЯ В РАЗНОЕ ВРЕМЯ И СУД ПОСЧИТАЛ, ЧТО Я ПРОИГНОРИРОВАЛ ОПРЕДЕЛЕНИЕ И НАПРАВИЛ ПОВТОРНО. НУЖНО ЛИ ОЖАЛОВАТЬ ОПРЕДЕЛЕНИЕ О ПОВТОРНОМ ОБРАЩЕНИИ ИЛИ НЕТ?

3. В СВЯЗИ С РЕМОНТОМ ПАРАДНОЙ И НОВОГОДНИМИ ПРАЗДНИКАМИ (каникулами) НИКАКОЙ КОРРЕСПОНДЕНЦИИ Я НЕ ПОЛУЧАЛ, ПО ПРИЧИНЕ ТОГО, ЧТО ПОЧТОВЫЕ ЯЩИКИ БЫЛИ ДЕМОНТИРОВАНЫ С НОЯБРЯ 2014 года ПРОИЗВОДЯЩИМИ РЕМОНТ ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ БЛИЖНЕГО ЗАРУБЕЖЬЯ (возможно гражданами Росии).

ПОЧТОВЫХ ЯЩИКОВ ДО СИХ ПОР НЕТ.

Скорее всего определение судьи от 26.12.2014 года вернулось в суд обратно, а полученное 16.01.2014 года заявление суд посчитал повторным, несмотря, что дата на заявлении о вынесении судебного приказа стоит одна и та же. Заявления были направлены и заказным и ценными письмами в свзи с тем, что ценные письма не всегда получают судьи (во всяком случае не все, уже были возвраты), а заказные возвращают по причине возможной загруженности (ссылаясь на отсутствие того, или иного документа в приложении).

Прощу Вашего мудрого совета, господа юристы, как быть в данной ситуации?

В указанный судьей адрес направить ходатайства:

1. о восстановлении сроков и

2. о приеме заявления о вынесении приказа к рассмотрению?

Дело в том, что у должника два адреса, по одному из которых он проживает, а по другому зарегистрирован.

Заявление о вынесении судебного приказа было направлено по адресу фактического проживания, а Исковое заявление было направлено по адресу регистрации.

НО Исковое заявление видимо тоже было возвращено в суд в связи с невостребованности и сдьба его неизвестна.

ЧТО ДЕЛАТЬ В ТАКОЙ ЗАПУТАННОЙ СИТУАЦИИ?

С уважением к Вам,

...

Исковое заявление было подано на участок мировому судье, где ответчик фактически проживает (снимает квартиру). Однако судья усомнилась в адресе, запросила в УФМС справку о месте прописки, где был указан другой адрес и, соответственно, подсудность другого участка. Исковое заявление было уже принято к производству, сформировано дело, проведено предварительное судебное заседание. Затем судья вынесла определение о предеаче ДЕЛА другому мировому судье. Копия определения была направлена мне. На новый участок я написала заявление о возвращении искового заявления еще до поступления дела. Если дело сформировано, может ли судья нового участка, не принимая его к своему производству, по моему заявлению вернуть исковое заявление?

Моя ситуация такова: месяц назад мною было отправлено по почте заявление в порядке частного обвинения по статье 129 часть 1 (Клевета), на имя мирового судьи. Получив уведомление о получении письма, я обратилась к секретарю в судебный участок, чтобы узнать, принято ли заявление. Секретарь мне ответила, что судья в декрете и все дела переданы И.О., судье др. участка, и что мое заявление там еще даже не смотрели, так как у судьи своей работы завались, как будто моё заявление это «халтура на дом». В самом участке меня обхамили и буквально выгнали… Вот уже второй месяц я нахожусь в подвешенном состоянии. Подскажите, пожалуйста, в какой именно срок судья обязан рассмотреть заявление. Заранее спасибо.

Работодателю было отправлено заказное письмо описью и уведомлением на юр адрес. В письме указаны все мои контактные данные (место жительства и контактный телефон) и просьба документы выдать лично в руки или направить их на мой адрес проживания. Спустя месяц работодатель говорит, что я должен был за ними лично придти в офис к ним. При этом что он никак меня не уведомлял ни по почте не по телефону о готовности документов и придти их забрать. Правомерны ли действия работодателя? Должен ли он был меня уведомить о готовности документов и забрать их в офисе если он не захотел их по почте отправлять?

Если заказное письмо от мирового судьи отправили на Почте обратно по истечению срока хранения, извещение мне было доставлено уже после отправки его обратно, как получить письмо? На телефон в судебном участке не получается дозвониться. Буду признательна за обратную связь.

