Органы опеки требуют дарение квартиры для продажи дома - правомерно ли это?

• г. Вышний Волочек

Дом 65 кв.м.) без удобств в деревне приватизирован на мать и несовершеннолетнюю дочь. Год назад купили квартиру. Собственник - мать. Органы опеки разрешают продать дом только при условии дарения этой квартиры целиком (36 кв.м.) Причем категорически не разрешают положить деньги на счет ребенка. Исходя из оценки дома. Есть еще муж и ребенок, не являются собственниками нигде. Правомерны-ли требования органов опеки?

Ответы на вопрос (1):

нет действия не законны но ваш вопрос решаем

Спросить
Пожаловаться

Хочу продать квартиру, в которой есть доля у несовершенного собственника. Слышала что опека разрешает деньги с этой доли положить на счёт ребенка и позже купить квартиру. В каком случае, органы опеки разрешат это сделать? Спасибо.

В квартире 2 собственника мать дочь. У дочери 2 ребёнка зарегистрированны в квартире 5 лет и 9 лет. Как разъехаться? Дочь хочет продать квартиру и разделить поровну. ПОСЛЕ ЭТОГО снять квартиру для себя и 2 детей. Остальные деньги и материнскийй капитал пустить на строительство дома-разве разрешат ей органы оппеки регистрировать детей у бывшшего мужа иливглухой деревне где у неё есть дом-развалха.

Как купить квартиру, если собственник несовершеннолетний ребенок? Мать ребенка говорит, что квартира куплена на детские деньги, у ребенка имеется в собственности доля в другой квартире, куда она его пропишет. А я должна буду еще до госрегистрации положить деньги ребенку на банковский счет, чтобы органы опеки выдали разрешение.

В 2004 году была продана квартира, принадлежащая несовершеннолетнему (2 года) ребенку. Органы опеки разрешили продать недвижимость, при условии открытия счета. Счет открыли, квартиру продали, деньги не положили на счет. В результате, ребенок остался без квартиры и без денег.

Как вернуть недвижимость или деньги за нее?

Добрый день. Я хочу продать квартиру и приобрести недостроенный дом. В квартире собственниками долей являются несовершеннолетние дети. Дом планирую довести до ума за счет разницы цен. Органы опеки разрешат такую сделку?

Есть квартира, которую получил отец жены лет 30 назад. Приватизирована на него.

В 2007 г. дочь владельца квартиры после свадьбы поселилась в данной квартире с мужем и прописала при рождении туда свою дочь. Через 6 лет дочь хозяина квартиры с мужем и дочкой переехали в доставшийся мужу по наследству дом и прописали туда дочь (муж всегда был прописан в том доме). Жену не смогли сразу прописать в дом, т.к он не дооформлен в собственность мужа, есть только свидетельство о праве на наследство.

Сейчас при попытке продать квартиру встал вопрос, что органы опеки должны дать согласие на продажу квартиры, но они не дают, т.к. в квартире откуда-то появилась доля ребенка и для продажи старой квартиры нужно брать новую с указанием доли ребенка. Но мы не собираемся брать другую квартиру, т.к. есть свой дом. Насколько правомерны действия органов опеки, ведь квартира была в собственности деда задолго до рождения внучки, откуда там ее доля? Только из-за прописки?

Имеется комната в общежитии 16 кв. м приватизирована на двоих с ребенком 6 лет (в равных долях). Органы опеки не разрешают продать комнату. Бабушка ребенка готова подарить ребенку 1/2 частного дома пл.70 кв.м. Органы опеки требуют еще деньги от продажи комнаты положить ребенку на счет, а деньги очень нужны на первоначальный взнос по ипотеке (берем 3-х комнатную квартиру и банк ребенку в этой квартире не может выделить долю)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Разрешат ли органы опеки продать часть квартиры, принадлежащую несовершеннолетнему (принадлежит 1/3), при условии что на деньги от сделки будет приобретен неблагоустроенный частный дом. Родители ребенка в разводе, квартира приватизирована на отца и на ребенка, продажи части ребенка хочет его мать, отец против раздела квартиры. В приобретенном доме мать хочет жить со своими двумя детьми от разных браков.

Дом оформлен на несовершеннолетнюю дочь, имеем ли мы право продать дом и купить ей квартиру, если она проживает с нами и прописана тоже с нами в отдельном доме? Органы опеки не разрешают продажу дома пока квартиру не найдём,но без денег нереально искать квартру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение