Просьба о помощи по задержке принятия заявления мировым судьей в Санкт-Петербурге

• г. Санкт-Петербург

Обращаюсь к вам по поводу работы мирового судьи 10 участка по адмиралтейскому району города Санкт-Петербург. Мною (истцом Деминым А.В. ) было исправлено заявление частного обвинения в отношении Русара Т.Э. и повторно подано 9.01.13. при этом на заявлении были оставлены контактные данные: мобильный телефон, адрес проживания и адрес регистрации. По истечении 15 дней (24.01.13)я предпринял попытки узнать принято ли заявление к производству после исправления согласно статьям УПК РФ, помощник судьи сказала, что заявление было исправлено не в полной мере и возвращено по почте (очень странно, ведь при этом в заявлении был указан мой контактны телефонный номер). Заказное письмо было доставлено только 5.03 то есть спустя полтора месяца в почтовое отделение по месту регистрации, а не по месту моего проживания, которое было указано в заявлении, в связи с чем я не смог узнать о данном судебном извещении в 7 дневный срок, ТК не проживаю по адресу регистрации, а письмо было отправлено обратно в судебный участок. Прошу подсказать, что мне делать в этой ситуации, ТК мировой судья явно затягивает процесс принятия дела к производству, но на сколько я понимаю, волокитой это назвать нельзя, по скольку мое заявление еще не было принято к производству.

Ответы на вопрос (2):

Рекомендую обратиться к адвокату, который подготовит и предъявит мировому судье надлежащим образом оформленное заявление в порядке частного обвинения.

Возврат заявления о возбуждении уголовного дела осуществляется почтой, а не по телефону. Так что Ваш контактный номер тут ни при чем и его указание в заявлении никого ни к чему не обязывало. Если Вы не соблюли требования ст. 318 УПК РФ, судья возвратил Вам Ваше заявление. Нужно смотреть определение судьи по этому поводу, а также Ваше заявление, приводить его в нормальный вид и снова обращаться в суд. Не справляетесь самостоятельно - воспользуйтесь помощью адвоката.