Мне на почтовый адрес по г. Москве пришло извещение о получении заказного письма на почте, т. к. я не проживаю фактически по этому адресу, получил извещение позже и оно было отправлено обратно. В адресе письма указано откуда было направлено данное извещение Москва ГСП-6. Сотрудник почтового отделения не смогла нам ответить точного адреса, куда нам обратиться. Сможете ли Вы нам помочь? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я была избита председателем ТСЖ на приёме в помещении правления. По факту избиения был вызван наряд полиции, были сняты побои в травматологическом пункте, была проведена экспертиза в БСМЭ. Моё первоначальное заявление о возбуждении уголовного дела было подано мировому судье органами МВД. Заявление было возвращено мне с предложением привести его в соответствие с требованиями ч.5 и 6 ст.318 УПК РФ.

Повторное заявление было подано мною в установленный срок мировому судье. И также возвращено мне с отказом в принятии к производству якобы по причине несоответствия закону и предложением в случае несогласия обжаловать постановление в районном суде через мирового судью. Понимаю, что мировой судья не заинтересован в том, чтобы защитить меня от бесчинств указанного лица. Прошу подсказать, каким образом я могу теперь возбудить уголовное дело. Могу ли я обратиться не в суд, а в Прокуратуру с жалобой на действия мирового судьи? В частности, обязана ли я указывать в заявлении часть ст.116, по которой возбуждается уголовное дело?

Двенадцать дней назад в канцелярию суда (гражданское производство) было подано заявление об отмене заочного производства. На мой экземпляр была поставлена отметка, мною была подписана бумага о согласии извещения меня по смс, так же в заявлении были указаны все координаты-телефон. Эл. почта, адрес. Никаких вестей нет. Какие действия можно предпринять по этому поводу и возможно ли при отказе в рассмотрении заявления судьей или оставлении дела без движения не извещение заявителя. Можно ли и куда пожаловаться?

Предстоит суд по исковому заявлению о расторжении брака. Так же истцом было подано ходатайство о расмотрении дела без его участия и вынесенно заочное решение.

Общих детей от брака не имется, спора по имуществе не имеется. Ответчик прописан по одному и тому же адресу, что и истец. Ответчик по данному адресу не проживает с января 2006 года. Местонахождение и судьба ответчика не известны (данные обстоятельства в исковом заявлении не были указаны) . Адрес ответчика в исковом заявлении указан по последнему известному месту проживания. Адрес истца тот же т.е. совпадает с адресом ответчика. Копия заявления ответчику была отправлена заказным письмом с уведомленим, извещение поступило, но письмо ответчику не вручено т.к. ответчик фактически не проживает. Уведомление о невручение письма отвечику (адресату) получено истцом, письмо вернули истцу (отправителю). Так же приходило почтовое извещение (судебное) по адресу ответчика. Ответчик извещение не получил, судебное письмо ответчику не вручено. Соответственно ответчик должным образом не уведомлен (извещен).

Вопрос: Какие действия в дальнейшем может предпринять суд по ходу дела и какие действия пЗдравствуйте.

Предстоит суд по исковому заявлению о расторжении брака. Так же истцом было подано ходатайство о расмотрении дела без его участия и вынесенно заочное решение.

Общих детей от брака не имется, спора об имуществе не имеется. Ответчик прописан по одному и тому же адресу, что и истец. Ответчик по данному адресу не проживает с января 2006 года. Местонахождение и судьба ответчика не известны (данные обстоятельства в исковом заявлении не были указаны) . Адрес ответчика в исковом заявлении указан по последнему известному месту проживания. Адрес истца тот же т.е. совпадает с адресом ответчика. Копия заявления ответчику была отправлена заказным письмом с уведомленим, извещение поступило, но письмо ответчику не вручено т.к. ответчик фактически не проживает. Уведомление о невручение письма отвечику (адресату) получено истцом, письмо вернули истцу (отправителю). Так же приходило извещение (судебное) на адрес ответчика. Ответчик извещение не получил, судебное письмо ответчику не вручено. Соответственно ответчик должным образом не уведомлен (извещен).

Вопрос: Какие шаги препринит суд по ходу дела и какие действия предпринять истцу? Здравствуйте.

Предстоит суд по исковому заявлению о расторжении брака. Так же истцом было подано ходатайство о расмотрении дела без его участия и вынесенно заочное решение.

Общих детей от брака не имется, спора об имуществе не имеется. Ответчик прописан по одному и тому же адресу, что и истец. Ответчик по данному адресу не проживает с января 2006 года. Местонахождение и судьба ответчика не известны (данные обстоятельства в исковом заявлении не были указаны) . Адрес ответчика в исковом заявлении указан по последнему известному месту проживания. Адрес истца тот же т.е. совпадает с адресом ответчика. Копия заявления ответчику была отправлена заказным письмом с уведомленим, извещение поступило, но письмо ответчику не вручено т.к. ответчик фактически не проживает. Уведомление о невручение письма отвечику (адресату) получено истцом, письмо вернули истцу (отправителю). Так же приходило извещение (судебное) на адрес ответчика. Ответчик извещение не получил, судебное письмо ответчику не вручено. Соответственно ответчик должным образом не уведомлен (извещен).

Вопрос: Какие шаги препринит суд по ходу дела и какие шаги препринять истцу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение